Среда, 17.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » подскажите пожалуйста (собираю заряднопусковое устройство и ...)
подскажите пожалуйста
shev0chkaДата: Суббота, 28.11.2015, 08:18 | Сообщение # 1
Гость
Valeria Shevchenko
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Есть некий трансформатор ориентировочно 1кВт напряжение на вторичке 18В и четыре диода Д 132 - 50. После сборки диодного моста напряжение на выходе 22В. А должно быть 14 - 15В. Или я не правильно что - то делаю.
 
nik-pnnДата: Суббота, 28.11.2015, 17:31 | Сообщение # 2
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
А кроме моста на выход ничего не подключено? АКБ, конденсатор?
 
shev0chkaДата: Суббота, 28.11.2015, 19:32 | Сообщение # 3
Гость
Valeria Shevchenko
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ничего. Скажем так - напряжение х.х.
 
spb-nikДата: Суббота, 28.11.2015, 23:07 | Сообщение # 4
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 786
Статус: Offline
Цифровые цешки имеют такую особенность. Может там у них на входе какая-то ёмкость стоит, и они пытаются показать сглаженное напряжение.
У меня две разные цифровые цешки, и одна показывает в таком режиме около 20-ти вольт, вторая около 30-ти (хотя 18*1,41=25,38), а обычная аналоговая (стрелочная) цешка показывает как и положено - около 16-ти вольт с моста. Поэтому для меня аналоговая цешка является основной при измерениях и прозвонке полупроводниковых приборов.
Цифровая хороша при измерениях сопротивлений и там, где необходимо подогнать напряжение до долей вольт.
 
shev0chkaДата: Суббота, 28.11.2015, 23:45 | Сообщение # 5
Гость
Valeria Shevchenko
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
пользуюсь ц43101. а может какой нибудь из 4-х диодов в х. х. давать утечку, хотя при проверке (прозвонке) по отдельности все нормально
 
spb-nikДата: Суббота, 28.11.2015, 23:54 | Сообщение # 6
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 786
Статус: Offline
Цитата shev0chka ()
пользуюсь ц43101
В ней тоже стоит операционник перед измерительной головкой, поэтому наверно такие приборы имеют такие показания при измерении пульсирующего напряжения (чистую постоянку все отображают отлично).
У меня "цешка" не имеет никаких операционников (только набор резисторов) поэтому и показывает реальное действующее значение.
 
retronДата: Четверг, 07.04.2016, 19:48 | Сообщение # 7
Гость
владимир
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
18в нужно умножить на 1,41 . Получите ваше выходное напряжение х.х

Добавлено (07.04.2016, 19:48)
---------------------------------------------
Забыл добавить , сминусуйте падение напряжения на диодах .
 
spb-nikДата: Четверг, 07.04.2016, 22:44 | Сообщение # 8
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 786
Статус: Offline
Цитата retron ()
18в нужно умножить на 1,41 . Получите ваше выходное напряжение х.х
Это со сглаживающим конденсатором (электролитом) после моста, а замерьте выходное наряжение только с моста, без кондёров на выходе и если есть возможность разными цифровыми мультиметрами - будете приятно удивлены, на практике совсем другое...
Цитата spb-nik ()
У меня две разные цифровые цешки, и одна показывает в таком режиме около 20-ти вольт, вторая около 30-ти (хотя 18*1,41=25,38), а обычная аналоговая (стрелочная) цешка показывает как и положено - около 16-ти вольт с моста.
Это измерение напряжения 18В с моста (пульсирующее) двумя цифровыми мультиметрами.
 
a-ulasovДата: Воскресенье, 07.07.2019, 19:17 | Сообщение # 9
Гость
Глеб Уласов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как подключить два потенциометра для плавной и грубой регулировки, в место, где ранее был подстроечный резистор? Причем, в плате было 2 подстроечных, по току и напряжению, но в одном месте все три контакта были на разных дорожках, и на другом потенциометре два отверстия под потенциометр были на одной дорожке. Не могу понять как соединить потенциометры  и припаять их к плате
 
sergДата: Воскресенье, 07.07.2019, 22:30 | Сообщение # 10
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата a-ulasov ()
Подскажите, пожалуйста, как подключить два потенциометра для плавной и грубой регулировки
Вот здесь посмотрите, как раз про регуляторы "грубо" и "плавно" разбирались.
 
a-ulasovДата: Воскресенье, 07.07.2019, 22:45 | Сообщение # 11
Гость
Глеб Уласов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата serg ()
Вот здесь посмотрите, как раз про регуляторы "грубо" и "плавно" разбирались.

Эх, как раз основное забыл написать. У меня там был подстроечный на 220 кОм, а СП35 регулирует до 22 кОм ohoh
 
nik-pnnДата: Понедельник, 08.07.2019, 09:25 | Сообщение # 12
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Это сп35 22 ком величиной? Можно и его использовать.
 
a-ulasovДата: Вторник, 09.07.2019, 21:19 | Сообщение # 13
Гость
Глеб Уласов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата nik-pnn ()
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Это сп35 22 ком величиной? Можно и его использовать


Поясняю с фотографиями.Имеется вот такой вот повышающий преобразователь напряжения с 12 В до 30 В(где-то в этом диапазоне) . На нем были установлены подстроечные резисторы по 220кОм для регулировки тока и напряжения(вроде  и   соответственно). Их не удобно выносить на лицевую панель. Было принято решение заменить на переменные резисторы. Далее, почитав форумы, было замечено, что появляется сложность в установлении точного значения параметра, если использовать малооборотные (не больше одного оборота). Много оборотных переменных резисторов на 220кОм не существует, поэтому для повышения точности установки было выбрано решение устанавливать 4 потенциометра(2 по току и 2 по напряжению) для плавной и грубой настройки. И все бы ничего, но сколько я не бился, не могу правильно соединить провода между ними, чтобы получить три вывода, чтобы первый потенциометр был грубый, а второй плавный. Причем на фото  левый и центральный контакты прозваниваются, т.е. по ним идет одинаковый сигнал получается и нужно чтобы с потенциометров туда шли 2 провода с одинаковой информацией. И вот вся эта куча информации никак не хочет упорядочиваться в моей голове чтобы найти ответ
Прикрепления: 0179493.jpg (246.3 Kb) · 0481102.jpg (219.3 Kb) · 1662312.jpg (251.3 Kb)


Сообщение отредактировал a-ulasov - Среда, 10.07.2019, 00:04
 
nik-pnnДата: Вторник, 09.07.2019, 22:50 | Сообщение # 14
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Теперь немного понятно.
Там, где три вывода подстроечного резистора задействованы, подойдёт такая схема включения резисторов для грубой и плавной (точной) регулировки.


К среднему выводу на плате пойдёт правый вывод схемы.

Только номиналы резисторов нужно будет поставить 200 и 20 кОм соответственно.
Для варианта подстроечного, где два вывода из трёх соединены на плате и используются как-бы всего два вывода, подойдёт такая схема включения переменных резисторов (номиналы так-же нужно будет поставить 200 и 20 кОм соответственно).
Прикрепления: 0459111.gif (3.6 Kb) · 3576220.gif (3.6 Kb)
 
a-ulasovДата: Среда, 10.07.2019, 00:33 | Сообщение # 15
Гость
Глеб Уласов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата nik-pnn ()
Теперь немного понятно.


Спасибо, стало немного яснее, но...Вопрос как раз в том, как между собой соединяются контакты потенциометров и как соединяются потенциометры с преобразователем.
Прикрепления: 2130219.png (505.7 Kb)
 
nik-pnnДата: Среда, 10.07.2019, 15:59 | Сообщение # 16
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Средний вывод потенциометра на фото - это бегунок, который на схеме со стрелкой.
Нижние концы по схеме - это на фото будут левые выводы потенциометров.
Ну а дальше соединяйте по схеме.


Сообщение отредактировал nik-pnn - Среда, 10.07.2019, 16:03
 
a-ulasovДата: Среда, 10.07.2019, 21:21 | Сообщение # 17
Гость
Глеб Уласов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата nik-pnn ()
Средний вывод потенциометра на фото - это бегунок, который на схеме со стрелкой.Нижние концы по схеме - это на фото будут левые выводы потенциометров.
Ну а дальше соединяйте по схеме.


Понял, спасибо. Если взять номинал немного больше чем 200 или 20? Скажем, вместо 20 брать 22.
 
nik-pnnДата: Четверг, 11.07.2019, 07:31 | Сообщение # 18
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Можно и так взять.
 
a-ulasovДата: Четверг, 11.07.2019, 08:16 | Сообщение # 19
Гость
Глеб Уласов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата nik-pnn ()
Можно и так взять.

Еще вопрос. К каким разъемам подключать вольтметр?Толстые провода стало быть для питания и надо искать отдельно 5 Вольт для них, а куда цеплять тонкие красный,желтый, черный? На один из потенциометров? Или надо его куда-то ближе к выходу втыкать? Схемы в интернете нету(
Прикрепления: 6381815.jpg (270.4 Kb)
 
nik-pnnДата: Пятница, 12.07.2019, 09:36 | Сообщение # 20
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Это ампервольтметр. Подключается на выход бп. Наберите в Яндекс," китайский ампервольтметр схема подключения " там все есть.
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » подскажите пожалуйста (собираю заряднопусковое устройство и ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: