Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер. (Переделка БП АТХ в лабораторный.)
БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер.
IvanДата: Суббота, 10.10.2015, 00:12 | Сообщение # 81
Гость
Иван
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата serg ()
Они на вентилятор идут

Если так, то странным образом на месте удаленного диода Шотки появился неизвестный трехногий элемент в паре с конденсатором.

http://imagestun.com/hosting/kartinki/qkqqkq.jpg

Но на место не вернулись удаленные ранее L1 и L2.

http://imagestun.com/hosting/kartinki/l1l2.jpg

Это наводит на мысль, что имеются какие-то соединения со стороны печатных проводников, но автор статьи не публикует это фото.
 
TyzikДата: Воскресенье, 11.10.2015, 11:32 | Сообщение # 82
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Цитата Ivan ()
Если так, то странным образом на месте удаленного диода Шотки появился неизвестный трехногий элемент в паре с конденсатором.

Да, там подключен вентилятор через L7812. Питание взято с дежурки, а именно с питания ШИМ. И т.к. там напряжение что-то около 24В, то вент. включен через стабилизатор, который в свою очередь прикручен к радиатору через изолирующую подкладку. На фото чуть видно за шлейфом.
.
Цитата Ivan ()
Это наводит на мысль, что имеются какие-то соединения со стороны печатных проводников, но автор статьи не публикует это фото
Да, использую печатные проводники. Фото со стороны проводников, к сожалению, нет.
Фото подключения вентилятора.
Прикрепления: 0472656.jpg (109.9 Kb) · 6815835.jpg (120.4 Kb)


Сообщение отредактировал Tyzik - Воскресенье, 11.10.2015, 11:33
 
IvanДата: Среда, 14.10.2015, 22:17 | Сообщение # 83
Гость
Иван
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Tyzik, спасибо за разъяснения.

Claps

Потихоньку накапливаю комплектующие. Как только всё нужное прибудет, начну сборку.
Если возникнут вопросы - не откажите в помощи и консультации.

help
 
OnkelPaulДата: Пятница, 16.10.2015, 06:31 | Сообщение # 84
Прохожий
Павел Симаков
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
День добрый. Как я уже писал, собрал пару таких блоков. Все работает на-ура... Попросил меня товарищ сделать ему такое устройство. Ага, нет проблем. Все собрал, как положено - заработало... Тока, напряжение не поднимается выше 10 вольт. Что, думаю, за ерунда? Стал проверять, всё облазил. Таки, нет. Посмотрел осциллом на выходном трансформаторе, опа..., а амплитуда-то там реально 10 в! Хотя форма сигнала идеальная. При регулировке напряжения, как положено изменяется ширина пакета. Крутим дальше, и, о-па, импульсы идут постоянно, как следует. Итак, вопрос, почему занижена амплитуда на выходе трансформатора. Все входные напряжения в норме. Сигнал на трансформаторе раскачки идеальный. Трансформатор выходной поменял. А-а-а-а-а! Куда рыть? ohmy

Добавлено (16.10.2015, 06:31)
---------------------------------------------
Добрый день.  phr Таки, нашел косяк. Это по поводу предыдущего поста. Что называется, "САМ ДУРАК". Просто запарился, и к выходному полумосту подключил не ту катушку выходного трансформатора. А она-же расчитана на 5в., в штатном режиме, а не на 12в. Вот, я, дурак... blink . Может кому, начинающему и пригодится данное замечание, ибо часто приходится наступать на одни и те-же грабли. notac

 
neanДата: Пятница, 16.10.2015, 09:42 | Сообщение # 85
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата OnkelPaul ()
Может кому, начинающему и пригодится данное замечание, ибо часто приходится наступать на одни и те-же грабли. notac
Для этого и форум, что бы поделиться опытом и подсказать.
 
MxatДата: Суббота, 17.10.2015, 11:35 | Сообщение # 86
Гость
Іван
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!Прошу простить меня грешного,но я перелопатил эту тему,и никак не могу найти схему платы управления.И ещё мне не поняты некоторые детали которые не маркированы на печатной плате wacko
Прикрепления: 9896015.jpg (163.1 Kb)
 
ShylgykДата: Воскресенье, 18.10.2015, 14:57 | Сообщение # 87
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Как бороться с нелинейностью показов вольтметра
 
neanДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:08 | Сообщение # 88
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
В чем это выражается?
Малое напряжение меряет с погрешностью, а повыше нормально?
 
neanДата: Воскресенье, 18.10.2015, 15:13 | Сообщение # 89
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата Mxat ()
Добрый день!Прошу простить меня грешного,но я перелопатил эту тему,и никак не могу найти схему платы управления.

Плохо лопатили, посмотрите здесь в архиве. Схема лежит в двух форматах.
Насчет деталей;
Электролит в правой верхней части на 10.0х16 v., рядом с ним (левее) перемычка (резистор с нулевым сопротивлением), У них продольная желтая полоска.
Ниже и чуть левее -ещё одна перемычка, ещё левее - тоже перемычка, далее левее такой-же электролит. Дальше левее последний - подстроечный резистор, контрастность дисплея, на схеме он обозначен, как 10кОм, на печатке - 5кОм, но особой разницы нет, можно и такой поставить.
И последнне желтого цвета - это дроссель по питанию контроллера (на схеме между 7-й и 20 ногой.).
 
ShylgykДата: Воскресенье, 18.10.2015, 23:03 | Сообщение # 90
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прыгают показания вольтметра после запятой , при этом тестер показывает стабильно. По всем диапазоне измерений отклонений нет
 
neanДата: Понедельник, 19.10.2015, 05:39 | Сообщение # 91
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Конденсаторы у вас по номиналам С14, С35, С36?
 
ShylgykДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:46 | Сообщение # 92
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Все конденсаторы согласно номиналов , притом новые . Грешу попавшийся один из них бракованный . Начал делать девайс по измеряемые конденсаторов с внутренним сопротивлением
 
TyzikДата: Понедельник, 19.10.2015, 10:03 | Сообщение # 93
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Нажмите одновременно кнопки U2 и U3, пока не появится надпись FILTER ON.
 
ShylgykДата: Понедельник, 19.10.2015, 11:52 | Сообщение # 94
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Это уже я делал , не помогает. Перечитав несколько форумов , пару раз в коте упоминалась такая проблема ответа никто не дал
 
TyzikДата: Понедельник, 19.10.2015, 11:54 | Сообщение # 95
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Плата хорошо отмыта? Особенно под и возле деталей (обвел красным)
Прикрепления: 2470006.jpg (103.4 Kb)


Сообщение отредактировал Tyzik - Понедельник, 19.10.2015, 11:59
 
ShylgykДата: Пятница, 23.10.2015, 21:27 | Сообщение # 96
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
отмывал несколько дней когда было свободное время никакого результата
 
OnkelPaulДата: Суббота, 24.10.2015, 10:32 | Сообщение # 97
Прохожий
Павел Симаков
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Позвольте внести свои пять копеек. Как оказалось, регулирование происходит, хотя с помощью шима, но пакетами. То есть, сначала проходит целая серия импульсов, в результате чего, поднимается напряжение на нагрузке. Естественно, контроллер реагирует на это безобразие и корректирует управляющее напряжение. А так, как напряжение превысило уже все мыслимые пределы, шим просто отключается. Ну, и, напряжение на нагрузке начинает уменьшаться. В результате пульсации на выходе достигают одного вольта wacko . Плохо... Дело в высокой инерции управляющих цепей обратной связи. Уменьшайте инерцию! notac
 
ShylgykДата: Суббота, 24.10.2015, 21:40 | Сообщение # 98
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Это все круто , но в данном случае надо коригувать прошивку. Самое интересное почему в остальных все нормально . Я уже даже провода поместил в экран.
 
OnkelPaulДата: Воскресенье, 25.10.2015, 09:09 | Сообщение # 99
Прохожий
Павел Симаков
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да, не трогайте, Вы, прошивку. Она здесь не причем. Просто покажите контроллеру, что на выходе есть пульсации. Я это сделал, подключив конденсатор между верхним и средним выводами переменника R5. Выбросил конденсатор C35, и-таки поставил выходной конденсатор, микрофарад, так на тысячу. Пульсации снизились, но недостаточно. Убрал конденсаторы C31 и С33, ибо они повышают скорость реакции контроллера на происходящие события, и зашунтировал конденсаторы С30 и С32 резисторами на 100кОм. Если интересно, расскажу почему. shlapa

Добавлено (25.10.2015, 09:09)
---------------------------------------------
SORRY, Убрал конденсаторы C31 и С33, ибо они ! ПОНИЖАЮТ ! tomato скорость реакции

 
ShylgykДата: Воскресенье, 25.10.2015, 13:41 | Сообщение # 100
Гость
Виталий Шульжук
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Внимательно выслушаю . Такое еще ​​вопрос схему управления кулером как делали
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер. (Переделка БП АТХ в лабораторный.)
Поиск: