Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » зарядка для авто (имеется транс можно ли его переделать под зарядку)
зарядка для авто
viks-76Дата: Среда, 25.05.2016, 07:45 | Сообщение # 41
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Как можно поднять напряжение на выходе при подключенном АКБ с 14,1  до 14,6 вольт ? Ведь для зарядки 14 вольт маловато . Ток регулируется ,но на сколько - неизвестно .Если верить китайскому мультиметру - от 1,5А до 2,5 А , хотя вижу что это чушь полная .В действительности ток (максимальный) гораздо больше. С ПОЛЯРНОСТЬЮ пока не разобрался - горит без АКБ от сети и от сети без АКБ. Пока заменил VD 6,VD 4,VD 5. Поставил новые Д 220 - ничего не изменилось.
 
spb-nikДата: Среда, 25.05.2016, 12:02 | Сообщение # 42
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата viks-76 ()
Как можно поднять напряжение на выходе при подключенном АКБ с 14,1 до 14,6 вольт ? Ведь для зарядки 14 вольт маловато . Ток регулируется ,но на сколько - неизвестно
То есть зарядка у вас заработала. Это хорошо.
Напряжение на АКБ будет само подниматься в процессе зарядки и у вас сейчас будет задача - отрегулировать зарядный ток, и правильно его контролировать.
Цитата viks-76 ()
Ток регулируется ,но на сколько - неизвестно .Если верить китайскому мультиметру - от 1,5А до 2,5 А , хотя вижу что это чушь полная
А как вы к такому выводу пришли, что врёт мульт?
Когда у вас сгорел шунт - головка сама хоть целой осталась? А если сгорела, что у вас ещё есть вместо неё?
 
viks-76Дата: Среда, 25.05.2016, 13:42 | Сообщение # 43
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Насколько я понимаю,регулируется  зарядный ток переменным резистором ,а контролируется по показаниям амперметра. Какие тут могут быть сложности - выставил резистором 1/ 10 емкости АКБ и вперед на мины. Или есть еще какие заморочки  ? Головка целая - проверил   при помощи маломощного БП  ( с 1 Мом переменным резистором ) Подключал АКБ через другой амперметр - показания в два раза выше чем через мульт. Я склонен больше доверять амперметру чем китайцу  - при 1,5А так бы провода не нагрелись. Нельзя ли вместо АКБ в качестве нагрузки применить спираль ? А с ПОЛЯРНОСТЬЮ может стоит заменить транзисторы ?У меня есть КТ 315, КТ 361 ,КТ 3102 ,КТ 3107- что применить ?
 
spb-nikДата: Среда, 25.05.2016, 14:34 | Сообщение # 44
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата viks-76 ()
Какие тут могут быть сложности - выставил резистором 1/ 10 емкости АКБ и вперед на мины.
Сложность только в контроле тока. Если есть нормальный амперметр - то никаких.
Цитата viks-76 ()
меня есть КТ 315, КТ 361 ,КТ 3102 ,КТ 3107- что применить ?
315 и 361, а Т5 оставляйте тот, что есть (КТ815-817).
Цитата viks-76 ()
Нельзя ли вместо АКБ в качестве нагрузки применить спираль ?
В нормально работающем устройстве не получится, так, как там схема запускается (открывается Т1 и горит светодиод "Полярность") только, когда подключен аккумулятор. Сделано для того, чтобы не сгорело, если без акб коротнуть провода. Может у вас и прокатит.
 
viks-76Дата: Среда, 25.05.2016, 15:44 | Сообщение # 45
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Амперметр есть нормальный ,с нормальным манганиновым шунтом .Его и применю (оставлял на черный день) А если КТ 814 заменить на КТ 3107 ,а остальные попробовать оставить как есть ? У КТ 315 и КТ 361 ноги короткие - не хочется печать переделывать .Может обойдется малой кровью.

Добавлено (25.05.2016, 15:44)
---------------------------------------------
Как будут работать в одной связке транзисторы из разных комплектарных пар ?Работоспособна ли такая замена ?
 
spb-nikДата: Среда, 25.05.2016, 18:21 | Сообщение # 46
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Если уверены на все 100, что все транзисторы исправны, то можно ничего не менять.
 
viks-76Дата: Четверг, 26.05.2016, 05:47 | Сообщение # 47
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
В 814 не уверен совсем -б.у. .Ведь ЗУ работает не так как надо .Верно ?Да .ток регулируется и без АКБ на выходе 0 ,но с ПОЛЯРНОСТЬЮ надо ведь что-то делать ! Все должно быть по фен - шую .Или ,может ,у Вас есть какие другие предложения ?Но Вы не ответили на мой вопрос
Цитата viks-76 ()
А если КТ 814 заменить на КТ 3107 ,а остальные попробовать оставить как есть ?
Цитата viks-76 ()
Как будут работать в одной связке транзисторы из разных комплементарных пар ?Работоспособна ли такая замена ?


Добавлено (26.05.2016, 05:47)
---------------------------------------------
А можно вместо одного КТ 814 применить КТ 816 , а вместо другого - КТ 818 ?Т.е можно ли применять транзисторы разных марок ?


Сообщение отредактировал viks-76 - Четверг, 26.05.2016, 05:39
 
spb-nikДата: Четверг, 26.05.2016, 10:13 | Сообщение # 48
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Если у вас схема работает и с АКБ и без, то разбирайтесь только с транзистором Т1 и его окружением. Остальное все исправно и менять ничего не нужно.
В нормально работающей схеме без АКБ - Т1 закрыт (нет его и нет цепи Э-К) и нижний конец R3 висит в воздухе. Ничего не работает.
При подключенной АКБ - транзистор Т1 открывается и R3 через открытый транзистор замыкается с анодами тиристоров и схема запускается.
То есть уберёте транзистор - ничего не должно работать, замкнёте на его месте К-Э - все заработает, поэтому разбирайтесь только с ним.
 
viks-76Дата: Четверг, 26.05.2016, 13:48 | Сообщение # 49
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо за помощь ! Без Вас не справился бы. А как с моими вопросами ?По поводу транзисторов. Интересно знать .Да и на будущее может пригодится.

Добавлено (26.05.2016, 13:48)
---------------------------------------------
Вообще возможны ли такие варианты замены как я писал для этой схемы?
 
spb-nikДата: Четверг, 26.05.2016, 13:54 | Сообщение # 50
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
В рабочей схеме можете экспериментировать, как вам нравится и смотреть на результаты.
 
viks-76Дата: Пятница, 27.05.2016, 13:00 | Сообщение # 51
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я в шоке - заменил Т1- все по прежнему. Менял  на КТ 3102 . Что-то я сильно сомневаюсь что проблема в транзисторах. Не могут быть все неисправные - такое не возможно. Если увеличить сопротивление R 1 или R3 ?Чем это чревато ?Какие могут быть последствия ? Яркость свечения ПОЛЯРНОСТИ меняется переменным резистором .Т.е при регулировке тока свечение светодиода тоже регулируется. Это нормально ? Так и должно быть ? Может сдесь проблема и спрятана (включая R2 )?

Добавлено (27.05.2016, 13:00)
---------------------------------------------
Скажите ,все ли сдесь верно с цоколевкой КД 521 ?http://www.sdelai-sam.su/сkd521.html 
 
neanДата: Пятница, 27.05.2016, 13:04 | Сообщение # 52
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Попробуйте отсоединить коллектор Т1 (выпаять один конец R3) - будет ли гореть "Полярность"?
Ток при этом не должен регулироваться.
Потом отпаять эмиттер Т1 (коллектор присоединить как было) - что изменится?
Потом попробуйте отпаять соединение базы (конец R1) остальное восстановить - светодиод здесь гореть не должен и не должна быть регулировка тока.
Цитата viks-76 ()
Скажите ,все ли сдесь верно с цоколевкой КД 521
Полоски должны быть со стороны положительного вывода. Сравните прозвонкой с КД105, которые на плате установлены.
Прикрепления: 5586879.jpg (3.5 Kb)
 
viks-76Дата: Пятница, 27.05.2016, 13:04 | Сообщение # 53
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я нашел и другой вариант цоколевки -какому верить ?http://www.radiolibrary.ru/reference/diod/kd521d.html
 
neanДата: Пятница, 27.05.2016, 13:13 | Сообщение # 54
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Верить прозвонке
 
viks-76Дата: Пятница, 27.05.2016, 14:23 | Сообщение # 55
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Я нашел и устранил причину моей свистопляски. При включении ЗУ загорается СЕТЬ и только при подключении АКБ загорается ПОЛЯРНОСТЬ .При переполюсовке ПОЛЯРНОСТЬ не светится . Причина оказалась в диоде VD 2 ,а точнее в неправильном  его  включении в схему. Первоначально я его впаял согласно www.sdelai-sam.su/сkd521.html .Рисунок не верный - перепутан знак диода. И только сегодня нашел другой www.radiolibrary.ru/reference/diod/kd521d.html. Минута делов и все работает. Не всему из инета нужно верить - надо перепроверять. Всем большое спасибо за советы,терпение  и понимание . VT 1 стоит КТ 3102 - пока оставлю ,пусть пашет.
Прикрепления: 2798746.png (27.7 Kb)
 
spb-nikДата: Пятница, 27.05.2016, 17:09 | Сообщение # 56
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Рады за вас. Правда я видел на плате этот диод и полоски со стороны катода, но понадеялся на вас, что все детали прозвонили и проверили, так как диоды есть и с такой маркировкой полос (у катода) и также есть и у анода.
Просто я, прежде чем впаивать в плату деталь - предварительно проверяю цешкой на исправность и полярность.
 
viks-76Дата: Пятница, 27.05.2016, 22:25 | Сообщение # 57
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
Извините меня ,но рано радуетесь .Не долго музыка играла .Опять все сначала нужно начинать - т. е. продолжение следует .Включаю в сеть -загорается СЕТЬ и ПОЛЯРНОСТЬ без АКБ.и на выходе 6,2 вольта.Подключаю АКБ - на выходе 14,4 вольта и напряжение не изменяется несмотря на манипуляции с переменником. Вообщем ЗУ работает но без регулировки ,т.к. ток тоже не меняется . Но что самое интересное так это то что все это без причин случилось так как я не делал абсолютно ничего  .Поменял Т1 ,поставил КТ 815 новый и ничего не изменилось. Заменил тиристоры тоже. Все .я в ауте. А по поводу диода Вы может и правы ,но я опирался наhttp://radio.cybernet.name/diod/markdiod.html
И выходит что обратная цоколевка у КД 522 ,а судя по цвету полос у меня КД 521.Но все это лирика.,а вот что у меня за глядство произошло это да. Идеи будут ?

Добавлено (27.05.2016, 22:25)
---------------------------------------------
Никак не получается вставить нормально ссылки - извините.
 
spb-nikДата: Пятница, 27.05.2016, 22:54 | Сообщение # 58
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Транзисторы проверяйте
 
viks-76Дата: Суббота, 28.05.2016, 09:09 | Сообщение # 59
Поселенец
Вик Сул
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
ХЭто единственный совет или еще что может быть ?

Добавлено (28.05.2016, 07:57)
---------------------------------------------
Можно ли заменить КТ 502 на МП 25,26,39,40,41,42 ?
КТ 503 на МП 35,36,37,38 ?Ехать на рынок неохота ,а из новых только такие присутствуют .Проверить беушные пока нечем ,а сидеть без дела не могу и не хочу .

Добавлено (28.05.2016, 09:09)
---------------------------------------------
Уважаемый spb-nik ! Подскажите,пожалуйста.
 
neanДата: Суббота, 28.05.2016, 09:40 | Сообщение # 60
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
В схеме работоспособны практически любые транзисторы, так что можете заменить.
Купите на рынке простой стрелочный ампервольтметр, лучше какой нибудь наш, советских времён, но можно и такой, как здесь, китайский.
Такими гораздо проще и быстрее прозванивать диоды и транзисторы (чтобы не гадать исправен или нет и перепаивать по 10 раз), чем цифровым мультиком.
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » зарядка для авто (имеется транс можно ли его переделать под зарядку)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: