Пятница, 14.12.2018

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер. (Переделка БП АТХ в лабораторный.)
БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер.
sebernhardtДата: Среда, 21.11.2018, 03:05 | Сообщение # 181
Гость
Сергей Быков
Статус: Offline

Вот моё художество. Кое-что изменил:
1). на выбор установленных напряжений поставил джойстик, при выборе вместо SET на энкодере давим ВНИЗ и дальше влево , вправо, вверх.
2). кнопка ВКЛ стала работать при нажатии.
3). ввёл защиту по току.
Прикрепления: 5710651.jpg(521.4 Kb)

Сообщение отредактировал sebernhardt - Среда, 21.11.2018, 03:22

sebernhardtДата: Среда, 21.11.2018, 03:24 | Сообщение # 182
Гость
Сергей Быков
Смотрим схему

Видео
Прикрепления: 9848093.jpg(434.1 Kb)

Сообщение отредактировал sebernhardt - Суббота, 24.11.2018, 01:39

neanДата: Среда, 21.11.2018, 09:22 | Сообщение # 183
Модератор
Андрей
Отлично получилось. А защита как себя ведёт?

sebernhardtДата: Четверг, 22.11.2018, 01:16 | Сообщение # 184
Гость
Сергей Быков
Отключает , как при нажатии ВКЛ.

FundlaДата: Понедельник, 26.11.2018, 11:44 | Сообщение # 185
Гость
Fundla
Цитата sebernhardt ()
Вот моё художество. Кое-что изменил:1). на выбор установленных напряжений поставил джойстик, при выборе вместо SET на энкодере давим ВНИЗ и дальше влево , вправо, вверх.
2). кнопка ВКЛ стала работать при нажатии.
3). ввёл защиту по току.
Добрый день.
Очень клевый БП получился! Нуждаюсь в таком блоке и хочу повторить его, но есть пара вопросов:
1. где то в середине темы всплыло что в данной конструкции большие пульсации в выходном напряжении что превращает подобный БП просто в игрушку с контроллером, как в вашем приборе с этим моментом?
2. для чего нужна защита по току путем отключения нагрузки если есть стабилизация по току? В какой ситуации это может быть полезно?
3. на схеме К1 и S6 для чего они?
Мне в принципе, нужен функционал как в БП автора топика, т.е. кнопки памяти и отключение нагрузки - все. В вашем приборе есть возможность добавить кнопку отключения нагрузки?
4. контроллеров Atmega8 много разных: Atmega8-16AU (16PU), Atmega8A-AU (PU), Atmega8L-8AU (8PU), и в чем отличие не искушенному в данном вопросе человеку понять достаточно сложно. В данной конструкции можно использовать любой вариант Atmega8? В чем отличия?

sebernhardtДата: Вторник, 27.11.2018, 04:30 | Сообщение # 186
Гость
Сергей Быков
По порядку:
1. ПУЛЬСАЦИИ    (смотрим  схему внизу , от моего  атх максимально подошла  )
а)  Перед тем как " убрать лишнее" , запускаем АТХ по-нормальному и смотрим напругу +12В STBY. Если станет 25 или
около того, смотрим питание драйвера выходных тр-ов, находим резюк  примерно 1,5 ком (на моей схеме R13), возможно , его надо будет закоротить.  Убираем лишнее (методов в сети куча, повторять не буду), при настройке  для регулировки напруги и тока берём переменники 10 ком, соединяем со схемой экранированным проводом. Цепляем нагрузку, чтобы держала максимум мощности ( спираль от фена), запускаем бп как обычный стабилизатор напруги, без токовой обвязки (15 нога на 13-14, 16 -- земля), вольт- и амперметры. RC на 2-3 ноге ставим для начала 47 нф  и переменник на 100 ком.  Смотрим осцом  на коллекторах драйверов  Q3-Q4. Должен быть  чистый меандр , если нет -- закорачиваем  R13 ( см.  выше).   == Сигнал в выходном трансе должен быть как на схеме, без дополнительных помех и наводок!! == Пищать и свистеть так же не должно!! Особенно на предельных нагрузках !!  ==  Играем с RC.  В моё случае  вышло 0.1мкф и 7,2 ком.
b) Дроссель L1.  Везде пишется , что можно ставить родной атх-овский , используя 12-и  вольтовую  обмотку.  Ставил  от  разных , результаты --  так себе . Самое толковое получилось с самодельным : кольцо 35 мм  20 витков в два провода 1,2 мм.
c). Наличие кондёров на землю от 1 , 2, 15 и 16 ноги . У меня они конкретно мешали и всё портили.
В результате : при 20 вольтах и токе 8 ампер пульсаций около 60 миллив .
2 .  ЗАЩИТА.
Собирается    пробное экспериментальное ,  и  что-то пошло  не так.  Надо быстро отключать,  пока  всё чем-чем-то  не накрылось!
3.  КНОПКИ
К1 -- это замыкающий контакт от реле R1. S6 -- кнопка ВКЛ/ВЫКЛ.  Здесь  срабатывает  , как  положено , на замыкание,  в  оригинале  -- при отпускании.
4.   КОНТРОЛЛЕР
По контроллерам я не очень. Гугли!

P.S.  Всё вышесказанное  -- имхо  и  было актуально с моим атх. С другими , разумеется,  будут различия и необходимость  индивидуального  подхода.
P.P.S.  По идее , на  мою писанину должны  последовать "рецензии" :  да ты  чайник,   руки растут  от туда, куда  тебе надо паяльник засунуть, у  меня вообще всё было не так!!    И  всё такое прочее  ...  Посмотрим, кто  первый.

Прикрепления: 3823394.jpg(472.4 Kb)

Сообщение отредактировал sebernhardt - Вторник, 27.11.2018, 04:59

FundlaДата: Вторник, 27.11.2018, 13:19 | Сообщение # 187
Гость
Fundla
Цитата sebernhardt ()
По порядку:
К сожалению моя плата уже малость отчищена, так что запустить в стоковом варианте уже врятли получится. Буду пробовать собирать по новой схеме.
Спасибо!

Кстати, операционник в вашей схеме какой? LM324?

Сообщение отредактировал Fundla - Вторник, 27.11.2018, 20:13

sebernhardtДата: Среда, 28.11.2018, 00:05 | Сообщение # 188
Гость
Сергей Быков
Да любой четырёхканальник.

Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер. (Переделка БП АТХ в лабораторный.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: