Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » Включение питания с помощью логического сигнала
Включение питания с помощью логического сигнала
delphin1109Дата: Четверг, 27.02.2020, 10:41 | Сообщение # 1
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Народ, прошу тапками не закидывать. Есть схема, работающая на 3,3 вольта. В ней всем управляет Attiny13, в частности хочу чтобы она была подпитана всегда, а на остальную схему питание подавалось по логической единице на её выходе. Вот схему нашёл в инете на полевом транзистор. Хочу разобраться в ней. Подскажите я правильно понимаю, что открывается транзистор нулём? Ну т. К там инвертер, а вкл типа высокий уровень. Я правильно понимаю, что если я хочу, чтобы от 1 включалось нужен N-канальный транзистор? Я посмотрел характеристи транзистора что на схеме, там написано порог срабатывания - 0,95. Но ведь логический 0 это не минус. Вот я и не понял как оно работает.
Прикрепления: 8116435.png (6.5 Kb)
 
semenДата: Четверг, 27.02.2020, 11:07 | Сообщение # 2
Прописался
Семен
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
в частности хочу чтобы она была подпитана всегда, а на остальную схему питание подавалось по логической единице на её выходе. Вот схему нашёл в инете на полевом транзистор. Хочу разобраться в ней. Подскажите я правильно понимаю, что открывается транзистор нулём?
Да, правильно, чтобы открывался единицей, нужно или убрать инвертор совсем, или последовательно подключить ещё один.
 
delphin1109Дата: Четверг, 27.02.2020, 11:19 | Сообщение # 3
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
А транзистор надо N-канальный? Просто если остаётся тот же, то я не понимаю как он будет работать если у него порог открытия минус 0.95.

Сообщение отредактировал delphin1109 - Четверг, 27.02.2020, 11:35
 
semenДата: Четверг, 27.02.2020, 14:01 | Сообщение # 4
Прописался
Семен
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Да, наверно лучше обычный N-канальный поставить. Если сомневаетесь, то просто соберите эту схемку и на выход любую нагрузку (лампочку например) поставьте и посмотрите, как будет работать.
 
delphin1109Дата: Четверг, 27.02.2020, 14:30 | Сообщение # 5
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо.
А вот все таки вопрос по теории. Вот скажем у этого транзистора порог напряжения на затворе минус 0,98,а скажем у IRF9540 минус 4. Как это понять? Когда плюс 1,2 понятно, при меньше 1,2 вольта он закрыт, а при большем напряжении открывается. А откуда минус 4 вольта берётся? Или это для двуполярного питания? Или где общий плюс?
 
semenДата: Четверг, 27.02.2020, 17:34 | Сообщение # 6
Прописался
Семен
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
А откуда минус 4 вольта берётся? Или это для двуполярного питания? Или где общий плюс?
Это смотря относительно чего мерить.
У полевого транзистора напряжения на электродах измеряются относительно истока (S), у биполярного относительно эмиттера, так?
Здесь исток с левой стороны по схеме, то есть если измерять относительно истока, то "ноль" на выходе МС К561ЛН2 на затворе (G) - как раз и будет в районе минус 4-4,5 вольт.
При замене транзистора на N-канальный, соответственно его нужно "перевернуть", т.е. поменять сток и исток.
 
delphin1109Дата: Четверг, 27.02.2020, 17:58 | Сообщение # 7
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Теперь все ясно. Спасибо!

Добавлено (28.02.2020, 09:26)
---------------------------------------------
Все заработало. Одна только странность была. Стоял электролиты по питанию микрофарад на 100 сразу за транзисторов ключевым. Так вот пока его не убрал, транзистор как бы протекал и в итоге не Attiny13 не работала, ни схема вообще.

 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » Включение питания с помощью логического сигнала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: