Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
Лабораторный блок питания из БП АТХ
spb-nikДата: Среда, 07.03.2012, 11:02 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Задаём вопросы автору данной статьи по переделке компьютерного блока питания в лабораторный здесь.
 
neanДата: Вторник, 10.10.2017, 10:53 | Сообщение # 161
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
но как я понял, подстроечник для заданного нужного срабатывания светодиодов или для чего?

Подстроечник на плате индикатора перегрева, то да.

Цитата myzvips ()
индикация Iset это установка ограничения тока?
Да!
 
myzvipsДата: Вторник, 10.10.2017, 12:07 | Сообщение # 162
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
ясно,крутой показометр!
плата огромная у него,попробую в смд сделать и на разьем рлс посажу.
Просьба есть, можно ли автора прошивки попросить подвинуть Iset влево( место еще есть там если постараться) а справа добавить показания ваттов? не всегда удобно амперы в ватты пересчитывать а так на готовый ответ посмотрел и не надо париться с подсчетом ваттов,вообще круть бы была!
и если автора заинтересует мое предложение то могу предложить автору оплату за другую разработку (не эту) на более информативные табло(не 16-2)
и еще хотел спросить,я немножко не понял как подсчитывать по амперам для сетевой части и для выходной части,то есть например: на выходе мы имеем 10 ампер а на входе по сетевой части сколько ампер мы получаем?
почему спросил,потомучто сетевой фильтр на будующее хочу мотать самостоятельно и входной мост подбирать из наличий,а сколько ампер на входе не знаю попросту говоря коэффицент соотношения по амперам входа и выхода.


Сообщение отредактировал myzvips - Вторник, 10.10.2017, 12:48
 
neanДата: Вторник, 10.10.2017, 21:49 | Сообщение # 163
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
на выходе мы имеем 10 ампер а на входе по сетевой части сколько ампер мы получаем?
Зависит от максимального выходного напряжения на выходе БП.
Например, если максимальное выходное напряжение БП 24 вольта, то мощность на вторичке получается 240 вт.
КПД импульсного БП берём в среднем 80%. Получается по первичке потребляется мощность (240/0.8)=300 вт.
Отсюда, если известно напряжение первички и потребляемая мощность, Вы можете сами вычислить потребляемый ток первички.
Из этого выбирайте диоды и фильтр (соответственно с запасом).
 
myzvipsДата: Среда, 11.10.2017, 01:25 | Сообщение # 164
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
суперская статья про закон ома где все подробно разжевано!
значит исходя из статьи: "Можно посчитать, что при действующем напряжении сети 220 В, амплитудное его значение будет составлять 310 вольт (220 помножить на 1,41).
Отсюда вытекает, что если собрать выпрямитель переменного действующего
напряжения 220 вольт, то конденсаторы фильтра необходимо применять на
рабочее напряжение не менее чем на 350 вольт, так как они заряжаются до
амплитудного (максимального) значения переменного напряжения, а ещё
лучше не менее 400 вольт, для обеспечения надёжности работы выпрямителя.
Для действующего значения переменного синусоидального напряжения (тока)
- справедливы формулы для расчётов сопротивлений, мощности, действующих
токов и напряжений - приведённые выше в Законе Ома для постоянного
тока."

получается что на фильтре(кольце) 310 вольт?
далее по закону ома: I=P:U (P-мощность) исходя из подсчитанных ранее 300Вт мы получаем 300ватт:310вольт=0,97 Ампер на входе?
если так то соотвественно проволка на фильтре какова? так как в интернете в основном указано мощностью от 10Ампрер при 220\380 вольт и как считать эмалированную или в изоляций обмотку на кольце фильтра "закрытой или открытой"? типа этой картинки в приклеплений но про еще тоньше провод не могу найти,может вы поможете с таблицей?

по выпрямительным диодам что то не так,по таким расчетам получается что можно применить и на 1 ампер типа 1N4007...
или надо считать при 220 вольтам? там получится 300Вт:220V=1.37А то есть уже на полтора ампера типа 1N5399,а мосты там ставят на 4-6 ампер если хороший мост,что то я не врубаюсь...
Прикрепления: 0643369.jpg (78.7 Kb)


Сообщение отредактировал myzvips - Среда, 11.10.2017, 01:26
 
petyaДата: Среда, 11.10.2017, 12:27 | Сообщение # 165
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
На входе считают по 220 вольтам, то есть будет ток не 0,97, а 1,37 А.
А мосты ставят на 3-4 ампера для обеспечения надёжности работы БП.
Если поставить диоды на 1,5 ампера, то это номинальный ток потребления БП при полной нагрузке. А если будут какие либо перегрузки по питанию или случайное КЗ - ток сразу возрастает в несколько раз и диоды могут вылететь.
Ещё рассчитывают, что при включении БП - конденсаторы фильтра разряжены и при включении происходит скачёк зарядного тока конденсаторов фильтра и если диоды слабенькие, то также могут вылететь при включении БП.
Поэтому лучше перестраховаться и при токе потребления от сети 1 А, поставить мост минимум на 3 А, ещё лучше на 5 А.
Запас никогда не был во вред, тем более что мосты сейчас можно найти любые и цены на них вполне доступные.
А таблица эта для электриков при расчёте проводки.
Для обмоточных проводов пользуйтесь ЭТОЙ таблицей, при плотности тока 3-4 А/мм. кв.


Сообщение отредактировал petya - Среда, 11.10.2017, 12:31
 
myzvipsДата: Четверг, 12.10.2017, 05:01 | Сообщение # 166
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
все предельно четко и ясно обьяснили,спасибо большое!
по поводу индикатора перегрева,транзисторы кроме серий "мп" на какие можно заменить под смд вариант?


Сообщение отредактировал myzvips - Четверг, 12.10.2017, 05:05
 
sergДата: Четверг, 12.10.2017, 13:57 | Сообщение # 167
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Транзисторы можно ставить любые, а транзистор МП можно вообще заменить диодом, напр. Д9.
 
myzvipsДата: Среда, 18.10.2017, 09:55 | Сообщение # 168
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Ясно,спасибо!

Добавлено (18.10.2017, 09:55)
---------------------------------------------
немного недопонял,если вы говорите что можно ставить любые,посмотрев на схему и понял что кт815 той же полярности что и кт 315,его тоже можно ставить под любой смд npn проводимости?

 
sasasaДата: Суббота, 18.08.2018, 19:42 | Сообщение # 169
Гость
Сашок Сашкин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Есть у меня необходимость сделать двойную схему индикатора перегрева теплоотвода,то есть на два радиатора.
Я бы хотел запаралелить часть схемы,нарисовал красным схему подключения на второй радиатор на одном транзисторе кт815.
Скажите,можно ли так сделать,и транзистору кт815 не потребуется ли теплоотвод?

Прикрепления: 7612490.jpg (254.6 Kb)


Сообщение отредактировал sasasa - Суббота, 18.08.2018, 19:43
 
petyaДата: Понедельник, 20.08.2018, 11:28 | Сообщение # 170
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
А почему нельзя, вполне можно, только на лицевой панели будет два индикатора.
Транзистор вполне потянет и без радиатора.
 
sasasaДата: Понедельник, 20.08.2018, 12:46 | Сообщение # 171
Гость
Сашок Сашкин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата petya ()
А почему нельзя, вполне можно, только на лицевой панели будет два индикатора.Транзистор вполне потянет и без радиатора.
Спасибо!
Мне как раз два индикатора надо по одному на каждый радиатор(их 2 отельных радиатора) для другого девайса.
Хотел еще спросить,какова норма температуры нагрева радиатора для транзисторов,ну чтоб настроить на загорание красного светодиода?
 
petyaДата: Понедельник, 20.08.2018, 15:08 | Сообщение # 172
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
70-80 градусов
 
wolf5580Дата: Вторник, 01.06.2021, 11:27 | Сообщение # 173
Гость
vlad petrov
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
По поводу дросселя ,у всех разная проницаемость,особенно у много работающих блоков атх,из за больших температур,подбирайте кол-во витков до 90мкг,китаец метер показывает 0,09мкг,второе ставте в цепи 0-24в подстроечники 20-100ком,в цепи шунта 1ком,без нагрузки регулятор напряжения выставляйте на максимум напряжения,подстроечником выставляете 22в для начала,подключаете автолампу ватт на 20 к выходу питания и мультиметр в режиме тока 10а последовательно лампе,выставляйте регулятор тока на максимум,регулировкой подстроечника тока добейтесь небольшого снижения тока,если ток очень мал,то наоборот добавляйте до установлении тока,по попробуйте регулировать ток регулятором тока,если все нормально выставляете регулятор тока в нуль и замыкаете выход блока,потихоньку крутите ток до 5а,если регулировки не хватает то крутим подстроечник тока,если есть запас регулировки регулировки то подстраиваем подстроечник тока,лампа в цепи 220в обязательна,при регулировке тока при кз  делайте все быстро давайте блоку остыть
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: