Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
Лабораторный блок питания из БП АТХ
spb-nikДата: Среда, 07.03.2012, 11:02 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Задаём вопросы автору данной статьи по переделке компьютерного блока питания в лабораторный здесь.
 
TyzikДата: Четверг, 02.08.2012, 20:30 | Сообщение # 41
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Всем привет! Связаться с автром (IURY) не могу. У него последнее посещение на форуме числится еще 14 июня. Так что помочь ничем не могу.
 
yurajДата: Пятница, 03.08.2012, 07:21 | Сообщение # 42
Гость
Куд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Очень жаль
 
GVS-26Дата: Вторник, 28.08.2012, 09:17 | Сообщение # 43
Гость
АЛЕКСАНДР ГАЛИГУЗОВ
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброе утро ДЯДЬКИ!.Вот решил доделать начатое,да нехочется наступить на те-же грабли.Хотелось-бы узнать назначение подстроечных резюков,и вообще все пр наладку.
 
TyzikДата: Среда, 29.08.2012, 22:16 | Сообщение # 44
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
1.Все наладки проводить через лампу 60 - 150Вт.
2.Корпус БП изолировать от GND, а цепь, которая образовывалась через корпус, соединить проводками.
3.Iizm (U15) - выставляется выходной ток по образцовому А - метру.
Uizm (U14) - выходное наряжение, по В - метру.
Uset_max (U16) - выставляется МАХ выходное напряжение.
 
GVS-26Дата: Понедельник, 03.09.2012, 00:57 | Сообщение # 45
Гость
АЛЕКСАНДР ГАЛИГУЗОВ
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
СПАСИБО буду вечером эксперементировать

Добавлено (03.09.2012, 00:57)
---------------------------------------------
Добрый вечер! бп -запустил, работает, регулируется, но есть пара вопросов.
1- не показывает правильно потребление тока (мультиметр показывает 1.4А, а бп - около 500 ma и все, что-бы не подключал, БОЛЬШЕ 500 - НЕ В КАКУЮ, подключаю моб. телефон - вообще по нулям!!! Иногда проскакивает 001. Один шунт отпаял-тоже самое, подстроечник - крутил, результата почти ноль, LM324 менял.
2-мельтишат цифры на дисплее, это что-то с кварцем или нет?
3 -назначение светодиода ОН так и ни разу и не моргнул.
4 - Сколько вольт нужно подсветке, откуда ее запитать?
И ПОСЛЕДНИЙ-что это там за AD680-который ПОКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ - для чего?
 
СумкинДата: Среда, 17.10.2012, 15:32 | Сообщение # 46
Гость
Александр Сотниченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
На счет исходников прошивки! Да все таки хотелось бы взглянуть на ассемблеровский код! Это намного бы облегчило работу над схемой а так же понимание что где и какого надо!
 
spb-nikДата: Среда, 17.10.2012, 15:52 | Сообщение # 47
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Автор статьи здесь уже отвечал (смотри сообщение №42 выше)
Могу предложить только это, не знаю, на сколько соответствует действительности.
Прикрепления: 4143516.asm (44.0 Kb)
 
СумкинДата: Среда, 17.10.2012, 23:39 | Сообщение # 48
Гость
Александр Сотниченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Большое спасибо! Завтра еду закупать детали! respect
 
TjAlexДата: Четверг, 18.10.2012, 18:25 | Сообщение # 49
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вопрос ко всем повторившим девайс - а как он ведет себя при козе при максимальной моще на выходе?По схеме штатную защиту автор выбросил,поетому волнует вопрос успевает ли пик реагировать на перегруз
 
TjAlexДата: Пятница, 19.10.2012, 20:30 | Сообщение # 50
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
вообщем ответа не дождавшись соорудил на коленке "мозги " девайса
Прикрепления: 6476909.jpg (59.1 Kb)
 
pasadenaДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:35 | Сообщение # 51
Гость
Alex
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
TjAlex, до скольки у тебя максимально регулируется максимальный ток стабилизации? Смотри по фото что установено 7,69А, а больше идет??? У меня чегото до 4,69А и все :(
 
TjAlexДата: Суббота, 03.11.2012, 22:11 | Сообщение # 52
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
На фото подключен тупо пик к индикатору,ничего не регулируется так как на входы RA0 и RA1 ничегоне подключено(измерять нечего) на даный момент ток подымал до 4 ампер но я немного лохнулся с выбором донора для девайса-шас восстанавливаю силовую(вроде как сдох транс раскачки или чето вокруг него)тока выдал ампер 4 запищал и сдох ,платуведь из металолома выбирал.Кстати может у кого-то был такой прикол-подключаю мозги к стендбаю(5.04 В)стоит кондер 500 мкф потом дросселина и опять 1000 мкф,пульсаций ноль в прямом смысле(по осцилу не видно) на екране светятся цифры,пикер пикает но ничего не происходит . на RC1 и RC2 ничего нету.Подключаю от внешнего источника через кренку-все работает(кнопками можна регулировать показания и т д есть сигнал на RC1 и RC2-я в ступоре! А вобщем на днях планирую запустить "помогать на работе"блочину", никак руки не доходили сделать чето подобное а тут вот вроде недорого и сердито.О результатах по присутствию времени отпишусь

Добавлено (03.11.2012, 22:08)
---------------------------------------------
выяснил причину неподьема тока до 10 А ,Виновна прошивка ,Суть проблемы в том что скважность импульсов на выходе RC2(должна изменятся от 0 до 100%) меняется токо до половины,соответственно и напряжение создаваемое цепочкой R1.R2C3.C4 вдвое меньше (ток не подымается выше 5 ампер,у меня 4,96 ), Выхода два- либо слезно просить автора прошивки подкорректировать ее либо поставить после выхода RC2 усилитель с коефициентом усиления равным 2(шаг изменения тока увеличится вдвое)

Добавлено (03.11.2012, 22:11)
---------------------------------------------
блок запустил выдавил с него около 95 ватт дальше покуда никак


Сообщение отредактировал TjAlex - Суббота, 03.11.2012, 22:12
 
TyzikДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:04 | Сообщение # 53
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Мужики, я бы с радостью помог бы. У меня таже фигня - 4,96А aah . Писал автору по этому поводу несколько раз - ноль реакции. Сегодня еще написал в ЛС. Буду ждать.
П.С. Иногда и жалею, что потратил время на создание этого БП. Пользуюсь им крайне редко. Как по мне, то не сильно удобно пользоваться кнопками. Пользуюсь переделанными БП на ЛМ324. Обычные переменники. Быстрее регулировать от MIN до MAX значения, и наоборот. Где-то тут выше выкладывал в архиве.
 
TjAlexДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:02 | Сообщение # 54
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Не силен в програмировании ,но чувствую необходимость изучения последнего неизбежна так как вот в таком случае приходится можно сказать слаживать руки из-зи безграмотности в подобной сфере,а там надо то всего пару строчек переписать,блин аж зло берет

Сообщение отредактировал TjAlex - Воскресенье, 04.11.2012, 02:03
 
TyzikДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:43 | Сообщение # 55
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Я тоже об этом думаю. Но где взять ВРЕМЯ на это???
 
TjAlexДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:08 | Сообщение # 56
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
По свободе занимаюсь изучением ,нашел неплохой самоучитель Корабельникова Е.А. но оно не так всё быстро как хотелось бы ,но тешусь мыслей что не святые горшки лепят ,впереди зимние вечера,думаю за зиму немного войду в курс дела. Хотя отсутствие живого наставника - очень плохо.Попробую пройтись по городу поспрашивать програмиста который может помочь по вопросу прошивки на блочину
Tyzik Вы не пробовали подключать светодиод ограничения по току-у меня он не срабатывает,видать в прошиве не предусмотрено
 
petyaДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:35 | Сообщение # 57
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Quote (Tyzik)
Мужики, я бы с радостью помог бы. У меня таже фигня - 4,96А

А при каком максимальном выходном напряжении такие показания?
Или такой ток при любом выходном напряжении, хоть 5 вольт на выходе, хоть 20?
 
TjAlexДата: Вторник, 06.11.2012, 18:11 | Сообщение # 58
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
блок работает прекрасно но ток выше 5 ампер не устанавливается-соответственно и выдать при любом выбранном Вами напряжении ток больше 5 А(в нашем случае 4.96А)блок не может

Сообщение отредактировал TjAlex - Вторник, 06.11.2012, 18:13
 
pasadenaДата: Вторник, 06.11.2012, 19:56 | Сообщение # 59
Гость
Alex
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата TjAlex
выяснил причину неподьема тока до 10 А ,Виновна прошивка ,Суть проблемы в том что скважность импульсов на выходе RC2(должна изменятся от 0 до 100%) меняется токо до половины,соответственно и напряжение создаваемое цепочкой R1.R2C3.C4 вдвое меньше (ток не подымается выше 5 ампер,у меня 4,96 ), Выхода два- либо слезно просить автора прошивки подкорректировать ее либо поставить после выхода RC2 усилитель с коефициентом усиления равным 2(шаг изменения тока увеличится вдвое)


Глянул еще раз на схему, действительно с выходы порта RС2 максимальная скважность до 50 и все. Можно сделать по другому, операционник который подключен в режиме повторителя, сделать с Ку=2 неинвертирующим, добавив всего 2 резюка по 10Ком, выход RA5 (контроль установленого тока выводимый на дисплей) подключить на выход опера. Будет и на ТЛку494 идти что надо и на "Показометр" Я думаю проще перерезать дорожку между 1 и 2 выводами чем добавлять еще одого таракана >:)
ЗЫ: А с автором связаться бесполезно, уже стучусь к нему не первую неделю pip Думал запросить от него исходник так сказать переделать под свои нужды и добавить пару фич >:)
 
TjAlexДата: Вторник, 06.11.2012, 22:00 | Сообщение # 60
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вам респект,но как то все-таки хотелось бы по людски ,хотя покуда выучишь ассемблер проще сделать так,поскольку автора прошивы не сыщешь всем форумом

Сообщение отредактировал TjAlex - Вторник, 06.11.2012, 22:02
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: