Четверг, 19.04.2018

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
RemisДата: Суббота, 07.04.2018, 10:51 | Сообщение # 41
Прохожий
Статус: Offline
Цитата nean ()
Значит шунт есть. Поэтому амперметр и врал и БП уходил на ограничение тока. Теперь уберите шунт с платы и туда припаяйте амперметр. Он должен будет показывать амперы правильно. С этим шунтом и регулируйте БП.

Испытал такой метод. отсоединил шунт и амперметр включил без него. Забыл только уменьшить резистор идущий к шиму от среднего тр вывода. Так как было сказанно, что чем больше сопротивление тем больше ток. А начинать надо с десяти ом. Так когда подключал в то время у меня стоял 180 ом. Хотя потенциометры тока и напряжения поставил на минимум. Но так как ток у меня регулируетса в не больших пределах, например с 5А до 4. до нуля не доходит. и добитса так чтоб ток уменьшился до нуля подбирая этот резистор, никого лучево эфекта не дал. Так вот амперметр выдал дымовой сигнал что испытатель БП успешно накосячил. Замерил СМД шунт на амперметре он сдох.  Так что может это и к лучшему, небудет он мешать наружнему шунту. И шунт подобрал так, по лампочьке. Например лампа 24в. 21 вт. значет при 24в. долно быть около 0,9А. я добился 0,8  что состовляет 19вт. это близко к истине. другово значения не добивался, так как на 12 в лампочьку прок амперметр показывает правильный ток. Да и замерил с тестером, что показывал похожое значение.  Так что шунт теперь единственный наружный.  Так что проблемы остались прежние, ток регулируетса в малых пределах и только тогда когда когда БП работает на высших токах, если токи снижаютса при уменьшение напряжения, то тогда токи не регулируютса. Если напряжение выставляю на мах и ток на мах, тогда ток регулируетса например с 5 до 4 А. Если убавляю напряжение например с 20в до 12 то ток потенциометр тока не реагирует вообще. А также, если ставлю потенциометр тока на середину, то напряжение тоже пресестает регулироватса в полном интервале. КОнешно ограничиваетса током. . Похоже конструкция моя несоответствует тому, что пишетса в статье. О именно. если ставлю 12в лампу ставлю напряжение 12 в и регулятором тока уменьшаю ток хотя бы почьти до нуля. и конешно тем самым пропадает и напряжение, так как нету тока нету и напряжения. А у меня похоже на оборот, нету напряжения нету и тока. Хотелось бы дабитса такого результата когда напряжение стоит стабильно не исменяетса, а ток регулируетса.  Также остался недостаток того, что если выставляю напряжение 2в и запитываю им светодиод. то диод мигает. и мигание совпадает с слышаным звуком. который частотный, чем выше напряжение тем выше частота . С выше 12в звук этот частотный становитса не слышным. как только убавляю напражение, то частота уменьшаетса.  Напрашиваетса вывод что частота от 0гц 2в получаетса когда слышытса звук частотой 2гц примерно. Значит, выходное напряжение сильно не стабильное, которое подходит для запитки ламп и зарядки акумуляторов, а для ЗУ УНЧ ни как не подойдет.  Этот звук о котором пишу, я так понел это помехи, с которыми борютса конденсаторами, показаными в схеме. Используя их не наблюдаетса ни малейшее изменение. Но у меня есть мысли некие про электролит на выходе напряжения. Так как в начале испытания БП не поставил электролит , и был такой же выше описанный звук. Потом поставил электролит на 40в 2000мф. и звук этот изчес. Обрадывался, но толи произвольно, толи зависит от того что поднимая токи и напряжение, звук опять появился. Так как предельный вольтаж электролита, то он грелса. Поставил на 50в +2000мф. звук не изчез, но электролит все ровно греетса. Также сильно греютса радиаторы силовых транзисторов, если испытываю БП на средних или высоких токах от 4-6.5А. КОнешно такое наверное и должно быть, так как без обдува вентилятора пробую, но довольно сильно нагреваетса, что я сомневаюсь, что обдув тут чем то поможет.  Так что идея у меня осталась одна, поставит электролит более высоковольный, хотя 50в должно было хватить, так как напряжение 28 в не превышает. Наверное какие то импусьные помехи проходят которые более высокие и таким образом заставляют конденсатор потеть. так же у меня остался пробел связанный с диодом который надо закоротить. Для чего он, что изменитса если я его закорочу? Так как и не закоротив блок питания работает. И может ли быть проблемы мои выше изложенные из за того что я его не закоротил? и последнее,  как быть с обвязкой, которая была на 16 ноге шима? так как в статье писалось, надо 16 шима на масу, а что делать с обвязкой, ее тоже на масу, или ее отсоединить?  может кому то не трудно поделитса опытом? Но если моя просьба напрягает и отнимает силы, то ответ не обязателен, так как мои иследования не жизнено важный вопрос. А просто интересное спортивное занятие на удовольствие. так что не хочитса никого напрягать и жертвовать своим временем.

Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: