Вторник, 23.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Двухполярный блок питания
Двухполярный блок питания
VanUliKДата: Суббота, 12.03.2016, 01:04 | Сообщение # 721
Постоялец
Иван
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
MitsuokaOroshi, у меня выходной транзистор стоит 2Т827Б, нагружал до 6А, блок держит, при этом шунт 5Вт 0,33Ом, поэтому считаю, что всё у вас получится, и ничего в схеме менять не надо
 
neanДата: Суббота, 12.03.2016, 13:46 | Сообщение # 722
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата MitsuokaOroshi ()
А что далее изменять нужно? Если можно подробнее. Из имеющихся транзисторов:
Трансформатор намотан проводом 2,8 напряжение на холостом ходу 24,2V. Но к сожалению не осталось места для второй обмотки. Так как мне НЕ нужен двухполярный блок а просто два независимых канала, можно ли запитать оба канала параллельно от одной обмотки? (речь не идет об одновременном использовании двух каналов на предельной нагрузке) И какой лучше подойдет вольтметр, по первой схеме в статье или искать другую что бы тоже на одном LCD были два вольтметра и два амперметра?
Если планируете работу БП с токами нагрузки до 6-8 А, то желательно переделывать выходной каскад БП по схеме в этой статье. А ещё лучше полностью его собрать (домотать немного транс), так как при таких токах нагрузки выходное напряжение будет "прыгать" (почитайте статью). Для выходных транзисторов подойдут все, кроме 818, не менее 2 шт. в параллель.
Запитать два канала от одной обмотки не получится, они будут взаимосвязаны и ни как не два независимых канала. Для каждого канала нужна своя обмотка.
Вольтамперметр (если планируется 2 независимых канала) свой на каждый канал и питающийся от своей обмотки, или по схеме sterc. На LCD схема разработана только для двухполярного БП.
 
MitsuokaOroshiДата: Воскресенье, 13.03.2016, 01:58 | Сообщение # 723
Прописался
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Благодарю за пояснения, жаль нет другого трансформатора. На этот уже ничего не домотать-места нет. Поищу торр с первичкой, а потом уж и домотаю сколько нужно будет. А пока завершу\настрою один канал.

Добавлено (13.03.2016, 01:50)
---------------------------------------------
Спаял и пробовал запустить один канал. И тут же начались проблемы: нет напряжения на выходе и сильно греются операционники. На конденсаторе С1 напряжение 31,8V. Сменил выходной транзистор-ничего не изменилось. На регулировки тока и напряжения не реагирует. ОУ покупал новые, но уже не доверяю и новым деталям, решил заменить из отданной мне другом платы сделанной по печатке автора(не из этой статьи). И о чудо после замены U2 появилось напряжение на выходе. Но не регулируется, стоит на 26.2V. У меня остался еще один ОУ на старой плате. Поставил его на место U3 и после включения сразу срабатывает ограничение тока и не сбрасывается, трансформатор ощутимо "напрягся" и загудел ниже тоном. Разумеется пропало напряжение на выходе БП. Вернул назад прежний ОУ на место, но уже ничего не меняется. По прежнему сидит в защите. Больше ОУ нет-нужно искать\заказывать. Вызывает сомнения многооборотник RV1, у него не очень плавное изменение сопротивления при вращении. И нет щелчка в одном направлении, что затрудняет определение его положения. И не совсем ясна процедура установки нуля RV1. Так ли я понимаю этот процесс: Минусовый щуп тестера на минус конденсатора С1, а плюсовой на 6 ножку U2? И вращая подстроечник добиться нуля на этой ножке?

Добавлено (13.03.2016, 01:58)
---------------------------------------------
Фото платы:

Старался паять очень аккуратно. Все номиналы в точности как в списке статьи
Прикрепления: 2062809.jpg (106.8 Kb) · 8455529.jpg (90.9 Kb)


Сообщение отредактировал MitsuokaOroshi - Воскресенье, 13.03.2016, 02:00
 
sergДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:17 | Сообщение # 724
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата MitsuokaOroshi ()
И не совсем ясна процедура установки нуля RV1. Так ли я понимаю этот процесс: Минусовый щуп тестера на минус конденсатора С1, а плюсовой на 6 ножку U2? И вращая подстроечник добиться нуля на этой ножке?
Так, только ещё регулятор напряжения должен быть на минимуме (Р1) и на выходе БП нет напруги.
Какое напряжение на Д7 (это стаб такой черный на плате)?
Транзистор какой на выходе?
 
ПетровичДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:48 | Сообщение # 725
Постоялец
Александр. Ганин
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Сегодня, в основном, блок закончил. Не пришли ещё 2 многооборотных резистора ( на правой стороне блока стоят простые).
Не нравится работа показометров, если напряжение ещё нормально показывают, то ток выставиш 1а по тестеру, на других значениях уже врёт, чем больше от 1а устанавливаешь, тем больше врёт, до 0,6а.-0,8а. Возможно, буду собирать другой показометр.
Ограничение тока у меня не работало, тоже было такое, спалил шунт 0,33ом при проверке ограничения тока, нажатие кнопки КЗ, и ещё отвалился провод от регулятора тока. Проверьте правильность подключения резисторов многооборотных, там провод средний по схеме припаивается на крайний вывод резистора ( где 2 вывода вместе). Без первой микросхемы тоже работать должен, не будет ограничения тока, соответственно защиты. А лучше померьте все напряжения на выводах всех микросхем и выложите.
Прикрепления: 7334037.jpg (177.1 Kb) · 6088398.jpg (184.1 Kb) · 1341729.jpg (72.4 Kb)
 
sergДата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:02 | Сообщение # 726
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Петрович ()
Не нравится работа показометров, если напряжение ещё нормально показывают, то ток выставиш 1а по тестеру, на других значениях уже врёт, чем больше от 1а устанавливаешь, тем больше врёт, до 0,6а.-0,8а.
Схема БП собрана, как я понял, по варианту sterc, а показометры и соединение БП по первому варианту (двухполярный БП).
А какие шунты поставлены в показометры? В статье должны быть по 0,01 Ому. Если сопротивление будет другое, то амперметр будет врать, так как падение напряжения на нём (на шунте) будет отличаться от расчётных. То есть выставишь например 1А - а дальше вверх и вниз показания будут отличаться от реальных тем больше, чем больше сопротивление шунта отличается от расчётного (что и есть).
Поэтому подбирайте шунт, и тогда всё встанет на свои места.
 
MitsuokaOroshiДата: Понедельник, 14.03.2016, 01:37 | Сообщение # 727
Прописался
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата serg ()
Какое напряжение на Д7 (это стаб такой черный на плате)?Транзистор какой на выходе?
Простите за поздний ответ, задержался на работе. На D7 5,3V А транзистор на данный момент стоит КТ827А и после 20-30 сек. в кз ощутимо нагрелся (не горячий, руку можно удержать)
Цитата Петрович ()
Проверьте правильность подключения резисторов многооборотных
Не однократно проверил их подключение и сами резисторы не предмет линейности-все ок как для такого типа резистора.
Цитата Петрович ()
провод средний по схеме припаивается на крайний вывод резистора ( где 2 вывода вместе)
Вы про пятую точку на схеме? Так она не к центру припаивается если верить схеме. Или там ошибка?
 
petyaДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:50 | Сообщение # 728
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
В схеме нет ошибок, просто проверьте. чтобы провода к резисторам не перепутаны были - один 5-12-10, второй 6-13-11 (12 и 13 на средний выводы резисторов), а то были случаи и БП соответственно не запускался.
 
MitsuokaOroshiДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:49 | Сообщение # 729
Прописался
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: Offline
К сожалению выводы резисторов на своих местах. И потом была же напруга на выходе после манипуляций с заменой ОУ. Надеюсь на то что один или два неисправных ОУ наделали проблем. По  прежнему жду пока их привезут.
 
ПетровичДата: Понедельник, 14.03.2016, 18:55 | Сообщение # 730
Постоялец
Александр. Ганин
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата serg ()
Схема БП собрана, как я понял, по варианту sterc, а показометры и соединение БП по первому варианту (двухполярный БП).А какие шунты поставлены в показометры? В статье должны быть по 0,01 Ому. Если сопротивление будет другое, то амперметр будет врать, так как падение напряжения на нём (на шунте) будет отличаться от расчётных. То есть выставишь например 1А - а дальше вверх и вниз показания будут отличаться от реальных тем больше, чем больше сопротивление шунта отличается от расчётного (что и есть).Поэтому подбирайте шунт, и тогда всё встанет на свои места


Добавлено (14.03.2016, 18:55)
---------------------------------------------
Что то 2 раза не вставилось моё сообщение.Шунт, медный провод 0,94, 33см. Выше задавал вопрос  и мне скинули табличку с сопротивлениями.  Тут опять  вопрос по прыганью цифр в амперметре (+)  показометра. Вольтметры + и - , амперметр (-), показывают нормально.  Поспешил отчитаться, что всё нормально.

Проявляется так, включаешь, выставляешь напряжение и ток , например1,5а. Минуты 4 всё нормально потом показания амперметра начинают прыгать сотые, ещё через минуту десятые  и показания увеличиваются больше 2а. На контрольном тестере всё нормально. Выкручиваешь регуляторы тока и напряжения в (0), напряжение показывает 0, а амперметр, где то,
05а  и секунд за 20 уменьшаетя до (0), продолжая при этом прыгать.  Показания нулей не прыгают.  Если блок питания выключить, сразу включить, выставить показания- сразу прыгают. Если выключить и подождать 10мин., после включения опять  минуты 4 всё нормально. Такое впечатление, что что то греется. Плату всю прощупал, ставил отдельный  вентилятор. Менял МК, правда прошит на 1а,менял микросхемы 358 местами, ставил 2904, повысил питание до 12в., менял всю
обвязку микросхемы, ставил на 2-й канал БП. Ничего не меняется. Пока не знаю,
что ещё делать. Попробую купить новый МК и прошить.


Сообщение отредактировал Петрович - Понедельник, 14.03.2016, 20:49
 
Yura_rusДата: Понедельник, 14.03.2016, 21:26 | Сообщение # 731
Постоялец
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Здравствуйте. Первую плату собрал на схеме классической. Писал раньше. Работает на 5+. Без настроек. Сразу. Плата по Дреду. Решил собрать по Стерсу, так как трансформатор более мощный до 5а и напряжение 25 вольт. Плату сделал свою. Собрал, все работает. Но один косяк. Греется DA4 при подключении нагрузки. А регулятор тока (R11 по схеме) регулирует наполовину, то есть положение максимум начинает уменьшать выходное напряжение и ток. Все перепроверил, режимы верные (практически как по схеме с учетом моего напряжения на трансе). Что может влиять? подозрение на несовместимость КТ819 с КТ827А, который я использую как выходной транзистор, почему греется    DA4? Без нагрузки все микросхемы не греются... Нагрузку давал 1,1 а и 0,5 а..
Прикрепления: 2376864.jpg (153.2 Kb) · 4240908.jpg (195.6 Kb)


Сообщение отредактировал Yura_rus - Понедельник, 14.03.2016, 22:13
 
Yura_rusДата: Понедельник, 14.03.2016, 21:43 | Сообщение # 732
Постоялец
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Вот как выглядит плата. Терморегулятор пока не запускал. Реле РЭС60 установил на плату, применил реле на 4в, поэтому добавил в схему терморегулятора резистор R27.1 и вместо диода VD2 установил стабилитрон на 3,9 вольта (можно 4,3в). На плату добавил "пищалку", параллельно светодиоду Led1 по схеме как описывалось тут ранее.  Все это работает
Прикрепления: 0428574.jpg (135.4 Kb) · 4909100.jpg (142.2 Kb)


Сообщение отредактировал Yura_rus - Понедельник, 14.03.2016, 22:24
 
neanДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:32 | Сообщение # 733
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Петрович ()
Если выключить и подождать 10мин., после включения опять минуты 4 всё нормально. Такое впечатление, что что то греется.
Шунт и греется - 100%, увеличивается его сопротивление от нагрева и плывут показания.
Цитата из статьи;

"Плату собирал из того, что было под руками. Для шунта взял 45 см. медного провода, диаметром 1мм и намотал его спиралью и впаял в плату. Я конечно понимаю, что медь не лучший материал для шунта (конечно же не в коем случае не прошу следовать моему примеру), но меня пока устраивает, а дальше будет видно."

Чем тоньше используемый провод для шунта, тем больше будет дрейф показаний при макс токе нагрузки.
Могу посоветовать ещё здесь программу для работы с проволокой. Попробовать изготовить шунт из др. материала, например если взять сварочный электрод 1,5 мм (железо), то его длинны для 0,01 Ом нужно 13 см. При диаметре проволоки 1,5 мм и макс токе 3 А, думаю что шунт будет намного меньше греться медного (провод 0,94). Ещё лучше электрод 2,0 - длина 23 см. Впаять в плату и тот и этот скорее всего не получится, лучше зажимать концы винтами (а может и получится).
Или попробуйте увеличить диаметр медного провода, чтобы уменьшить его нагрев, соответственно увеличится и его длина, ну намотаете катушку в два слоя, место на плате вроде позволяет.

Так что на Мегу не грешите и на прошивку тоже - точность и устойчивость показаний зависит только от шунта.
 
Yura_rusДата: Вторник, 15.03.2016, 07:20 | Сообщение # 734
Постоялец
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте. Проблему с регулятором тока устранил (R11). Просто вернул резистору R1 номинал 100 ом ( по классической схеме там указано 82 ома). Думаю может вернуть всем элементам их номиналы из классической схемы, оставив ключи на транзисторах VT1 и VT4 по схеме Стерса?. Почему то греется при подключении нагрузки микросхема DA4. А так все нормально работает. В качестве измерителя выходного тока и напряжения я хочу применить китайские измерители вольтамперметры. Уже заказ на Алиэкспресс. Мне больше нравятся большие и цветные цифры. Старею. Подскажите, если можете почему греется микросхема?
 
stercДата: Вторник, 15.03.2016, 08:22 | Сообщение # 735
Живу я здесь

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Статус: Offline
Петрович, такие шунты нужно мотать бифилярно (т.е. что-бы не было индуктивности). одна из причин в не стабильности показаний - это, как вариант, большая индуктивность шунта. проще в магазине хозтоваров купить нагреватель, так на 600-1000 Вт от обогревателей.... там нихром.... диаметр 0,8-1,0 мм.
 
ПетровичДата: Вторник, 15.03.2016, 14:08 | Сообщение # 736
Постоялец
Александр. Ганин
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Спасибо за советы, как один из вариантов тоже склонялся к замене шунта. Менял из 2-го амперметра. Результат прежний. Но и схема подключения микросхемы там другая.  Хотел поставить из Китайского сгоревшего мультиметра, пока не нашёл- куда сунул. Как найду поменяю. Других причин, тоже пока не нахожу.
 
ПетровичДата: Четверг, 17.03.2016, 20:09 | Сообщение # 737
Постоялец
Александр. Ганин
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Сегодня поставил шунты от мультиметров. Прыганье цифр прекратилось. Напряжение показывает одинаково с контрольным  мультиметром. Ток приверает по обоим каналам. Выставил 1а, увеличиваю до 2а разница с контрольным, где то, 0,4а, если на контрольном 0,25а на блоке уже 0. Наверное, влияние шнуров сказывается. Оставлю так, для ориентировки по току хватит.
 
Прикрепления: 6487653.jpg (98.5 Kb)
 
spb-nikДата: Четверг, 17.03.2016, 22:12 | Сообщение # 738
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
А в какую сторону разница больше? В смысле контрольный показывает 2 А , а этот 2,4 или 1,6?
 
ПетровичДата: Пятница, 18.03.2016, 10:47 | Сообщение # 739
Постоялец
Александр. Ганин
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Выставил 0.86а на БП и Тестере.  На тестере 0,40а на БП 0а, На тестере 1,5а на БП 2,09а. На тестере 2а на БП 3,2а.
Чем больше показания отличаются от 0,86а, тем больше врёт. Надо, наверное,  теперь длину шунта подбирать в сторону уменьшения.


Сообщение отредактировал Петрович - Пятница, 18.03.2016, 10:49
 
spb-nikДата: Пятница, 18.03.2016, 11:00 | Сообщение # 740
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата Петрович ()
Надо, наверное, теперь длину шунта подбирать в сторону уменьшения.
Да, об этом и хотел Вам сказать.
Попробуйте один конец шунта выпаять, впаять на его место голый медный провод (1,0-1,5 мм) и сделать им на шунте один-два витка и двигать его по шунту, сравнивая показания амперметра. Может вполне и один шунт хватит на два канала (пополам разделите).
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Двухполярный блок питания
Поиск: