Вторник, 16.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » Предпусковое зарядное устройство Орион PW 415. Сломалось)) (прошу помощи в ремонте)))
Предпусковое зарядное устройство Орион PW 415. Сломалось))
Avtopilot2011Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 12:30 | Сообщение # 1
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день, в первую очередь спасибо spb-nik за схему, много перелопатил но схему нашел только здесь, хотя ну не могу сказать что схема точно такая как у меня, видимо их родилось на просторах китайских огромное количество вариантов.
Купил в дороге зарядное устройство у придорожных торговцев, дома включил на 24 вольта, выставил 8 Ампер что бы не особо нагружать оно поработало около 20 минут и сдохло. Что-то громко треснуло, проскочила искра внутри корпуса и зарядка кончилась. Непонятно почему вентилятор не работал, и я не знаю должен ли он включаться сразу или при нагреве, в любом случае перегрелось раньше чем он включился.
Понятно что гарантии нет, разобрал, прозвонил транзисторы ключевые-они в обрыве, названия транзисторов затерты производителем, посмотрел аналогичные схемы, заказал в чип и дипе транзисторы SPP21N50C3, впаял и включил, вентилятор не работает, добавил ток, в качестве нагрузки использовал свечу накаливания , где-то на пяти амперах опять что-то стрельнуло, еще через пару секунд разлетелся предохранитель в высоковольтной части схемы и все затухло. Может кто-то посоветует что там еще могло сломаться кроме транзисторов, из приборов только китайский мультиметр, уж извините.
 
neanДата: Воскресенье, 01.05.2016, 14:13 | Сообщение # 2
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата Avtopilot2011 ()
видимо их родилось на просторах китайских огромное количество вариантов
Их Питер штампует, а схемы держатся в секрете.
Вентилятор должен запускаться сразу после включения блока.
Цитата Avtopilot2011 ()
из приборов только китайский мультиметр, уж извините.
Купите простой стрелочный мультиметр, хотя бы такой, тоже не дорогой.

Им гораздо проще прозванивать полупроводники (диоды, транзисторы)
Один щуп на базу, другой на Э-К, потом щупы меняете местами.
Цитата Avtopilot2011 ()
Может кто-то посоветует что там еще могло сломаться кроме транзисторов
Прозвоните все транзисторы и диоды. Могут полететь ещё и микрухи в управлении.
Любое включение в сеть ремонтируемого и проверяемого зарядника делайте с последовательно включенной лампой накаливания 75-95 вт. Это убережёт вас и в основном зарядник от новых жертв.
Прикрепления: 0034276.jpg (22.8 Kb)
 
Avtopilot2011Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 19:49 | Сообщение # 3
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
у меня есть какая-то старинная Ц-шка, правда много лет без батареек валяется, я давно не вижу таких батареек, там одна квадратная стояла и две каких-то коротеньких полуторавольтовых, ни кто не в курсе чем запитать?
 
spb-nikДата: Воскресенье, 01.05.2016, 19:55 | Сообщение # 4
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Фотку сюда, найдём чем запитать.
Может Ц-20?
 
Avtopilot2011Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 21:41 | Сообщение # 5
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
действительно Ц-20

Добавлено (01.05.2016, 21:41)
---------------------------------------------
но все диоды проверять- я так понимаю их надо выпаивать?кстати spb-niк, на одной из схем ключевые транзисторы IRF740, их можно в любой схеме применить,они вроде послабее чем то что я поставил, но и подешевле, может купить их в поднебесной десяток для опытов, потому как видимо еще не одну пару сожгу а те что брал-по 150 рублей, и так же надо ждать, у нас в городе не нашел ничего подобного,а на алибабе IRF740 видел около 130 рублей 10шт.
 
spb-nikДата: Воскресенье, 01.05.2016, 23:16 | Сообщение # 6
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Диоды выпаивать не нужно, они этой цешкой хорошо будут звониться, кстати очень надёжная цешка и простая. Одно неудобство - щупы нужно переставлять при смене пределов и измерений. Вернее один щуп.
Да, соедините (припаяйте проводками) последовательно две батарейки АА (можно ААА) и проводками присоедините к плюсу и минусу вместо двух коротких.
Вместо квадратной можно ничего не ставить, она нужна только для измерения мегом, а для прозвонки Ом, кОм хватит и этих двух.
Токи и напряжения цешка измеряет без батарей.
Да, IRF740 вполне подойдут и работают в этом зарядном.
Родные батарейки - 332
Прикрепления: 0491332.jpg (21.2 Kb)
 
Avtopilot2011Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 23:30 | Сообщение # 7
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата spb-nik ()
кстати очень надёжная цешка и простая.
вот как мне повезло, она даже в родном деревянном ящике))). а цифровым мультиметром нельзя в схеме прозвонить диоды?и еще, вот тот транзистор который подает подает питание на кулер какой можно применить,я вот где то в интернете нашел 1GW якобы BS847 но если это он то питание на кулер идет с коллектора, какой можно применить что бы он и по цоколевке подходил, не подскажете?, ну и глупый вопрос, этот транзистор точно в обрыве, но ведь это не причина, это видимо следствие как и ключевые транзисторы, как считаете? и почему последствия разные, первый раз транзисторы были в обрыве между кажется затвором и истоком, второй раз-короткое между стоком и истоком, может я что-то делал не так?
 
spb-nikДата: Воскресенье, 01.05.2016, 23:45 | Сообщение # 8
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Диоды стрелочной цешкой прозвонить гораздо быстрее, чем цифровой. Выпаивать их нужно только в том случае, если при прозвонке есть подозрение, что диод неисправный, или чем либо шунтируется так, что не прозвонить.
Цитата Avtopilot2011 ()
я вот где то в интернете нашел 1GW якобы BS847 но если это он то питание на кулер идет с коллектора, какой можно применить что бы он и по цоколевке подходил

Да, это он. Можно применить любые n-p-n транзисторы с током коллектора 100 мА и более и напряжением 50В и более.
SMD-шные транзисторы (основная масса) все по цоколёвке совпадают.
Сначала идёт база, потом с другой стороны в середине - коллектор, затем с первой стороны - эмиттер. (если его развернуть так, чтобы один вывод в середине был слева, тогда начало, то есть база - будет справа снизу)
 
Avtopilot2011Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 23:57 | Сообщение # 9
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
вот если я не совсем ослеп то идет дорожка на кулер с той стороны где один вывод, то бишь коллектор, не может быть что бы транзистор был другой проводимости?
 
spb-nikДата: Понедельник, 02.05.2016, 10:14 | Сообщение # 10
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Вполне может в Вашем варианте кулер подключен к коллектору, тогда эмиттер должен сидеть на общем проводе.
 
Avtopilot2011Дата: Понедельник, 02.05.2016, 11:01 | Сообщение # 11
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
но транзистор тот-же или обратный?
 
spb-nikДата: Понедельник, 02.05.2016, 18:49 | Сообщение # 12
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Цитата Avtopilot2011 ()
но транзистор тот-же или обратный?
Транзистор и был обратным (n-p-n).
Если у вас кулер включен в разрыв коллектора, а эмиттер на общем проводе, то он тоже обратный.
 
Avtopilot2011Дата: Понедельник, 02.05.2016, 19:59 | Сообщение # 13
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
то есть транзистор одинаковый и BS847 подойдет. Все где сегодня было открыто объехал-батареек таких нет, может в отсеке квадратной батарейки спаять две пальчиковых, не будет же  влиять длинна проводов?
 
spb-nikДата: Понедельник, 02.05.2016, 20:07 | Сообщение # 14
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Две пальчиковых и спаяйте, длина влиять не будет.
 
Avtopilot2011Дата: Среда, 04.05.2016, 16:38 | Сообщение # 15
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
купил родные батарейки а прибор видимо заржавел, стрелка отклоняется только на треть шкалы на всех пределах
 
spb-nikДата: Среда, 04.05.2016, 16:47 | Сообщение # 16
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Слева есть ручка "уст 0" - её покрутите.
 
Avtopilot2011Дата: Среда, 04.05.2016, 18:33 | Сообщение # 17
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
да конечно крутил, напряжение то же показывает не правильно, так же показания занижены значительно, батарейки проверил-вроде нормальные
 
petyaДата: Среда, 04.05.2016, 19:25 | Сообщение # 18
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Схему скачайте в инете и проверьте шунты головки. Проволочные катушечки. От времени может пайка окислиться и будет обрыв катушки( резистора).
 
Avtopilot2011Дата: Среда, 04.05.2016, 21:17 | Сообщение # 19
Прохожий
Сергей Шевцов
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
вроде бы все звонится кроме ненадежного контакта переменного сопротивления установки нуля, но ощущение такое что неисправна сама измерительная головка, стрелка как упирается в цифру 10, когда его просто поворачиваешь на левый бок то стрелка тоже отклоняется и на то же положение, не могу найти какой там ток полного отклонения стрелки

Добавлено (04.05.2016, 21:17)
---------------------------------------------
наверно пора выкинуть ц-шку и не морочить себе и  людям голову,вопрос только-что купить, китайский мультиметр как тот на фото или советский тестер очень  б/у?
 
spb-nikДата: Среда, 04.05.2016, 21:45 | Сообщение # 20
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Ток полного отклонения головки 85 мкА. Да, немного в заблуждение ввёл - для питания омметра там достаточно одной пальчиковой батарейки, они там две шт. в параллель включаются, забыл уже.
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » Предпусковое зарядное устройство Орион PW 415. Сломалось)) (прошу помощи в ремонте)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: