Суббота, 04.05.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Различные конструкции, ремонт аппаратуры. » Дежурное освещение в доме.
Дежурное освещение в доме.
olejeДата: Пятница, 13.01.2012, 16:00 | Сообщение # 1
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Возможно я покажусь смешным, но всё же хочется услышать и Ваше мнение, а может и какие то советы.
В данный момент делаю в своём доме ремонт. Появилась навязчивая идея установить в доме автономное освещение комнат, т.е светильники с лампами дневного света работали от 12вольт и в случае отключения эл. энергии переходили на питание от акб автоматически.
Может у кого есть схемка преобразователя для ламмп дневного света? В нете схем много , но как выбрать самую самую и ещё одно, светильник на 4 лампы по 18вт. , не мотать же на каждую лампу свой трансформатор.
 
neanДата: Пятница, 13.01.2012, 21:47 | Сообщение # 2
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Сколько планируется всего светильников?
Может попробовать найти "УПС" от компьютера, а аккумулятор поставить по мощнее.
Проводку для светильников сделать отдельно от общей и запитать их от упса не переделывая. Напруга пропадет, упс сам перейдет на акб, а светильники как работали, так и будут.
 
olejeДата: Суббота, 14.01.2012, 02:48 | Сообщение # 3
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Всё же я склоняюсь к тому, сделать на каждый светильник отдельно свой преобразователь. Проводку по дому провести отдельно для освещения на 12в. Запитать её отдельно от блока питания 12в. и установить дежурные аккумуляторы 12в. Светильников больше 10 штук по 4лампы 18вт. В дальнейшем планирую поставить ветряк, пока один, для эксперимента, а там как покажет практика.
Возможно кто нибудь где то встречал рабочие схемы питания ЛДС 18вт. от 12в. Т.К. светильник состоит из 4шт ламп, возможно и схема такая существует, на одном трансформаторе запитать сразу 4 лампы. ?


Сообщение отредактировал oleje - Среда, 18.01.2012, 02:28
 
AhlamonДата: Пятница, 20.01.2012, 23:19 | Сообщение # 4
Гость
Андрей Федин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Схем полно ну тебе лучше использовать общий мощный преобразователь где то ват на пятьсот и чтоб форма сигнала правильная синусоида ведь в таких светильниках стоят дроссели а они критичны как к частоте так и к форме питающего напряжения.
 
olejeДата: Понедельник, 23.01.2012, 00:50 | Сообщение # 5
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Ahlamon)
Схем полно ну тебе лучше использовать общий мощный преобразователь где то ват на пятьсот и чтоб форма сигнала правильная синусоида ведь в таких светильниках стоят дроссели а они критичны как к частоте так и к форме питающего напряжения.

Доброго времени Ahlamon, А почему Вы так рекомендуете установить один преобразователь с синусоидой, на 220 вольт, а не сделать отдельные преобразователи на каждую лампу и подвести под каждый светильник 12 вольт ?? Вы сможете логично меня переубедить ???
 
AhlamonДата: Понедельник, 23.01.2012, 17:09 | Сообщение # 6
Гость
Андрей Федин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нет я переубеждать ни хочу но ведь было бы очень удобно от аварийки запитывать и другие приборы. У меня например стоит аварийный генератор на 1,5 кват только холодильник отключаю, он при пуске глушит всю мощность. А так я просто выключаю автомат на входе и запускаю генератор. Так вот это тебе придётся каждый светильник переделывать преобразователи делать трансы мотать представляеш это почти мелкосерийное производство. Да и лишняя проводка и не слабая потери при малом напряжении большие.
 
olejeДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:49 | Сообщение # 7
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Ahlamon)
Да и лишняя проводка и не слабая потери при малом напряжении большие.

Проводка от центрального щита (или места управления понижающим блоком, зарядной станцией для аккумуляторов и в дальнейшем преобразователь на 220в.) по комнатам, так сказать магистраль, уже заложена. Три жилы по 6 мм². А от этой магистрали разводка по светильникам 2.5мм². Может если бы не заклал кабель в своё время не сопротивлялся, а устанавливал общий преобразователь.
А по поводу мелкой серии под каждый светильник преобразователь делать, я думаю выгоднее несколько маленьких трансформаторов намотать и относительно дешевенькие транзисторы притулить, чем один да дорогостоящий. К слову сказано будет- у нас такой аппарат на 500 вТ. правда с выходом на зарядку аккумулятора 150 у.е. стоит, вот если интересно-( http://www.leoton.ua/ups-leoton-start.php ). Вот и выискиваю альтернативу, чтобы дёшево да сердито?
Поправте меня пожалуйста . wacko
 
AhlamonДата: Вторник, 24.01.2012, 00:12 | Сообщение # 8
Гость
Андрей Федин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Есть уже готовые светильники деж освещения с встроиным акумулятором. У нас я видел по 800рублей. тебе такие в самый раз и городить ничего не надо.
 
sergДата: Вторник, 24.01.2012, 00:23 | Сообщение # 9
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (oleje)
А по поводу мелкой серии под каждый светильник преобразователь делать, я думаю выгоднее несколько маленьких трансформаторов намотать и относительно дешевенькие транзисторы притулить, чем один да дорогостоящий.

Преобразователь можно и на дешевых транзисторах сделать (П4, П210), можно и мощные полевики выдрать с дохлых материнок, еще лучше с ними будет.
Или как уже говорили выше - поставить готовый комповский бесперебойник.
 
olejeДата: Вторник, 24.01.2012, 02:01 | Сообщение # 10
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (Ahlamon)
Есть уже готовые светильники деж освещения с встроиным акумулятором. У нас я видел по 800рублей. тебе такие в самый раз и городить ничего не надо.

По поводу сказанного можно сказать только то что , если будем покупать всё готовое то и потребность в форумах отпадёт . И это самая малость, значит по Вашему перегорел предохранитель скажем в принтере или ещё что либо (сразу и не придумаешь ) , значит на помойку , ну да а чё париться , завтра пойду новый куплю и чепуха что он 2700р стоит. А то и дороже. А ну теперь давай посчитаем. Один светильник на одну лампу 800р. , у меня по задумке больше 10шт. Берём 10шт. в каждом по 4лампы, это ж сколько получается??? 32000р.!?!?!? Это надо дочь миллионера поиметь , а если такая и находилась бы рядом то вопрос о таких лампах и не поднимался за ненадобностью. Я думаю Вы согласны с таким выводом.

Quote (serg)
Преобразователь можно и на дешевых транзисторах сделать (П4, П210), можно и мощные полевики выдрать с дохлых материнок, еще лучше с ними будет.

serg, Я попрошу Вас с этого момента по подробнее, т.е если есть на примете по возможности лёгкая в повторении и в то же время мощная 1.5 - 3квт, схему. Я много читал про изготовление резонансных инверторов, очень кропотлив в настройке.
И всё же почему Вы больше склонны к общему преобразователю для всех светильников ане под каждую лампу по отдельности??


Сообщение отредактировал oleje - Вторник, 24.01.2012, 02:06
 
sergДата: Вторник, 24.01.2012, 08:39 | Сообщение # 11
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Quote (oleje)
По поводу сказанного можно сказать только то что , если будем покупать всё готовое то и потребность в форумах отпадёт

+100%

Схемы подберу, но по моему мнению, нужно делать преобразователь с ном. мощностью ватт на 500 (макс. до 1кв). При аварийном освещении надеюсь не планируется включение сразу всех светильников? Ток потркбления от аккумулятора 12 вольт, например при 1Кв при учете кпд 80% в районе 100 ампер!!!
Какие нужны АКБ и на сколько их хватит?.
Если ставить их в параллель, то тогда лучше повысить напряжение по низкой части, т.е. делать преобразователь от 24. 36. 48 вольт. Ток потребления соответственно в разы упадет.
Ну это вам решать.
 
olejeДата: Вторник, 24.01.2012, 12:53 | Сообщение # 12
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Quote (serg)
Какие нужны АКБ и на сколько их хватит?.

Да конечно же , направление моё такое не спроста. Как говорилось раньше, проводка заложена и имеются щелочные тяговые аккумуляторы 12в. и на 500 Ач. Вот такие мои параметры в которые мне нужно вложиться.
А преобразователь ведь нужен не только для дежурного освещения. В дальнейшем возможно нагрузки будут увеличиваться. И вообще как говорят запас ... ..... не помеха biggrin
 
sergДата: Вторник, 24.01.2012, 14:12 | Сообщение # 13
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Вот несколько схем. Менее мощные (на паре транзисторах) можно попробовать для переделки светильников, просто вторичек, например сделать четыре ( по кол-ву ламп) на напряжение хх. вольт на 200-250, чтобы лампа запускалась без стартера. Лампа с закорочеными концами подключается прямо к вторичке, напряжение вторичек подобрать опытным путем, что бы лампа нормально запускалась. Можно попробовать по две лампы последовательно.
Короче схему опробовать сначала на одном светильнике. потом запускать мелкосерийное производство.




Прикрепления: 3907126.jpg (259.2 Kb) · 3990522.png (130.6 Kb) · 8489844.png (198.5 Kb) · 2033955.png (149.4 Kb) · 2549470.png (210.5 Kb)
 
olejeДата: Четверг, 26.01.2012, 12:17 | Сообщение # 14
Поселенец
Олег Олеже
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
serg, Благодарю за предложенные схемы, есть довольно интересные. Со своей стороны- попались схемы на ферритах , с моей точки зрения они более компактны. Хочу услышать от Вас положительные и отрицательные стороны ?
http://elwo.ru/publ/lds/1-1-0-263
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=488
http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pitanija/preobrazovateli_naprjazhenija/preobrazovatel_12_220v_dlja_pitanija_lds_iz_kompjuternogo_bp/101-1-0-3456
book
 
sergДата: Пятница, 27.01.2012, 23:45 | Сообщение # 15
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Ваши схемы просто на более современной базе. Положительные и отрицательные стороны описаны в статьях и и что то выбрать - на свой вкус и потребность. В принципе все схемы интересные и какая лучше, надо пробовать практическим путем. Попробовать и с накалом и без накала спиралей и выбрать, какая надежно запускается и лучше светит.
 
victorioДата: Среда, 29.02.2012, 00:58 | Сообщение # 16
Прохожий

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
есть для таких целей конструкция из деталей от старого БП от компа кому интересно то пожалуста yes но работает только с лампочками "экономками" так-как на выходе 270-300 вольт постоянки
схема рабочая. я такие делаю автолюбителям для освещения салона авто, мелкого ремонта в тёмное время суток и на ночной рыбалке оч удобно :D
плата в Sprint-Layot и схемка прилагаются.
Прикрепления: 9840577.jpg (26.1 Kb) · __494-2-.lay (39.0 Kb)


Сообщение отредактировал victorio - Среда, 29.02.2012, 16:06
 
CheSДата: Вторник, 06.03.2012, 04:26 | Сообщение # 17
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (victorio)
есть для таких целей конструкция из деталей от старого БП

А что за трансформатор использован в схеме?
 
sergДата: Вторник, 06.03.2012, 09:59 | Сообщение # 18
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Скорее всего любой силовой трансформатор от комп. БП, включенный наоборот.
То есть сетевая на выход, 12 вольт (со средней точкой) на вход.
 
victorioДата: Вторник, 06.03.2012, 12:02 | Сообщение # 19
Прохожий

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
силовой трансформатор из БП. они есть больше, есть меньше но цоколёвка у них одинаковая... на большом трансформаторе и радиаторе на транзисторах я цеплял 5 лампочек по 20 ватт. Одна лампочка 20ватт потребляет с аккумулятора 0.8 ампера. Корпуса транзисторов к радиатору прикручивать нужно через изоляционные пластинки из тогоже БП
 
ГостьДата: Вторник, 27.03.2012, 18:51 | Сообщение # 20

Группа: Гости





А у меня дежурное (аварийное, ночное) освещение в доме сделано на светодиодах. Их сейчас много развелось. Пусть не так светло как с ЛДС, зато просто, и запрятать светодиоды можно куда угодно.
 
Форум » Практикум » Различные конструкции, ремонт аппаратуры. » Дежурное освещение в доме.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: