Четверг, 25.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Различные конструкции, ремонт аппаратуры. » Нужна схема датчика движения на BISS0001
Нужна схема датчика движения на BISS0001
delphin1109Дата: Вторник, 28.01.2020, 22:16 | Сообщение # 1
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Народ, есть на алиэкспрессе датчик движения на BISS0001. Типа он из модулей Ардуино. Нет ли схемы от него? Есть у меня фонари китайские с датчиком движения от солнечных батарей. Так вот нифига они не пашут. Сломались через неделю. Хочу собрать схему сам. Обработку я уже сделал на Attiny13, теперь сам датчик нужен. Я один конечно купил на Али, буду схему срисовывать, но там мелко все. Можно было бы этот Ардуиновский использовать, но я его в фонарь не запихну. Я собрал одну схемку на LM324, но как-то нестабильно она работает и много ложных срабатываний. Вот и прошу может у кого есть схема на BISS0001.
 
spb-nikДата: Вторник, 28.01.2020, 23:57 | Сообщение # 2
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Народ, есть на алиэкспрессе датчик движения на BISS0001. Типа он из модулей Ардуино. Нет ли схемы от него?
Не такой?

Прикрепления: 7345643.jpg (57.5 Kb)
 
delphin1109Дата: Среда, 29.01.2020, 19:50 | Сообщение # 3
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата spb-nik ()
Не такой?
Вот спасибо! Будем посмотреть по платочке. Но похоже. Во всяком случае в отличии от других схем тут нет фоторезистора (а его там реально нет) и элементный состав очень похож.

Добавлено (02.02.2020, 15:25)
---------------------------------------------
Ну исследовал я датчик движения ардуиновский с али. Практически та же схема. Есть отличия номиналов, плюс там добавлена RC цепочка от +С6 до R8. И еще первая нога там на свиче, который либо на землю ее сажает, либо на плюс.
В общем спасибо за схему. Буду собирать.

Добавлено (17.02.2020, 12:27)
---------------------------------------------
Народ, а кто нибудь может знает как эта схема работает? Я её собрал. И вроде она работает. Но есть некоторые недостатки. Дело в том, что скажем номинал резисторов здесь указаны, да и на родной платке с алиэкспресс их можно посмотреть. Но вот неэлектролитические кондеры не везде одинаковые. У меня же схема вроде работает, но то много ложных срабатывания, то длительность выходного сигнала не одинаковая или вот чувствительность как-то не регулируется.

Добавлено (27.03.2020, 14:26)
---------------------------------------------
Народ, снова здравствуйте! Собираю второй фонарь и снова не без приключений. Провозился с ним пару дней. Просто не срабатывал датчик вообще. Срабатывал только если коснуться пинцетом 1 или 2 ноги самого PIR. Поменял датчик и BISS0001. Без результатов. Прозвонил плату. Все норм. И тут случайно пронес его мимо настольной лампы и он сработал. Паяльник разогретый проносишь, срабатывает. А вот на человека ни в какую. Кручение подстроечника на чувствительности ничего не меняет практически от 0 и до 2,5 МОм. Что еще можно посмотреть, покрутить. Может кондер между 13 и 14 ногами микросхемы? Цепочка на 14,15,16 ногах микросхемы может?

 
nik-pnnДата: Суббота, 28.03.2020, 00:28 | Сообщение # 4
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Резисторы проверьте 1,2,3,4, на соответствие номиналов.
 
delphin1109Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 12:29 | Сообщение # 5
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Проверил резюки, на всякий случай взял новые, проверил и впаял. С2, С5, С7 тоже на всякий случай взял новые, замерил и впаял. Тот же эффект. На паяльник срабатывает, на человека нет. Может при температуре за 38 у человека тоже сработает? blink Это я прям датчик больных с температурой изобретаю! phr

Добавлено (29.03.2020, 12:56)
---------------------------------------------
Еще цепочки на 14,15 и 16 ноги все элементы проверил. Все точно. Может что-то подбирать надо?
Я вот думаю еще от печатной платы не может быть это? Это второй мой фонарь. Первый работает. Но там я зеркально перепутал место кнопки и пришлось плату по новой разводить. Ну не всю, но в части у датчика сильно изменилось месторасположение.

 
nik-pnnДата: Понедельник, 30.03.2020, 08:40 | Сообщение # 6
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Я вот думаю еще от печатной платы не может быть это? Это второй мой фонарь. Первый работает.
Всё может быть. Тогда проверьте разводку по схеме, может ошибка где, и дорожки залудите от обвески датчика до МС, может трещина где-то, или протравилось лишнее, а так надёжнее будет.
 
delphin1109Дата: Понедельник, 30.03.2020, 12:16 | Сообщение # 7
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Разводку делал через EasyEDA, так что в принципе ошибок быть не должно. Но я уже прозвонил все по схеме, чтобы исключить наличие трещин в печати. Плата облужена первым же шагом. Я все-таки думаю тут надо что-то с номиналами крутить на 14,15,16 ногах. Но я слабоват в теории. Конечно если никто не подбросит мыслю начну просто подбирать номиналы. Но понимаю, что так долго провозишся. Но вопрос я задал на 3-4 форумах, пока молчат все.
 
nik-pnnДата: Понедельник, 30.03.2020, 17:34 | Сообщение # 8
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Я все-таки думаю тут надо что-то с номиналами крутить
R3-R4 попробуйте уменьшить величины.
Для начала вместо R3 поставьте подстроечник на 20 кОм и посмотрите, есть ли сдвиги.
 
delphin1109Дата: Понедельник, 30.03.2020, 18:07 | Сообщение # 9
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Сначала поставил подстроечник на 20 вместо 18. Крутил до 0. Никакой разницы. На паяльник срабатывает, на человека нет. Потом просто 1 ногу PIR на +3,3 посадил. такая же фигня.

Добавлено (30.03.2020, 18:14)
---------------------------------------------
R2 тоже крутил до 0. 0 реакции.

Добавлено (03.04.2020, 16:49)
---------------------------------------------
Проблема решена. Собрал 3 других фонаря, потом все-таки в четвертый деталюшки из неработающего взял. Опять та же фигня. Ну я снова датчик поменял, пото микросхему и ... вуаля! Как-то странно эта BISS0001 сдохла. Хорошо я их с запасом на али купил.

Добавлено (08.04.2020, 09:40)
---------------------------------------------
Народ, снова нужен совет.
Как уже писал, собрал все фонари. Но! Выявилась новая фигня. 4 из 5 по истечении 1-2 дней стали включаться сразу после выключения. Может кто подскажет куда копнуть?

 
nik-pnnДата: Среда, 08.04.2020, 10:35 | Сообщение # 10
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
А схема фонарей какая?

Сообщение отредактировал nik-pnn - Среда, 08.04.2020, 10:37
 
Форум » Практикум » Различные конструкции, ремонт аппаратуры. » Нужна схема датчика движения на BISS0001
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: