Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Трансформаторы » Как правильно подключить к сети трансформатор
Как правильно подключить к сети трансформатор
spb-nikДата: Вторник, 16.08.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Задаём вопросы, если есть "непонятки" по статье, или вопросы, связанные по силовым трансформаторам. То есть например, нашли дома (на барахолке) транс, и есть подозрение, что он силовой - поможем разобраться с его обмотками, подключением к сети и т.д.
 
bwin_dlДата: Вторник, 27.10.2015, 03:03 | Сообщение # 521
Гость
Юра Савченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вот он.

Добавлено (27.10.2015, 03:03)
---------------------------------------------
Я уже пытался его подключить, к выводам 22 и 23, один провод припасла к 22 ну во втором отогнул одну тоненькую жилку и тыкнул к 23 контакту (тоненькая жилка в качестве предохранителя :) ) так оно стрельнуло эту жилку сожгло. Но транс целый остался. Боюсь теперь что либо куда тыкать :) .

Прикрепления: 5058862.jpg (42.7 Kb) · 9737058.jpg (43.3 Kb) · 9656864.jpg (51.1 Kb) · 8399000.jpg (46.7 Kb)
 
spb-nikДата: Вторник, 27.10.2015, 05:46 | Сообщение # 522
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Прежде чем куда, что либо тыкать - Вы прочтите для начала здесь, как это делается.
И чтобы дать Вам какой либо совет, нужно иметь представление о трансформаторе, имеется в виду количество и сопротивление обмоток, а одних фоток не достаточно.
 
bwin_dlДата: Вторник, 27.10.2015, 09:53 | Сообщение # 523
Гость
Юра Савченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всё разобрался. Вот ещё вопрос. Можно ли как нибудь соединить обмотки что бв увеличилась сила тока, но напряжение осталось прежним ?
 
spb-nikДата: Вторник, 27.10.2015, 10:03 | Сообщение # 524
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Можно, если есть одинаковые обмотки, то есть с одинаковым количеством витков и одинаковым напряжением на выходе.
Там-же в статье это тоже описано.
 
arctikДата: Воскресенье, 08.11.2015, 14:31 | Сообщение # 525
Прохожий
Slava Orlov
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте!
Уважаемый, spb-nik, подскажите пожалуйста, с трансформатора необходимо 10 v переменки (не более).
В сети 233 v.
Есть в наличии вот эти экземпляры:
1) ТН39-127/220-50
2) ТН32-127/220-50

Как проще скоммутировать выводы для моих нужд.
Заранее спасибо!
 
spb-nikДата: Воскресенье, 08.11.2015, 15:45 | Сообщение # 526
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
В первичке соединяются между собой выводы 1-3, а сеть подаётся на выводы 1-5.
Во вторичке соединяются между собой выводы 12-14, напряжение снимается с выводов 11-15.
Если напряжение будет немного великовато, то сеть подать на выводы 1-6.

С транса ТН-32 снимете 1А, а с ТН-39 2,4А.
 
arctikДата: Понедельник, 09.11.2015, 09:19 | Сообщение # 527
Прохожий
Slava Orlov
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Цитата spb-nik ()
В первичке соединяются между собой выводы 1-3, а сеть подаётся на выводы 1-5.
...

Уважаемый spb-nik!

Выводы 1-3 не должны коммутироваться.
Скорее перемычка на выводах 3-4 должна быть.

В остальном - правы, при подаче сети на 1-5, на 11-15 получается чуть менее 11 v. При подаче на 1-6, на 11-15 получаю 10.1 v. Что есть хорошо!
Спасибо!!! yes


Сообщение отредактировал arctik - Понедельник, 09.11.2015, 09:41
 
spb-nikДата: Понедельник, 09.11.2015, 09:50 | Сообщение # 528
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Ну да, не 1-3, а 4-3. Думал про 4-3, а написал 1-3. biggrin
 
didyaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:57 | Сообщение # 529
Прохожий
A.I. B.
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте! Ситуация: намотал ТС для лампового унч (сетевая, экран - один слой проволокой, анодная со ср точкой, напряж. смещения, две накальных по 6.3в (0.7 и 1 А) и две накальных по 5в (обе по 2А)). Железо ОСМ-0.25. Собирать каркас полностью не стал, поставил подковы по местам, стянул это дело скотчем и подключил через лампу 40вт. Ну гудеж понятно. Лампа горит но не на всю мощь. Замерил напряжения - они чуть больше половины против расчетных (например вместо 6.3в напряж.- 3.7в, каждое плечо на анодной по расчету 330в, а на деле - 208в). Убрал лампу и включил напрямик. Напряжения чуть подросли ( вместо 6.3в - стали 3.8-3.9в и т.д.) и трансформатор мой задымил:(( и горячий не прикоснуться.
Хочу попросить пояснить - могло ли такое произойти в результате не плотного прилегания подков магнитопровода? или это точно КЗ из-за которого первоначально (с подключением через лампу) напряжения не потянули на рсчетные?
разматать еще не успел - все только что случилось.
С уважением, Александр.
 
spb-nikДата: Воскресенье, 22.11.2015, 22:27 | Сообщение # 530
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Для мощных трансов лапочка на 40 Вт маловата будет. Оптимально на 100-150 Вт.
Подковы естественно обязательно стягивать, и при разборке транса помечать краской, как они были собраны изначально, так как поворот подков, или смена их местами может во много раз повысить ток ХХ (увеличится зазор). Так как при сборке их на заводе они подгоняются друг к другу.
Силовую обмотку мотали с нуля, или оставили родную?
И по описанию работы транса - очень похоже на КЗ какой либо обмотки, возможно повышающей, хуже - если силовой, тогда полностью перемотка заново. Так, как если транс рассчитан нормально и стянут скотчем так, чтобы ничего не двигалось, то включение его без лампы не должно привести к такому результату.
 
didyaДата: Понедельник, 23.11.2015, 03:57 | Сообщение # 531
Прохожий
A.I. B.
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Мотал с нуля. Подковы при разборе размечал и собрал в обратном порядке, но явно было видно что не плотно легли друг к другу. Не зачищал их перед сборкой. Похоже точно КЗ. Странно просто - провод новый, при намотке следил, вроде все аккуратно сделал. У меня под подозрением остался только мой кот))) - пару раз пытался куснуть провода при мне, а вот что делал пока меня нет - вопрос. Ну что ж, буду сматывать.
С уважением, Александр.
 
neanДата: Понедельник, 23.11.2015, 11:57 | Сообщение # 532
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата didya ()
У меня под подозрением остался только мой кот))) - пару раз пытался куснуть провода при мне, а вот что делал пока меня нет - вопрос
Ну это вряд ли от его стараний случится такая "диверсия". Скорее всего слишком близкая намотка к краю каркаса и витки верхнего слоя завалились в нижний.
 
didyaДата: Понедельник, 23.11.2015, 14:41 | Сообщение # 533
Прохожий
A.I. B.
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Я вот что еще хотел спросить (только с работы поэтому такая пауза в ответах) - сейчас вот буду снимать обмотки. Первый раз буду этим заниматься. Чего ждать? Т.е. закороченное место увижу визуально? другими словами - на что посоветуете обратить внимание при смотке всех обмоток. Хочу смотать аккуратно и в дальнейшем воспользоваться этим же проводом - пройдет такая задумка или однозначно новый провод?
С уважением, Александр.
 
spb-nikДата: Понедельник, 23.11.2015, 15:25 | Сообщение # 534
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
При смотке обратить внимание на цвет провода в слоях (цвет изоляции). Тот участок, который был закорочен, по цвету будет темнее, и если шёл дым, то возможно и бумага (или, что Вы там прокладывали между слоями) будет подгоревшая в этом месте. Возможно и увидите место КЗ. В этом месте могут сплавиться между собой витки.
Использовать провод вторично можно, если качество лаковой изоляции хорошее (не крошится. не осыпается) и нет не изолированных участков на проводе.
При намотке - мотать виток к витку (не в навал), после каждого слоя прокладывать слой изоляции, после каждой обмотки - несколько слоёв изоляции.
 
didyaДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:12 | Сообщение # 535
Прохожий
A.I. B.
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Понятно. Спасибо. Сейчас начну сматывать - посмотрю. Мотаю руками, витки ровно укладываются. Изоляция межслойная - бумага для выпечки, межобмоточная - лента для обмотки кабелей - не знаю как называется, тряпочная основа покрыта тончайшей фольгой с одной стороны. Я первый раз пробую такую изоляцию - может быть это ошибка? Фото сейчас прищелкну.
Прикрепления: 9089443.jpg (182.5 Kb) · 4158399.jpg (151.0 Kb)
 
spb-nikДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:26 | Сообщение # 536
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Пощупайте омметром со стороны фольги. Если ток проводит - возможно ей ("изоляцией") и создали КЗ витки.
 
didyaДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:44 | Сообщение # 537
Прохожий
A.I. B.
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Нет. омметр никак не реагирует. попробовал и по поверхности фольги и щуп к щупу через фольгу. Поверхность ленты как изнанка так и лицевая сторона на ощупь как пропитанная чем-то.
Добавление: сейчас вот сижу сматываю, снял накальные обмотки, смещение, и пару слоев анодной. пока дефектов не вижу. подумал - если при запуске трансформатора ВСЕ обмотки выдавали напряжения примерно вполовину от расчетных и если предположить что это произошло в результате КЗ, то получается что оно (короткое замыкание) должно быть где-то примерно на середине  Сетевой (первичной) обмотки. Интересно верно ли рассуждаю?


Сообщение отредактировал didya - Понедельник, 23.11.2015, 18:28
 
neanДата: Понедельник, 23.11.2015, 20:10 | Сообщение # 538
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата didya ()
оно (короткое замыкание) должно быть где-то примерно на середине Сетевой (первичной) обмотки

Не обязательно, и повышающая может иметь КЗ с таким же результатом.
 
didyaДата: Вторник, 24.11.2015, 17:45 | Сообщение # 539
Прохожий
A.I. B.
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Ну совсем запутался. сейчас закончил смотку обмоток. Ничего не увидел нового. Рассматривал каждый последующий слой по мере скручивания провода. Изоляция в порядке, провод вроде тоже. Не знаю что думать. При включении тогда в первый раз, катушка была очень горячая, легкий дымок я точно видел я сразу выключил сеть. Я изоляцию (и бумагу и пленку эту) закреплял обычным скотчем, может он подплавился при нагреве? Интересно, а может быть такой эффект (сильный нагрев обмоток и неполное напряжение вторичек) от неплотного прилегания подков железа? то что они лежали плохо - это точно, хоть я их и стягивал скотчем, но зазоры точно были, внутри катушки как они легли судить вообще не могу. В общем хочу понять - могло ли такое произойти из-за магнитопровода? Я эти провода через десятое колено добыл)), как подумаю что опять эта морока с доставаниями! - тоска берет)).
С уважением, Александр
 
spb-nikДата: Вторник, 24.11.2015, 22:33 | Сообщение # 540
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата didya ()
а может быть такой эффект (сильный нагрев обмоток и неполное напряжение вторичек) от неплотного прилегания подков железа?

Может, но скорее всего не до такой степени.
А можете дать свои расчётные данные, по каким мотали силовик, и диаметры проводов обмоток?
 
Форум » Практикум » Трансформаторы » Как правильно подключить к сети трансформатор
Поиск: