Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Трансформаторы » Как правильно подключить к сети трансформатор
Как правильно подключить к сети трансформатор
spb-nikДата: Вторник, 16.08.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Задаём вопросы, если есть "непонятки" по статье, или вопросы, связанные по силовым трансформаторам. То есть например, нашли дома (на барахолке) транс, и есть подозрение, что он силовой - поможем разобраться с его обмотками, подключением к сети и т.д.
 
ЕвгенийДата: Среда, 01.02.2012, 03:35 | Сообщение # 41

Группа: Гости





Скажите, почему лампа не горит при правильном включении, и горит при не правильном?
 
spb-nikДата: Среда, 01.02.2012, 11:30 | Сообщение # 42
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Когда трансформатор включен правильно, например последовательно две обмотки на 110 вольт (общее 220), то ток холостого хода такого трансформатора (исправного, без КЗ, не нагруженного) не превышает нескольких десятков мА. Этого тока не достаточно, чтобы раскалить нить лампы накаливания. Например для "горения" лампы мощностью 100 ватт, необходим ток 450 мА - это для горячей спирали, а для холодной ещё больше.

Если обмотки трансформатора по 110 вольт включить не правильно, например встречно, то индуктивное сопротивление этих обмоток взаимо-уничтожается и остаётся только активное сопротивление обмоток. У мощных трансформаторов оно может быть от нескольких десятков до единиц Ом.
А включить в розетку (220) нагрузку в несколько Ом - можно себе представить, что будет. Искры, КЗ, выбьет АЗС в лучшем случае. Если не выбьет - за несколько секунд транс "закипит".
А если последовательно с трансом будет включена лампа, то она просто загорится и ток через обмотки транса в самом худшем случае не превысит 0,45А (при мощности лампы 100 ватт). Такой ток обмотка вполне выдержит без болезненно.

Так же ток холостого хода трансформатора сильно повышается. если в обмотках присутствуют КЗ-витки, или если нагрузить вторичные обмотки. Лампа в этом случае тоже загорится.
 
ГостьДата: Пятница, 03.02.2012, 20:11 | Сообщение # 43

Группа: Гости





добрый вечер. большая просьба Вас как специалиста,помочь в развеянии сомнений о трансе из упс ки а вернее о его возможности использования для самодельного зарядного устройства (авто ак...) на форумах о нем пишеться что не предназначен для долговременной работы...(( на вид и на вес транс очень мощный ...по крайней мере провод с одной стороны толщиной миллиметра два!... вот и соблазнился этим...) хотел бы его использовать так сказать без переделки,если возможно...
 
spb-nikДата: Пятница, 03.02.2012, 22:07 | Сообщение # 44
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Я сам не применял такие трансформаторы в качестве силовых и что то конкретное про него, сказать смогу на следующей неделе, так как дома таких нет, есть на работе и протестить его смогу с началом рабочей недели.
Если он у Вас есть, можете сами проверить ток ХХ, напряжение вторичек и если ток ХХ терпимый ( не более 0,2-0,3 а). погонять его на холостом ходу - и сделать вывод годится он или нет.
 
ЭвгенийДата: Суббота, 04.02.2012, 15:44 | Сообщение # 45

Группа: Гости





Пробовал подключить ТС-200-2 через лампу накаливания мощностью 100 Вт. Лампа загорелась, но контрольные замеры напряжения на накальных и анодных обмотках показали- 7 В и 230 В.
Скажите это связано с маленькой мощностью выбраной лампы?
 
spb-nikДата: Суббота, 04.02.2012, 17:40 | Сообщение # 46
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Мало данных.
К каким выводам подключали сеть (с лампой), какие есть перемычки на трансформаторе, на каких выводах измеряли напряжение?
Когда лампа горела - какое напряжение было на лампе и какое на сетевой?

Ну а так на вскидку, вполне может быть повышен ток ХХ у транса (попробовать с лампой 150-200 ватт); возможно включили не правильно и поэтому часть напряжения гасится лампой, а часть поступает на обмотку.
 
PryanickДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:27 | Сообщение # 47
Гость
Pryanick
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день.
Раздобыл трансформатор от Кантата-205, на фото.
Проверил перед разбором - полностью рабочий транс.
Разобрал, смотал вторички, оставил первички и экраны. Намотал пол вторички на одной катушке (начало 8, конец- 5), вторую половину - на второй катушке (начало 8', конец- 5'). Мотал в одну и ту же сторону. Соединил концы половинок вторички, а напряжения нет. Обмотка звонится.
Потом на одной из катушек перемотал половинку в противоположную сторону - тот же эффект. Напряжения нет, хотя обмотка звонится.
Не понимаю, что за.... В детстве легко перематывал несколько ТС-180 - таких проблем никогда не возникало.
Вопрос: как его правильно намотать?


Прикрепления: 4840057.jpg (157.7 Kb) · 5554461.jpg (142.8 Kb) · 6844360.jpg (81.3 Kb)
 
spb-nikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:39 | Сообщение # 48
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Какие выводы соединили между собой и на каких измеряли напряжение?
Измеряли-ли напряжение на каждой половинке?
Возможно Вы половинки (если есть напряжение на каждой в отдельности) обмоток соединили в противофазе, поэтому на выходе ничего нет.
В таком случае поменяйте выводы одной из обмоток.
 
PryanickДата: Понедельник, 06.02.2012, 01:14 | Сообщение # 49
Гость
Pryanick
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
На половинках не мерял, ну, если половинки звонятся, то и напряжение будет. То, что в противофазе - это понятно. Весь вопрс в том, как правильно намотать половинки чтобы их соденить красиво, а то бросать перемычки накрест через трансформатор не есть хорошо.Кроме того, половинки анодных обмоток будут соединяться с обратной стороны трансформатора, как половинки первички соединяются.
Начала половинок - 8 и 8', концы соответственно 5 и 5'. Соединяю концы вместе 5 и 5'.
 
spb-nikДата: Понедельник, 06.02.2012, 10:59 | Сообщение # 50
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
По уму катушки (половинки) должны быть намотаны одинаково и последовательно соединять одноименные концы. При этом трансформатор должен быть собран, как на первом фото (катушки не крутить и не переворачивать), то есть выводы первичек расположены например сверху и нумерация одинакова (1-2-3; 1'-2'-3').
Соединить между собой выводы 3-3' с обратной стороны (перед разборкой Вы их распаивали) и 220 подать на выводы 1-1' (естественно выводы 1-1' должны уже звониться).
Тогда, если все сделано так, то на вторичных должно быть напряжение (если и они выполнены одинаково).
 
PryanickДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:33 | Сообщение # 51
Гость
Pryanick
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сегодня вечером буду экспериментально определять - что, куда и как. По результату отпишусь.

Добавлено (06.02.2012, 23:33)
---------------------------------------------
В итоге получилось так: начинать мотать надо с нижней стороны (где номера выводов 5,6,7,9 (и такие же со штрихами) каркаса в противоположную сторону намотки экрана. Это будут начала обмоток. Второй конец провода - это будут концы обмоток. Соединяем начала обмоток, а на концах обмоток мы имеем требуемое напряжение. Межслойная бумага не заклеена, поэтому немного отмотав ее, я увидел в какую сторону намотан экран на обеих катушках. Он был намотан в одну и ту же сторону.
Обозначил положение сердечника относительно катушек и контактов катушек, катушки также пометил как Л. и П.
На обеих катушках мотать надо в одну и ту же сторону (как вы и говорили).
Моя ошибка была в том, что я мотал не в ту сторону, причем обе катушки. Возможно, что и перевернул их когда собирал трансформатор.

 
spb-nikДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:45 | Сообщение # 52
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Pryanick)
Моя ошибка была в том, что я мотал не в ту сторону, причем обе катушки. Возможно, что и перевернул их когда собирал трансформатор.

Не важно в какую сторону мотать, важно выполнить одинаково обе катушки и обе закрепить на сердечнике одинаково.
 
ГостьДата: Вторник, 07.02.2012, 00:00 | Сообщение # 53

Группа: Гости





Здравствуйте.
Есть трансформатор ТС-180-2.
Нужно подключить обмотки чтобы в суме было 300-315 вольт (для лампового усилителя).
Подскажите как соединить лепестки (если можно по пальцам)
 
PryanickДата: Вторник, 07.02.2012, 09:46 | Сообщение # 54
Гость
Pryanick
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (spb-nik)
Не важно в какую сторону мотать, важно выполнить одинаково обе катушки и обе закрепить на сердечнике одинаково.

Ну, стало быть, накосячил с катушками
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 10:20 | Сообщение # 55
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Гость)
Есть трансформатор ТС-180-2.
Нужно подключить обмотки чтобы в суме было 300-315 вольт (для лампового усилителя).
Подскажите как соединить лепестки (если можно по пальцам)

На пальцах:
Перемычки должны быть между выводами 2-2', 6-6', 5'-7, 8-8' (знак штрих - означает аналогичный номер на другой катушке).
Сеть подключить к выводам 1-1' , а напряжение снимать на диодный мост с выводов 5-7'.
После моста на конденсаторах фильтра будет напряжение 300-310 вольт.
 
owkiДата: Вторник, 07.02.2012, 19:28 | Сообщение # 56
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте помогите мне пожалуйста вот нашел трансформатор ТСШ-170-3 иии вощем хочу сделать ручную пенорезку сперва у меня появился латр но сказали что просто латром пользоваться опасно нужен еще трансформатор так вот можно с помощью этого транса сделать то что нужно и как просто я в этом ваще не соображаю ну паять умею и так по мелочам трансик я достал из телика там еще снизу диодный мост вощем как он был в телевизоре так и достал тока провода перекусил подскажите что к чему по току его хватает а вот напряжение 6 вольт.а надо хотя бы 12 можно там обмотки как соеденить вощем расталкуйте сделайте из дурака умного
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 19:53 | Сообщение # 57
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (owki)
..можно с помощью этого транса сделать то что нужно

Что конкретно нужно? Для чего, какие напряжения, токи и т.д. и т.п.
Учитесь задавать правильные вопросы. Правильно поставленный вопрос - это половина ответа.
 
ГостьДата: Вторник, 07.02.2012, 20:29 | Сообщение # 58

Группа: Гости





А есть конкретная схема БП для 6н2п и 6п43п?
Какие там нужно использовать конденсаторы фильтра?
 
ГостьДата: Вторник, 07.02.2012, 20:43 | Сообщение # 59

Группа: Гости





огромное спасибо за ответ про транс из упс ки... если у Вас на работе такой есть буду очень признателен за инфу по его подключению.... транс имеет пять выводов с одной стороны и три конкретно толстых с другой. определиться с подключением самостоятельно естественно не могу ...так как судя по сопротивлению не смогу понять где начало где конец... а как я понял важно еще и это.... чтобу транс работал Правильно... за ранее большое спасибо.. транс имеет название Class B viking b 2 есть фото но не могу прикрепить.... в нете на него только пара форумов, информация не внушающая уверенности для начала его использования в качестве такого серьезного устройства, как зарядное устройство для Авто аккума.... Где требуеться предельная надежность и Безопасность... Чтобы можно было спокойно оставить на ночь например, и не ждать на утро пожарников... Вся надежда на Вас короче.. уж очень хочеться смастерить что то хорошее своими руками,как в детстве....))
 
owkiДата: Вторник, 07.02.2012, 21:34 | Сообщение # 60
Прохожий
максим ларин
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
мне нужно сделать ренорез типа лучковая пила тока вместо пилы нихром, резать пенопласт. мне надо 12вольт ну и ампер чем больше тем лучше.вот что с этого транса можно сделать без перемотки
 
Форум » Практикум » Трансформаторы » Как правильно подключить к сети трансформатор
Поиск: