Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » TL431, что это за "зверь" такой? (Ещё одно применение для TL431.)
TL431, что это за "зверь" такой?
CheSДата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:30 | Сообщение # 1
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Живу в частном доме, с напряжением постоянные проблемы, зимой держится примерно 160 - 180 вольт, появилась нужда в простеньком стабилизаторе сетевого напряжения. нашел вот такую схему -

Вроде бы проще некуда. Знай только стабилитроны подбирай чтоб обмотки подключались по мере надобности.
Потом наткнулся на статью про TL431. В принципе можно ведь и на ней сделать подобную схему, получится даже удобнее чем в оригинале потому что переключение ступеней не будет зависеть от стабилитронов - будет плавная регулировка резисторами. Примерно вот такая схема будет-

Работоспособна ли такая схема?
Прикрепления: 0332814.gif (15.1 Kb) · 9984869.gif (7.3 Kb)
 
spb-nikДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:37 | Сообщение # 2
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Собирал я подобную схему, правда это не совсем стабилизатор. Здесь просто добавляется напряжение к сетевому путём доп. обмоток, включаемых последовательно с сетью и в противофазе, если напряжение больше определённого.
Но схема вполне работоспособна и в сельской местности вытягивала работоспособность ТВ до 160-150 вольт.
Предложенная схема на ТЛ-ке вполне пойдёт, только обмотку реле желательно зашунтировать диодом (как в оригинальной схеме). Может быть потом лучше после настройки будет заменить подстроечник постоянным резистором.
 
CheSДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:29 | Сообщение # 3
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Диод забыл дорисовать, торопился %) . Да и мелочи не уточнил - трансформатор у меня другой, кроме сетевой обмотки на нем две обмотки по 34 вольта, с отводом от середины, одна обмотка 24 вольта. Получится так - четыре ступени по 17 вольт - это будет вольтдобавка, 24 вольта для питания схемы. Реле - скорее всего РЭС22, других под рукой нету))) Учитывая то что у меня повышенного напряжения не бывает в принципе, противофазно обмотки включать не буду, все на повышение будут, четыре ступени по 17 вольт. Основной вопрос вот в чем - какие номиналы резисторов будут в этой схеме? Как их рассчитать?
 
spb-nikДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:14 | Сообщение # 4
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Вот такую схему собирал, как в прикреплении. Принцип тот же, может чуть попроще.
Прикрепления: p0038.djvu (364.2 Kb)
 
CheSДата: Вторник, 13.03.2012, 16:35 | Сообщение # 5
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Вот такая схема у меня получается в итоге... Заработает или нет - неизвестно %)

Больше всего привлекает в этой схеме то, что порог срабатывания ступеней можно регулировать плавно, не завися от номиналов стабилитронов.
Прикрепления: 4526762.gif (10.0 Kb)


Сообщение отредактировал CheS - Вторник, 13.03.2012, 16:37
 
ГостьДата: Вторник, 13.03.2012, 17:41 | Сообщение # 6

Группа: Гости





А при каких порогах хотите переключение?
 
CheSДата: Вторник, 13.03.2012, 20:28 | Сообщение # 7
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Я думал сделать так - примерно настроить на работе с помощью ЛАТРа, потом установить на место и уже окончательно настроить, если будет нужна необходимость.
 
neanДата: Среда, 14.03.2012, 00:40 | Сообщение # 8
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Quote (CheS)
Вот такая схема у меня получается в итоге... Заработает или нет - неизвестно

Все должно заработать. Здесь только принцип такой, что при сети 220 вольт все реле будут замкнуты и по мере понижении напряжения сети, должны будут по очереди отпускаться реле, подключая обмотки. По прикидкам - при напряжении сети 160 вольт, схема вытянет напругу практически до 210
 
spb-nikДата: Среда, 14.03.2012, 16:20 | Сообщение # 9
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Сергей, я Вам немного прикинул, что и как
Собираете схему. По схеме контакты реле идут снизу вверх 1, 2, 3, 4; реле идут слева на право 1, 2, 3, 4.

По ячейке. R1 = 1 кОм, R3 = 2,4 - 3,6 кОм, подстроечное 10 кОм.
Дальше подключаете регулируемый БП и устанавливаете пороги срабатывания для Р4 = 24 вольта, Р3 = 26 вольт, Р2 = 28 вольт, Р1 = 30 вольт.
Отключаем БП, подключаем обмотку транса (питающую), т.е. собираем окончательно. Подключаем ЛАТР и проверяем, что получилось.
Если что не так - всегда можно будет подрегулировать. beer
Прикрепления: 0411694.gif (1.5 Kb)
 
CheSДата: Среда, 14.03.2012, 17:09 | Сообщение # 10
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Тоже сегодня с расчетами мучался)))) Заодно немного переделал схему -

Если правильно всё посчитал - в нижнем по схеме положении движка R1, схема должна сработать при напряжении 24 вольта. Хотя могу и ошибиться, теоретик я плохой %)
Прикрепления: 5523081.gif (2.5 Kb)
 
spb-nikДата: Среда, 14.03.2012, 23:35 | Сообщение # 11
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (CheS)
Если правильно всё посчитал - в нижнем по схеме положении движка R1, схема должна сработать при напряжении 24 вольта.

Схема то сработает, но это максимум входного. Дальше, если движок подымать вверх, то напряжение срабатывания будет уменьшаться и при верхнем положении ТЛ_ка сработает (но не реле, ей напруги не хватит) при входном 4,3 вольта.
Поэтому схему не переделывайте, или увеличивайте R3, чтобы нижний порог был 18-20 вольт, а верхний 28-30 вольт.
 
CheSДата: Пятница, 16.03.2012, 17:30 | Сообщение # 12
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Собрал сегодня наконец-то более-менее рабочую схему aah
Выводы такие - РЭС22 не подходят(((( скорее всего по току проблема, т.к. реле щёлкает, но контакты не замыкаются. Поставил реле неизвестного происхождения, валялись на работе, про них известно только что они на 24в. Заработало вроде. Среди ТЛок, одна попалась из новых, со сниженным опорным напряжением, работает не так как остальные три. В понедельник буду дальше мучать, о результатах сообщу yes
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » TL431, что это за "зверь" такой? (Ещё одно применение для TL431.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: