Суббота, 27.06.2026

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Двухполярный блок питания
neanДата: Воскресенье, 15.02.2026, 20:44 | Сообщение # 1761
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
Новая нарисованная схема ниже.

Чего вы мудрите, вам же написали, как сделать, зачем себе ещё придумывать трудности.
Вот сделайте так, но чтобы общий провод у вас был, как описано в сообщении 1754

Прикрепления: 5652817.jpg (144.0 Kb)
 
myzvipsДата: Понедельник, 16.02.2026, 05:44 | Сообщение # 1762
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Понятно, то есть не бабахнет если соединить последовательно выходы каналов после AV без модуля гальванической развязки ? Я так понимаю что он уже развязан с дополнительной обмоткой. По поводу общего провода AV и лбп на канал я понял. А вот с кулером на 12V вы интересно придумали).
Я вот с последней проблемой разобраться не могу, подскажите куда соединить выход после R6 (зеленый провод) и диодный мост это в ЛБП что ли? Подскажите пожалуйста.
Прикрепления: 2206875.jpg (149.4 Kb)


Сообщение отредактировал myzvips - Понедельник, 16.02.2026, 05:47
 
Irek1984Дата: Понедельник, 16.02.2026, 06:29 | Сообщение # 1763
Ирек
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Такой ВАметр не собирал, зелёный провод подключен на выход моста ЛБП, интересно зачем?
 
neanДата: Понедельник, 16.02.2026, 09:21 | Сообщение # 1764
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
подскажите куда соединить выход после R6 (зеленый провод)

Если вы брали где-то эту схему, то там есть и описание её работы, там и смотрите.
Надеюсь, что прошьёте мегу без проблем
 
myzvipsДата: Пятница, 20.02.2026, 03:15 | Сообщение # 1765
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Всем привет!
Делаю схему терморегулятора описанного здесь, но не нравится реле РЭС 64 так как у него максимальный коммутируемый постоянный ток 0,2А. Подскажите на сколько мА обмотку реле может потянуть эта схема? Хочу поставить другое нормальное реле на 5В отключающее ЛБП при перегреве. И так же термодатчик хочу заменить на имеющиеся у меня 10кОм, что изменить в номиналах по схеме нужно если поставить термодатчик на 10кОм? Подскажите пожалуйста, очень надо мне собрать эту схему.
И еще хотел спросить, подскажите какой из подстроечников устанавливает пуск кулера и для чего второй подстроечник?

Прикрепления: 8872508.jpg (39.9 Kb)


Сообщение отредактировал myzvips - Пятница, 20.02.2026, 03:22
 
neanДата: Пятница, 20.02.2026, 13:42 | Сообщение # 1766
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 523
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
что изменить в номиналах по схеме нужно если поставить термодатчик на 10кОм?
Переменник, который на 10 Ком - поставить на 24-33 кОм, нижний резистор (39) поставить 100-110 кОм.
Пуск кулера, тот который на 10, вторым регулируется порог перегрева, а реле смысла нет менять, так как его контактами можно управлять чем угодно, например более мощным реле, которое будет отключать БП при перегреве.
 
myzvipsДата: Суббота, 21.02.2026, 10:06 | Сообщение # 1767
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Спасибо огромное что ответили!!!
Реле не буду ставить, смысла в нем нет как мне подсказали, бп будет циклически включаться. Сигнального светодиода думаю мне достаточно, поставлю мигающий если найду на рынке. Думаю визуально хорошо заметен будет при работах. Скажите, схема не нарушится если поставить мигающий светодиод?
 
petyaДата: Суббота, 21.02.2026, 20:21 | Сообщение # 1768
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Статус: Offline
Не нарушится.
 
myzvipsДата: Воскресенье, 22.02.2026, 18:18 | Сообщение # 1769
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Подскажите по мс NE555, 7 вывод висит в воздухе?
И хотел спросить, на выходе будет ли 5В? А то помню делал простейший 12В термоконтроль на КТ805, там не было 12В а меньше было.
А так печатка готова кроме непонятного вывода 7 мс, рисовал как продолжение платы ЛБП, кому надо то дырки под винты дорисует.
Прикрепления: 5v.rar (14.4 Kb)


Сообщение отредактировал myzvips - Воскресенье, 22.02.2026, 20:37
 
semenДата: Воскресенье, 22.02.2026, 21:55 | Сообщение # 1770
Семен
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Пусть висит.
 
myzvipsДата: Среда, 25.02.2026, 09:53 | Сообщение # 1771
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Собрал термоконтроль с указанными номиналами для 10кОм резистора, все работает, на выходе к кулеру те же 5В и нет никаких падений напряжения как было с простейшей схемой на КТ805.
Схема термоконтроля понравилась, спасибо за подсказки! Здесь единственный сайт где реально помогают а не флудят.
 
miola3003Дата: Вторник, 23.06.2026, 10:26 | Сообщение # 1772
Oleg Mikhailevsky
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Николай, с добрым утром!
Может это только у меня (работаю через VPN), но я трижды (!) пытался написать Вам личное сообщение, и они постоянно самоуничтожались.
Пришлось набрать текст в Ворде, быстро вставить и отослать.
А фото так и не прикрепилось.
Попробую здесь.
1. Схема индикатора для 2-полярного ЛБП
2. Фото собранных мной двух одинаковых модулей 2-полярного ЛБП
3. Схема индикатора для 2-КАНАЛЬНОГО БП с общей землёй
Первоисточник для 2-канально с ОБЩЕЙ ЗЕМЛЁЙ со схемами, прошивками и тд
https://sxem.org/2-vse-s....ga8-lcd
В ИТОГЕ:
- есть две одинаковые и проверенные платы
- есть две рабочие Atmega8
- на обеих платах Atmega c 2-ПОЛЯРНОЙ прошивкой - работают корректно
- на обеих платах Atmega с 2-КАНАЛЬНОЙ С ОБЩЕЙ ЗЕМЛЁЙ - только завсечивают верхнюю строчку ЖК индикатора белями прямоугольниками
P.S.
В оригинале - Атмега прошивалась PONYPROG
Я прошивал через AVRDUDE
Может накосячил с фьюзами?

Прикрепления: 08127574.jpg (218.8 Kb) · 19026192.jpg (220.4 Kb) · 25580893.gif (50.4 Kb) · 2090978.rar (111.7 Kb) · 6749954.rar (162.2 Kb) · 46875143.png (166.9 Kb)


Сообщение отредактировал miola3003 - Вторник, 23.06.2026, 11:45
 
spb-nikДата: Вторник, 23.06.2026, 15:02 | Сообщение # 1773
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 822
Статус: Offline
Цитата miola3003 ()
есть две одинаковые и проверенные платы
По какой схеме собраны платы? Если для двухполярного БП (общий плюс и минус, и выход плюс одного канала и минус другого) то такие платы не будут работать в двухканальном БП (общий минус и плюс одного канала и плюс другого), схемы подключения у них разные.
Но если платы не включать в БП, а просто вставить меги с разными прошивками и подать на неё питание, то индикация на индикаторах должна быть в любом случае.

Цитата miola3003 ()
В оригинале - Атмега прошивалась PONYPROG
Я прошивал через AVRDUDE
Может накосячил с фьюзами?
Тоже не совсем понятно.
В оригинале мега прошивалась какой прошивкой? Двухполярного БП? Потом Вы прошиваете её через AVRDUDE двух-канальной прошивкой - она не работает, потом обратно прошиваете двухполярной прошивкой - всё работает нормально?
Так?
Если так, то после того, как прошили рабочей (двухполярной) прошивкой и мега работает, то просто загрузите в программатор другую прошивку не меняя фьюзы, и прошейте мегу.
Фьюзы для обеих прошивок одинаковые
 
miola3003Дата: Среда, 24.06.2026, 09:01 | Сообщение # 1774
Oleg Mikhailevsky
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Уточняю.
1. Обе платы ИНДИКАТОРА сделаны для 2-полярного блока. О нём вопрос не стоит, он собирался ранее по другой схеме, всё работает.
2. Я условно считал ОРИГИНАЛОМ разработку индикатора для 2-канального БП с общей землёй, а конструкцию DDREDD - уже модификацией оригинала (для измерений в 2-полярном БП)
3. СУТЬ вопроса. Есть 2 одиновые платы ЖК индикаторов, есть 2 Атмеги-8.
Прошиваю ОБЕ Атмеги прошивкой для 2-полярного БП - индикаторы обеих плат работают
Прошиваю ОБЕ Атмеги прошивкой для 2-канального БП с собщей землёй - индикаторы обеих рлат не работают.
Следуя логике, прошив Атмегу и немного изменив плату, я должен был получить ЖКИ для 2-канального БП с общей землёй?
Или я чего-то не учёл?

Добавлено (24.06.2026, 10:40)
---------------------------------------------
Цитата spb-nik ()
Если так, то после того, как прошили рабочей (двухполярной) прошивкой и мега работает, то просто загрузите в программатор другую прошивку не меняя фьюзы, и прошейте мегу.

Да, именно так я и делал.
Но что -то не сработало - результат на фото.
Оба чипа - рабочие, перепрошивались уже неоднократно.

Прикрепления: 38935246.jpg (262.9 Kb) · 25141173.jpg (233.8 Kb) · 3704335.zip (233.6 Kb)
 
spb-nikДата: Среда, 24.06.2026, 13:13 | Сообщение # 1775
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 822
Статус: Offline
А какой прошивкой прошивали мегу для 2-х канального БП.
Сюда её приложите.
Да, ещё, при нерабочей прошивке попробуйте покрутить регулятор контрастности (10 Ком на 1-2-3 ноге индикатора), изменится ли что нибудь?
 
miola3003Дата: Среда, 24.06.2026, 14:04 | Сообщение # 1776
Oleg Mikhailevsky
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Контрастность крутил - не помогло
А прошивки для 2-канального с общей землёй - я ранее в архиве выкладывал.
Дублирую

https://sxem.org/2-vse-stati/20-voltmetry/69-voltmetr-ampermetr-atmega8-lcd.

P.S.
Приношу всем свои извинения. Сегодня выяснил, что одна из микросхем - померла.
Знать бы - почему.... Раза 3-4 её прошивал - всё было ОК.
Беру паузу, пока не прикуплю новых.
P.P.S.
Так как в наличии осталась одна рабочая Атмега - рисковать уже не хочется
А возможно ли, чисто теоретически, что те прошивки, что для 2-канального с общей землёй, могли убить (залочить?) микросхемку?
Прикрепления: 7163668.zip (114.1 Kb)


Сообщение отредактировал miola3003 - Среда, 24.06.2026, 18:06
 
spb-nikДата: Четверг, 25.06.2026, 10:23 | Сообщение # 1777
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 822
Статус: Offline
Прошивки вряд-ли, или программатор или с фьюзами напутали.
Все прошивки, которые Вы предоставили - рабочие, скорее всего программатор или фьюзы.

У меня программатор Mini-Pro TL866, приобретённый давно, подключается к USB, программатор параллельный, любую залоченную МК восстановит (только если она не полностью дохлая).
Это не реклама, совет.
Не пожалейте, и купите программатор на Яндек-маркете или Али. Цена самого простого в районе 4-х т.р.
Выглядит так; Чем больше в комплекте будет различных адаптером, будет более дороже.
Для обычных МК в DIP-корпусах больше не нужно.


Список МК, которые он программирует, Вам пока за глаза хватит.
Раньше чего только не собирал, и Extra-PIC и другие пробовал, потом с TL866 - всё выкинул.
Прикрепления: 9611604.jpg (122.4 Kb)
 
miola3003Дата: Четверг, 25.06.2026, 17:42 | Сообщение # 1778
Oleg Mikhailevsky
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всё же любопытство победило.
Единственный оставшийся МК 3 раза перепрошивал двумя прошивками - для 2-полярного БП и для 2-канального.
Факты - упрямая вещь! На обеих платах результат идентичен:
- с прошивкой для 2-полярного - индикация есть
- для 2-канального - нет
Прошивал при помощи "шилда" и USB ASP v2.0
Ранее (да и сейчас) всё происходило штатно и предсказуемо.
Конкретные версии прошивок - в архиве.

Микросхемы - ATMEGA8-16PU, внешне - вроде бы оригинал

Если кто-либо собирал этот 2-канальный ЖК индикатор для БП с общей землёй и сохранились варианты плат - очень прошу откликнуться!

Прикрепления: 10685348.jpg (139.1 Kb) · 26878454.jpg (144.1 Kb) · 38037931.jpg (252.7 Kb) · 8902609.zip (7.9 Kb)


Сообщение отредактировал miola3003 - Четверг, 25.06.2026, 17:46
 
spb-nikДата: Четверг, 25.06.2026, 22:51 | Сообщение # 1779
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 822
Статус: Offline
Я же просил у Вас ту прошивку, которой вы прошивали МК.
Цитата miola3003 ()
Конкретные версии прошивок - в архиве.
Только сейчас предоставили.
Та прошивка для двухканального БП у вас (в архиве) левая и не рабочая, и не с сайта оригинала, от неё только название прошивки соответствует, в остальном полное не соответствие.
Предоставили-бы её раньше - не было-бы танцев с бубном.
Цитата spb-nik ()
Единственный оставшийся МК 3 раза перепрошивал двумя прошивками - для 2-полярного БП и для 2-канального.Факты - упрямая вещь! На обеих платах результат идентичен:
- с прошивкой для 2-полярного - индикация есть
- для 2-канального - нет
С ней хоть 20 раз прошивайте - работать не будет.
 
miola3003Дата: Пятница, 26.06.2026, 08:50 | Сообщение # 1780
Oleg Mikhailevsky
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
ОПС!
Свет в конце тоннеля.... Claps
А как же вот этот материал? Там, что, все прошивки нерабочие? Странно это...
https://sxem.org/2-vse-s....ga8-lcd

Тогда - контрольный выстрел в голову.
В проекте DDREDD есть фото - видны плата, видна частично схема, и видно, что всё работает.
Есть шанс добраться до этой информации или авторы уже "вне зоны доступа" ?

И ещё. Я нашёл проект польского автора - там есть схема и прошивка. Не могли бы Вы глянуть - есть смысл собирать или опять результат будет печальным? Там подключение ЖКИ к Атмеге - по другой схеме.

Прикрепления: 10046162.jpg (192.0 Kb) · 33504183.jpg (169.3 Kb) · 4029147.zip (482.9 Kb)
 
Поиск: