Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Трансформаторы » Как правильно подключить к сети трансформатор
Как правильно подключить к сети трансформатор
spb-nikДата: Вторник, 16.08.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Задаём вопросы, если есть "непонятки" по статье, или вопросы, связанные по силовым трансформаторам. То есть например, нашли дома (на барахолке) транс, и есть подозрение, что он силовой - поможем разобраться с его обмотками, подключением к сети и т.д.
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 21:54 | Сообщение # 61
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote
огромное спасибо за ответ про транс из упс ки... если у Вас на работе такой есть буду очень признателен за инфу по его подключению.
Фото можно будет прикреплять после регистрации, у гостей нет такой возможности.
А с подключением всё должно быть понятно на рисунке.
Если не понятно - поясняю.
Quote (Гость)
... транс имеет пять выводов с одной стороны и три конкретно толстых с другой.

Так оно и есть и у меня, по цветам соответственно где три вывода - чёрный, красный, синий - это по рисунку обмотка III и IV. У меня она по 7,3 вольта, (бывают по 12 вольт). Мощная силовая обмотка для подключения ключей.при работе от 12 вольт.

Сторона с пятью выводами, цвета - синий, красный, чёрный, зелёный, чёрный. К этим проводам подходят провода обмоток, примерно диаметром 0,4 - соответственно по цветам, к синему - один провод, к красному - два провода (это средняя точка сетевой обмотки) и к чёрному - один провод. Эти три провода относятся к сетевой обмотке (по рисунку I и II). Дальше идут зелёный и чёрный, к ним подходят по одному проводу. Эта обмотка для подзаряда АКБ 18 вольт (по рисунку V).
Сетевая обмотка имеет самое большое активное сопротивление. В моём случае где-то Ом 20 для крайних выводов синего и чёрного (30 вольт + 220 вольт) и где то Ом 16-17 для выводов красный и чёрный - это сетевая обмотка 220 вольт.
Сеть необходимо подключать к обмотке 220 (выводы красный и чёрный), но можно и к крайним выводам к синему и чёрному (30+220) - в этом случае выходные напряжения чуть понизятся, а для трансформатора такой режим более предпочтителен.

Ещё раз говорю - это по цветам у меня. У Вас может отличаться, но разобраться с пятью выводами, и найти обмотку с отводом и самым большим активным сопротивлением я думаю Вы сможете.

Дальше проверить ток ХХ сетевой, и выходное напряжение на толстых выводах. Потом будет видно, что делать дальше.
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 22:08 | Сообщение # 62
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (owki)
мне нужно сделать ренорез типа лучковая пила тока вместо пилы нихром, резать пенопласт. мне надо 12вольт ну и ампер чем больше тем лучше.вот что с этого транса можно сделать без перемотки

Там есть обмотка на напряжение 6,5 вольта и ток 8-9 ампер.
Если нихром взять потолще, то и 6-ти вольт вполне хватит для такой цели.
 
owkiДата: Вторник, 07.02.2012, 22:11 | Сообщение # 63
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
ну а если соеденить обмотки вместе?
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 22:24 | Сообщение # 64
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
У ТСШ-170-3 всего 2 накальные обмотки.
Одна для накала кинескопа (выводы 9-10) провод у неё 0,5-0,6, вторая для накала остальных ламп (выводы 7-8). Эта обмотка может быть намотана или одним толстым проводом (что-то около 2 мм) или двумя вместе сложенными проводами мм по 1,5.

Соединить вместе две обмотки здесь не получится по току.
Тогда остаётся только два варианта.
1 - использовать только напряжение 6,5 вольт (выводы 7-8) и степень нагрева нихромового провода регулировать его длинной и толщиной (применяемым диаметром).
2 - перемотать транс и сделать обмотку на необходимое напряжение (если есть опыт перемотки трансов).
 
owkiДата: Вторник, 07.02.2012, 22:58 | Сообщение # 65
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
у меня есть латр я перед ним и поставлю а у меня есть еще такой же транс
может как два? а только одинаковые по току можно соединять вместе?
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 23:06 | Сообщение # 66
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Можно использовать и два трансформатора. Сетевые обмотки соединить параллельно, а накальные последовательно. Регулировать нагрев ЛАТР-ом.
Второй транс тоже ТСШ-170-3?
 
owkiДата: Вторник, 07.02.2012, 23:20 | Сообщение # 67
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
тут на сайте есть статья там написано что можно соеденять две обмотки вместе

Добавлено (07.02.2012, 23:20)
---------------------------------------------
да второй такой же. так вот мои действия первым ставлю латр к нему параллельно подключаю 2 транса и накальные плюс с минусом а другие плюс и минус к нихрому правельно я понял
?

 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 23:26 | Сообщение # 68
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Соединить то можно. Мы получим нужные нам 12 вольт, но ток нагрузки такой обмотки будет 1 ампер. При большем токе нагрузки начнёт греться обмотка 9-10.
Вы статью внимательнее почитайте, там написано, что если соединить последовательно 2 обмотки с токами нагрузки например одна 1 ампер, вторая 4 ампера, то ток нагрузки общей обмотки не может быть больше тока нагрузки самой маломощной обмотки, то есть не будет больше 1 ампера.

Quote (spb-nik)
да второй такой же. так вот мои действия первым ставлю латр к нему параллельно подключаю 2 транса и накальные плюс с минусом а другие плюс и минус к нихрому правельно я понял

У накальных обмоток нету плюса и минуса.
Объясняю на пальцах:
Ставим рядом 2 транса, На каркасах, откуда выходят выводы есть номера. Так вот, соединяем (припаиваем) между собой вывод №1 на первом трансе с выводом №1 на втором трансе, дальше соединяем (припаиваем) между собой вывод №2 на первом трансе с выводом №2 на втором трансе, потом припаиваем к выводам 1 и 2 на любом трансе 2 провода - они будут сетевыми и пойдут на ЛАТР.
Дальше соединяем (припаиваем) между собой вывод №8 на первом трансе с выводом №7 на втором трансе, Здесь провод нужен потолще.
Дальше включаем сетевые выводы в сеть 220 и измеряем напряжение на выводе №7 на первом трансе и на выводе №8 второго транса.
Напряжение должно быть 13-14 вольт и эти выводы пойдут на нихром.
Если напряжения нет, то меняем местами выводы 7 и 8 на первом трансе.
 
owkiДата: Вторник, 07.02.2012, 23:48 | Сообщение # 69
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
да я вам надоел уже.а сила тока останеться та же
---------------------------
а трансы при этом будут греться? А еще пишут что так нихром нагреваеться неравномерно т.е температура переодически проседает нужно поставить диодный мост он для чего для выпрямления ну т.е что бы был постоянный ток?
 
spb-nikДата: Среда, 08.02.2012, 00:07 | Сообщение # 70
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
При двух трансах сила тока будет около 10 ампер.
Температура трансов будет зависеть от потребляемого тока нихромового провода, от его диаметра, длинны.
Как периодически может проседать температура? и от чего - если только периодически отключать транс от сети. и чем тут поможет диодный мост?
Где это Вы нашли?
 
owkiДата: Среда, 08.02.2012, 00:11 | Сообщение # 71
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
ну мне это сказали на авиамодельном форуме

Добавлено (08.02.2012, 00:11)
---------------------------------------------
вот цитирую то сообщение.......ну тогда надо гдето искать еще и диоды или сборки диодные, не менее 10А, чтоб не грелись, а так можно и безних, но - нагрев нихрома будет неравномерный, как бы волнами, если это вам не критично, попробуйте без них, ищите 2ную обмотку и пробуйте, на один конец крокодил(зажим) цепляешь и передвигаешь его по нихрому тем самым вы будете регулировать нагрев спирали, а если вы сумеете разобрать и собрать транс, то лутше всего перемотать вторичную обмотку толстым проводом, много там знать ненадо нужен только тестор и руки.
---------------------------------------------
ну а есть смысл то в мостах диодных че то я запутался? вообще када я раньше ходил в авиамодельный кружок там был транс который регули ровался и по току и по напряжению и диоды там тоже были так че если надо скажите какие я куплю тогда
 
spb-nikДата: Среда, 08.02.2012, 00:15 | Сообщение # 72
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Сделайте хотя-бы пока без диодного моста, можно и на одном трансе с обмоткой в 6,5 вольт. Если мало, то на двух. Дальше будет видно.
 
owkiДата: Среда, 08.02.2012, 00:30 | Сообщение # 73
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
спасибо за ответы вы мне очень помогли
 
spb-nikДата: Среда, 08.02.2012, 10:39 | Сообщение # 74
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Гость)
А есть конкретная схема БП для 6н2п и 6п43п?
Какие там нужно использовать конденсаторы фильтра?

Вопрос не по теме.
Регистрируйтесь, открывайте новую тему.
Разберём и ваш вопрос.
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 18:30 | Сообщение # 75

Группа: Гости





есть транс ТСШ-170 что и как соеденить для того чтобы сделать зарядник на авто.через диодный мостик.
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 19:57 | Сообщение # 76

Группа: Гости





имеются 2 трансформатора ВЖ4.700.041-01 и ЩК4.700.041-1 . на ВЖ на выводах 9-9' +21,5 и -21,5 на 10-10' +23.5 и -23.5, а на ЩК на выводах 9-9' +24,1 и -24,1 на 10-10' +24,8 и -24,8. информаци по ВЖ _http://1000sale.info/index.php?productID=21
по ЩК инфы нет никакой. теперь вопрос нужно питание от 22 до 24 В (т.е ВЖ в принципе подходит), но хотелось бы сделать отдельное питание каждого канала (двойное моно), можно ли как нибудь вогнать ЩК в эти же напряжения? или в принципе такая разбежка не критична и разници не заметишь при прослушивании? трансформаторы на вид размеры и примерный вес идентичны, единственное что у ЩК по 4 вывода 1,2,3,4 и 1',2',3',4' со стороны где сеть, а у ВЖ по д2 вывода 1,2 и 1',2'
 
spb-nikДата: Среда, 08.02.2012, 21:10 | Сообщение # 77
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Гость)
есть транс ТСШ-170 что и как соеденить для того чтобы сделать зарядник на авто.через диодный мостик.

Без перемотки для зарядного не подойдёт.

Quote (Гость)
имеются 2 трансформатора ВЖ4.700.041-01 и ЩК4.700.041-1 . на ВЖ на выводах 9-9' +21,5 и -21,5 на 10-10' +23.5 и -23.5, а на ЩК на выводах 9-9' +24,1 и -24,1 на 10-10' +24,8 и -24,8.

С ВЖ- запитать от выводов 10-10', а ЩК- от выводов 9-9'. Разница в пол вольта не критична.
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 21:26 | Сообщение # 78

Группа: Гости





подключил через лампу проверил выдает около 15...17 вольт. теперь соответственно вопрос как измерить ток или определить теоретически. будет ли ампер 5..

Добавлено (08.02.2012, 21:26)
---------------------------------------------
если просто через мощный диод и конденсатор большой емкости + реостат. будет действовать, или схему стабилизации этих 5 ампер делать обязательно....?

 
spb-nikДата: Среда, 08.02.2012, 21:29 | Сообщение # 79
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Что и к каким выводам подключили через лампу и на каких выводах 15-17в?
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 21:46 | Сообщение # 80

Группа: Гости





ну имею ввиду на первичку подал через лампу....) а 15-17 на вторичке я так понял она и впрямь похоже со средней точкой.. средняя у меня красный который потолще а коричневый и синий соответственно сумма половинок.

Добавлено (08.02.2012, 21:36)
---------------------------------------------
ну не хочу верить что не пойдет для зарядки......(((( ведь на штатном жигулевском генераторе стоит регулятор на нем написано 15в 5а

Добавлено (08.02.2012, 21:46)
---------------------------------------------
судя по тому что транс не грелся пока был подключен думаю можно сделать вывод о том что подключение выполнил верно ток правда хх как мерит не пойму включал амперметр переменного тока последовательнно в разрыв первички но на моем тестере срабатывает защита ...но вилка привключении в розетку не искрит, выходит в допустимых пределах

 
Форум » Практикум » Трансформаторы » Как правильно подключить к сети трансформатор
Поиск: