Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
Лабораторный блок питания из БП АТХ
spb-nikДата: Среда, 07.03.2012, 11:02 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Задаём вопросы автору данной статьи по переделке компьютерного блока питания в лабораторный здесь.
 
spb-nikДата: Четверг, 31.05.2012, 14:28 | Сообщение # 21
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Tyzik)
Просьба spb-nik, исправьте пожалуйста схему и печатку в статье

Архив в статье заменён!
Quote (GVS-26)
Ткни пальцем, не могу найти. Все принципиальные схемы одинаковые - где исправлял?

Скачайте обновлённый архив и сравните схему подключения индикатора (выводы 4-5-6)
 
GVS-26Дата: Суббота, 02.06.2012, 19:47 | Сообщение # 22
Гость
АЛЕКСАНДР ГАЛИГУЗОВ
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо ВСЕМ за помощь,разобрался,поменял три проводка местами на дисплее и все заработало.Буду на днях впиховать в блок,вот чтото не найду я там 21вольт в дежурке есть только около 18-ти и5.
 
TyzikДата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:00 | Сообщение # 23
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Бери 18V или то напряжение, которое есть на 12 выводе TL494. И +5V на 7805 (это +5V SB).
 
GVS-26Дата: Среда, 06.06.2012, 17:56 | Сообщение # 24
Гость
АЛЕКСАНДР ГАЛИГУЗОВ
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте.проводил испытания блока,при малейшим КЗ на выходе -разрывает силовые ключи первички туда бы еще защиту какую нить прикрутить, может у кого схемка какая есть?
 
petyaДата: Среда, 06.06.2012, 18:36 | Сообщение # 25
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Там вроде как стоит установка (ограничение) тока. Может у Вас не отрегулировано, U15 на 20 кОм. и шунт какой ставили?
 
GVS-26Дата: Среда, 06.06.2012, 20:18 | Сообщение # 26
Гость
АЛЕКСАНДР ГАЛИГУЗОВ
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
шунт-из китайского мультиметра 2 шт.Это я когда эксперементы проводил то щунт вообще не подпаивал-сам лоханулся а в дальнейшим угробил контроллер и лм-ку--кротнула оптопара в дежурке и все.Заказал новое-жду!!!!
 
TyzikДата: Четверг, 07.06.2012, 18:40 | Сообщение # 27
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Первое и самое главное правило: ремонт и наладку делать только через последовательно включенную лампу накаливания на 60-150Вт в первичную ВВ часть.
Quote (GVS-26)
шунт-из китайского мультиметра 2 шт

Поставь один.
Quote (petya)
Может у Вас не отрегулировано, U15 на 20 кОм. и шунт какой ставили?

А также подбором R11 в цепи ОС.
Quote (GVS-26)
.Это я когда эксперементы проводил то щунт вообще не подпаивал-сам лоханулся а в дальнейшим угробил контроллер и лм-ку--кротнула оптопара в дежурке и все

Жаль :'(
 
yurajДата: Вторник, 10.07.2012, 22:09 | Сообщение # 28
Гость
Куд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ув. Автор статьи хотелось-бы получить 30В 10А с этого блока ,возможен-ли такой вариант? Я имею ввиду прошивку и т.д.
 
nemec-ssДата: Вторник, 17.07.2012, 00:40 | Сообщение # 29
Гость
Дмитрий Шмаков
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Ув. автор статьи, я не так силен в шим регуляторах но хотелось бы все-таки сделать себе подобное устройство, и желательно без цифровой индикации. Я запорол уже 4 блока! aah Всё делаю по схеме, у всех работает у меня же нет!!! pip Может я чего-то не так делаю? Не могли бы вы скинуть ( dimashmakov@mail.ru) прям наиподробнейшую инструкцию как все это сделать, прям по милиметрам? А по схеме которая в статье я вообще ничего не могу понять что и куда припавивать. Я был бы вам очень признателен. Стажа -то у меня всего 1.7 года. Заранее спасибо.
 
spb-nikДата: Вторник, 17.07.2012, 08:45 | Сообщение # 30
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (nemec-ss)
Может я чего-то не так делаю?

Посмотрите пожалуйста ЗДЕСЬ. Отсюда идут все доработки ИБП. Там, как раз, всё без контроллеров и цифровой индикации, вольтметры и амперметры можно ставить любые, какие найдёте. Перевести можно, например google-переводчиком, или др. (язык итальянский)
Quote (yuraj)
Ув. Автор статьи хотелось-бы получить 30В 10А с этого блока ,возможен-ли такой вариант? Я имею ввиду прошивку и т.д.

Уважаемый yuraj, здесь же как раз есть описание и Вашего желаемого варианта.
 
TyzikДата: Вторник, 24.07.2012, 17:51 | Сообщение # 31
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
nemec-ss, в архиве схема без контроллера. На обычном ОУ (операционном усилителе). Переделал 3 БП - все работают на ура.
Если по схеме, что в архиве, то С6 - 0.22мкФ, С4 - 0.47мкФ, R2 - 15кОм ( подбирается в зависимости от шунта), R3 - 18кОм (этим рез-м подбирается МАХ выходное напряжение).
Прикрепления: Desktop.rar (343.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tyzik - Вторник, 24.07.2012, 18:07
 
CheSДата: Вторник, 24.07.2012, 22:53 | Сообщение # 32
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (spb-nik)
Посмотрите пожалуйста ЗДЕСЬ.

Заинтересовался этим вариантом переделки. Но блин, даже с гугл-транслятором ничего не понял... Может ли кто-нибудь сделать нормальный, понятный перевод???
 
spb-nikДата: Среда, 25.07.2012, 00:11 | Сообщение # 33
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Там даны 3 схемы БП. На первой показано, какие элементы необходимо удалить (отмечены зелёным), и где сделать разрывы (отмечено красным). Схема дана имеющегося у автора варианта БП и с Вашим БП может отличаться, так, что смотрите сами, что удалять.
Ниже идёт схема контроля и регулировки напр. и тока, какой она должна быть в переделанном БП.
Потом идут два варианта переделки схемы на необходимые Вам напряжения и токи;
от 0,6 В до 20В и током от 0,15 до 20А и
от 0,6 В до 30 В и током от 0,1 до 12А
Красным цветом отмечены новые элементы, какие необходимо поставить (снятые ранее элементы на схеме уже отсутствуют).
 
CheSДата: Суббота, 28.07.2012, 09:17 | Сообщение # 34
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Начал сегодня переделку по методике с итальянского сайта. Как результат какой-нибудь будет - отпишусь...

Добавлено (27.07.2012, 15:41)
---------------------------------------------
Сегодня по итальянской методике собрал и взорвал))) С малой нагрузкой всё было хорошо, потом решил проверить на бОльших значениях тока. I=4A, U=17V Резкий хлопок и как итог - взорванные напрочь силовые транзисторы))) В понедельник буду дальше мучить.
P.S. Единственное что сделал по своему - вентилятор запитан с дежурного БП. Там два напряжения +5В и +22В. Вентилятор питается от +22В через резистор 100 Ом.

Добавлено (28.07.2012, 09:17)
---------------------------------------------
Нашел плату от ещё одного такого же БП, снял с неё трансформатор, возникла идея его перемотать, сделать так чтоб номинал вторичной обмотки был не 12В как в оригинале, а например вольт 20, увеличить сечение обмотки, а так же убрать неиспользуемые обмотки. Импульсные трансы до этого не мотал ни разу, какие будут рекомендации по поводу перемотки такого трансформатора, какие нюансы нужно учесть?

Сообщение отредактировал CheS - Суббота, 28.07.2012, 09:11
 
spb-nikДата: Суббота, 28.07.2012, 17:26 | Сообщение # 35
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Для начала его необходимо разобрать. Можно поварить его 30-40 минут, после того, как лак размягчится, аккуратно разобрать сердечник.
Посмотреть, как намотан оригинал (посчитать витки вторички и увеличить вдвое). Первичка обычно разделена на две части, примерно по 19-20 витков и между ними намотана вторичка. При намотке вторички провод выше 0,8 использовать не желательно. Для уменьшения скин-эффекта, набирают необходимое сечение, проводами 0,5-0,8 (посмотреть, сколько жил используется на 12 вольт в оригинале и новую обмотку мотать не меньшим, а если позволит окно, то чуть большим кол-вом жил).
 
CheSДата: Суббота, 28.07.2012, 18:02 | Сообщение # 36
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Спасибо! В понедельник пробовать буду)))
 
yurajДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:19 | Сообщение # 37
Гость
Куд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
На мой взгляд самый легкий вариант
 
petyaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:26 | Сообщение # 38
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Quote (yuraj)
На мой взгляд самый легкий вариант

Ну да, тоже самое и описано уже в выше в сообщении 29.
 
yurajДата: Среда, 01.08.2012, 21:56 | Сообщение # 39
Гость
Куд
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
На счет прошивки я имел ввиду что расчет опорных напряжений на выходах контроллера в шкале 0-20в и в шкале 0-30в отличаются так-же отличаются верхние пределы измерительного входа контроллера поэтому и сделал запрос на 30в 10а прошивку для мк .
Собрал бп на меге8 30в 10а получил очень много побочных эффектов и устал их исправлять до нормальной работы бп.
Схема этого бп выглядит попроще и с запуском вроде как проблем нет. Хочу добавить чтобы добыть с блока 30в лучше изменить кол-во витков обмотки тр-ра будет меньше проблем ,чем потом перелопачивать весь выход потому-что дроссель родной после установки моста уже не работает нормально
 
spb-nikДата: Среда, 01.08.2012, 22:31 | Сообщение # 40
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Как следует из статьи "Программу помог сделать один хороший человек (IURY, сайт "Кот", который радио), за что ему большое спасибо!!!"
программу разрабатывал не автор.
Если Евгений (Тuzik) имеет возможность связаться с автором прошивки и уточнить у него максимальные характеристики БП по напряжению и току, будем ему очень признательны.
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: