Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер. (Переделка БП АТХ в лабораторный.)
БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер.
sebernhardtДата: Среда, 21.11.2018, 03:05 | Сообщение # 181
Гость
Сергей Быков
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline


Вот моё художество. Кое-что изменил:
1). на выбор установленных напряжений поставил джойстик, при выборе вместо SET на энкодере давим ВНИЗ и дальше влево , вправо, вверх.
2). кнопка ВКЛ стала работать при нажатии.
3). ввёл защиту по току.
Прикрепления: 5710651.jpg (521.4 Kb)


Сообщение отредактировал sebernhardt - Среда, 21.11.2018, 03:22
 
sebernhardtДата: Среда, 21.11.2018, 03:24 | Сообщение # 182
Гость
Сергей Быков
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Смотрим схему



Видео
Прикрепления: 9848093.jpg (434.1 Kb)


Сообщение отредактировал sebernhardt - Суббота, 24.11.2018, 01:39
 
neanДата: Среда, 21.11.2018, 09:22 | Сообщение # 183
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Отлично получилось. А защита как себя ведёт?
 
sebernhardtДата: Четверг, 22.11.2018, 01:16 | Сообщение # 184
Гость
Сергей Быков
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Отключает , как при нажатии ВКЛ.
 
FundlaДата: Понедельник, 26.11.2018, 11:44 | Сообщение # 185
Гость
Fundla
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата sebernhardt ()
Вот моё художество. Кое-что изменил:1). на выбор установленных напряжений поставил джойстик, при выборе вместо SET на энкодере давим ВНИЗ и дальше влево , вправо, вверх.
2). кнопка ВКЛ стала работать при нажатии.
3). ввёл защиту по току.
Добрый день.
Очень клевый БП получился! Нуждаюсь в таком блоке и хочу повторить его, но есть пара вопросов:
1. где то в середине темы всплыло что в данной конструкции большие пульсации в выходном напряжении что превращает подобный БП просто в игрушку с контроллером, как в вашем приборе с этим моментом?
2. для чего нужна защита по току путем отключения нагрузки если есть стабилизация по току? В какой ситуации это может быть полезно?
3. на схеме К1 и S6 для чего они?
Мне в принципе, нужен функционал как в БП автора топика, т.е. кнопки памяти и отключение нагрузки - все. В вашем приборе есть возможность добавить кнопку отключения нагрузки?
4. контроллеров Atmega8 много разных: Atmega8-16AU (16PU), Atmega8A-AU (PU), Atmega8L-8AU (8PU), и в чем отличие не искушенному в данном вопросе человеку понять достаточно сложно. В данной конструкции можно использовать любой вариант Atmega8? В чем отличия?
 
sebernhardtДата: Вторник, 27.11.2018, 04:30 | Сообщение # 186
Гость
Сергей Быков
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
По порядку:
1. ПУЛЬСАЦИИ    (смотрим  схему внизу , от моего  атх максимально подошла  )
а)  Перед тем как " убрать лишнее" , запускаем АТХ по-нормальному и смотрим напругу +12В STBY. Если станет 25 или
около того, смотрим питание драйвера выходных тр-ов, находим резюк  примерно 1,5 ком (на моей схеме R13), возможно , его надо будет закоротить.  Убираем лишнее (методов в сети куча, повторять не буду), при настройке  для регулировки напруги и тока берём переменники 10 ком, соединяем со схемой экранированным проводом. Цепляем нагрузку, чтобы держала максимум мощности ( спираль от фена), запускаем бп как обычный стабилизатор напруги, без токовой обвязки (15 нога на 13-14, 16 -- земля), вольт- и амперметры. RC на 2-3 ноге ставим для начала 47 нф  и переменник на 100 ком.  Смотрим осцом  на коллекторах драйверов  Q3-Q4. Должен быть  чистый меандр , если нет -- закорачиваем  R13 ( см.  выше).   == Сигнал в выходном трансе должен быть как на схеме, без дополнительных помех и наводок!! == Пищать и свистеть так же не должно!! Особенно на предельных нагрузках !!  ==  Играем с RC.  В моё случае  вышло 0.1мкф и 7,2 ком.
b) Дроссель L1.  Везде пишется , что можно ставить родной атх-овский , используя 12-и  вольтовую  обмотку.  Ставил  от  разных , результаты --  так себе . Самое толковое получилось с самодельным : кольцо 35 мм  20 витков в два провода 1,2 мм.
c). Наличие кондёров на землю от 1 , 2, 15 и 16 ноги . У меня они конкретно мешали и всё портили.
В результате : при 20 вольтах и токе 8 ампер пульсаций около 60 миллив .
2 .  ЗАЩИТА.
Собирается    пробное экспериментальное ,  и  что-то пошло  не так.  Надо быстро отключать,  пока  всё чем-чем-то  не накрылось!
3.  КНОПКИ
К1 -- это замыкающий контакт от реле R1. S6 -- кнопка ВКЛ/ВЫКЛ.  Здесь  срабатывает  , как  положено , на замыкание,  в  оригинале  -- при отпускании.
4.   КОНТРОЛЛЕР
По контроллерам я не очень. Гугли!

P.S.  Всё вышесказанное  -- имхо  и  было актуально с моим атх. С другими , разумеется,  будут различия и необходимость  индивидуального  подхода.
P.P.S.  По идее , на  мою писанину должны  последовать "рецензии" :  да ты  чайник,   руки растут  от туда, куда  тебе надо паяльник засунуть, у  меня вообще всё было не так!!    И  всё такое прочее  ...  Посмотрим, кто  первый.

Прикрепления: 3823394.jpg (472.4 Kb)


Сообщение отредактировал sebernhardt - Вторник, 27.11.2018, 04:59
 
FundlaДата: Вторник, 27.11.2018, 13:19 | Сообщение # 187
Гость
Fundla
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата sebernhardt ()
По порядку:
К сожалению моя плата уже малость отчищена, так что запустить в стоковом варианте уже врятли получится. Буду пробовать собирать по новой схеме.
Спасибо!

Кстати, операционник в вашей схеме какой? LM324?


Сообщение отредактировал Fundla - Вторник, 27.11.2018, 20:13
 
sebernhardtДата: Среда, 28.11.2018, 00:05 | Сообщение # 188
Гость
Сергей Быков
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Да любой четырёхканальник.
 
DWDДата: Среда, 06.02.2019, 09:49 | Сообщение # 189
Гость
Иван Иванович
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата sebernhardt ()
находим резюк  примерно 1,5 ком (на моей схеме R13), возможно , его надо будет закоротить...
Смотрим осцом  на коллекторах драйверов  Q3-Q4. Должен быть  чистый меандр , если нет -- закорачиваем  R13...


Ни в коем случае его нельзя закорачивать!
Это единственный резистор, ограничивающий ток транзисторов раскачки Q3 и Q4 (согласно Вашей схеме). Правда, у Вас нарисован ещё один резистор в этой цепи (R10, 100 Ом), но, во первых, его наличие редкость, а, во вторых, даже с ним при закороченном R13 через указанные транзисторы будет протекать приличный ток, способный их вывести из строя.

Дело в том, что логика работы транзисторов Q3 и Q4 такова, что они всё время открыты, и только по сигналу с выходов ШИМ контроллера TL494 периодически и по очереди закрываются, формируя открывающий импульс для силовых ключевых транзисторов.

P.S.
Странно, почему я стал "Иван Ивановичем"?.. Если я - DWD


Сообщение отредактировал DWD - Среда, 06.02.2019, 09:51
 
spb-nikДата: Четверг, 07.02.2019, 11:18 | Сообщение # 190
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата DWD ()
Странно, почему я стал "Иван Ивановичем"?.. Если я - DWD


На форуме отображается имя, которое было указано при регистрации, если зарегистрированы на подобных сайтах (системы Юкоз) первый раз, или имя Unet профиля, если Вы создавали этот свой профиль раньше, то есть были ранее зарегистрированы в системе "Юкоз" под этим именем.
Вы можете зайти в свой Unet профиль (uID.me) и отредактировать там своё имя.
Ник Ваш так и есть DWD, тот что выбрали.
Это сделано для того, чтобы Вы один раз зарегистрировавшись в системе "Юкоз", могли заходить на все сайты, находящиеся под управлением этой системы уже без регистрации на них, то есть входить по тому логину (мейлу) и паролю, которые были указаны при регистрации на uID.me. А таких сайтов тысячи.
 
denza84Дата: Пятница, 08.02.2019, 16:14 | Сообщение # 191
Гость
денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Всем добра! Решил собрать девайс с нуля. Хочу заказать платы с поднебесной 2 комплекта 10*10. Соответственно блок питания и управления. Прошу помощи: дежурка обязательна либо можно отдельный маломощнный бп? И второй вопрос : может у кого есть полная переделанная схема импульсника?

Сообщение отредактировал denza84 - Пятница, 08.02.2019, 16:18
 
nik-pnnДата: Суббота, 09.02.2019, 11:39 | Сообщение # 192
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата denza84 ()
дежурка обязательна либо можно отдельный маломощнный бп?
Можно отдельный, 9-12 в будет достаточно.
 
denza84Дата: Среда, 13.02.2019, 14:05 | Сообщение # 193
Гость
денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо
 
sergbernДата: Четверг, 28.02.2019, 09:25 | Сообщение # 194
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата DWD ()
Цитата
находим резюк примерно 1,5 ком (на моей схеме R13), возможно , его надо будет закоротить...
Смотрим осцом на коллекторах драйверов Q3-Q4. Должен быть чистый меандр , если нет -- закорачиваем R13..
Ни в коем случае его нельзя закорачивать!
Это единственный резистор, ограничивающий ток транзисторов раскачки Q3 и Q4 (согласно Вашей схеме). Правда, у Вас нарисован ещё один резистор в этой цепи (R10, 100 Ом), но, во первых, его наличие редкость, а, во вторых, даже с ним при закороченном R13 через указанные транзисторы будет протекать приличный ток, способный их вывести из строя.

Дело в том, что логика работы транзисторов Q3 и Q4 такова, что они всё время открыты, и только по сигналу с выходов ШИМ контроллера TL494 периодически и по очереди закрываются, формируя открывающий импульс для силовых ключевых транзисторов.


Да, всё так. Но в моём случае закоротить надо было.

P.S. тоже ник поменялся, админы могут и в баньку наладить ...  Попробую исправить.


Сообщение отредактировал sergbern - Пятница, 01.03.2019, 00:26
 
DWDДата: Пятница, 01.03.2019, 08:35 | Сообщение # 195
Гость
Иван Иванович
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата sergbern ()
Да, всё так. Но в моём случае закоротить надо было.

Бред какй-то.
Звучит точно так же, как если бы я сказал, что закорачивать розетку 220В согнутым гвоздём нельзя, но в моём случае надо было.
 
sergbernДата: Суббота, 02.03.2019, 09:56 | Сообщение # 196
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Да понимай , как хочешь.
 
denza84Дата: Вторник, 14.05.2019, 12:04 | Сообщение # 197
Гость
денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Подскажите, номиналы электролитов кондеров по напряжению больше можно ставить? Не 35в, а например 50в??
 
neanДата: Среда, 15.05.2019, 10:57 | Сообщение # 198
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата denza84 ()
Не 35в, а например 50в??
Конечно можно, наоборот, надёжность будет лучше.
 
denza84Дата: Среда, 15.05.2019, 20:33 | Сообщение # 199
Гость
денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо, Андрей.

Добавлено (15.05.2019, 21:01)
---------------------------------------------
И, если можно, еще вопрос: номиналы R17, R27, R13, R14(22k) можно ли заменить на 20к?

 
spb-nikДата: Четверг, 16.05.2019, 10:22 | Сообщение # 200
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Если по этой схеме собираете, то можно.

Прикрепления: 6990594.gif (76.4 Kb)
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » БП АТХ + Atmega8 + LCD1602 + энкодер. (Переделка БП АТХ в лабораторный.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: