Пятница, 26.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » трансформаторов для аудио усилителя tda7293 (выводы транса)
трансформаторов для аудио усилителя tda7293
Dima7404Дата: Среда, 31.03.2021, 21:10 | Сообщение # 1
Гость
Dima
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, я начинающий в радиотехнике, подскажите пожалуйста,я собираю усилитель на микросхеме 7293 вых мощность 100ватт. Смотрел видеоролики , там ставят тороидальный трансформаторов, по моей схеме получается, два вывода: фаза и ноль первичный обмотки  тороидального транса , а вот схеме на усилок AC/0/AC так понимаю с общим проводом по центру, получается вторичка три провода, смотрел продаются трансы вторки два провода , Они для чего тогда и в чем отличие ? Не могу найти точной информации, и намного ли лучше ИБП? Общий провод это есть средния точка на трансе?

Сообщение отредактировал Dima7404 - Среда, 31.03.2021, 22:33
 
neanДата: Суббота, 03.04.2021, 10:47 | Сообщение # 2
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Dima7404 ()
Здравствуйте, я начинающий в радиотехнике, подскажите пожалуйста,я собираю усилитель на микросхеме 7293 вых мощность 100ватт.
Если вы начинающий, сможете-ли осилить сборку и налаживание усилителя на микросхеме 7293? Может для начала делать то, что попроще.

Цитата Dima7404 ()
по моей схеме получается, два вывода: фаза и ноль первичный обмотки тороидального транса , а вот схеме на усилок AC/0/AC так понимаю с общим проводом по центру, получается вторичка три провода,
А где схема ваша, по которой хотите собирать усилитель? Без схемы трудно будет что-то подсказать.

Цитата Dima7404 ()
смотрел продаются трансы вторки два провода , Они для чего тогда и в чем отличие ? Не могу найти точной информации, и намного ли лучше ИБП? Общий провод это есть средния точка на трансе?
Каждый трансформатор для чего-то предназначен и выполняет свои определённые функции.
Ваш усилитель на микросхеме 7293, вернее сама микросхема - питается от двухполярного источника питания. То есть для её нормальной работы нужны два блока питания (выпрямителя), соединённых последовательно. Точка их соединения (плюс одного БП и минус другого БП) и является общим проводом для этой микросхемы.
Так в чём разница этих трансформаторов?
На трансформаторе со средним выводом на вторичной обмотке можно собрать два блока питания, и точка их соединения между собой будет как раз средний вывод вторичной обмотки трансформатора. Но... средний вывод от вторичной обмотки должен выходить точно от середины обмотки.
Например, если вся обмотка имеет выходное напряжение 50 вольт, то средний вывод должен быть сделан от середины обмотки -25 вольт. То есть между крайними выводами будет напряжение 50 вольт, а между средним и любым крайним по 25 вольт.
У трансформатора с двумя выводами вторички - только одно выходное напряжение, и для вашего усилителя нужно будет приобрести два одинаковых трансформатора с выходными напряжениями по 36 вольт, чтобы собрать два БП и соединить их последовательно, чтобы запитать ваш усилитель.
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » трансформаторов для аудио усилителя tda7293 (выводы транса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: