Вторник, 16.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
Лабораторный блок питания из БП АТХ
spb-nikДата: Среда, 07.03.2012, 11:02 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Задаём вопросы автору данной статьи по переделке компьютерного блока питания в лабораторный здесь.
 
greysizДата: Четверг, 03.04.2014, 14:20 | Сообщение # 121
Гость
Сергей Сизов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Напряжение на 12 ноге и есть 8.8вольт. До переделки стоял диод подпитки с +12. Я его выкинул.Поэтому напряжение и упало.Возможно ли поднять это напряжение ?

Добавлено (03.04.2014, 14:20)
---------------------------------------------
Взял другой БП,точно такой же как описан в статье Power Master FA_5_2. При подключении галогенки на 100 вт. сначала ярко вспыхивает и медленно тускнет и при этом загорается лампа которая вместо предохранителя.Напряжение на выходе падает с 12 до 4 вольт хотя ток выставлен на максимум т.е. 4.95А.Почему так происходит?
 
spb-nikДата: Четверг, 03.04.2014, 16:28 | Сообщение # 122
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
А лампа вместо предохранителя какой мощности?
 
greysizДата: Четверг, 03.04.2014, 19:56 | Сообщение # 123
Гость
Сергей Сизов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Лампа сотка. Рискнул включить без неё.Подключил сотку галогенку,стала светить нормально без падения напряжения. Одна проблема:транс пищит. Так и кажется, что сейчас бабахнет.Что можно сделать что бы он не пищал?
 
PilowarДата: Пятница, 04.04.2014, 20:48 | Сообщение # 124
Гость
Герман
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет всем! Тоже задумал сделать блок питания на основе CODEGEN-300W Model: 300XA! Я, новичок в электронике только учусь
В общем всё раздобыл необходимое, однако когда начал выпаивать лишние элементы, столкнулся с не соответствием схемы с живой платой. Вы мне можете объяснить в чём дело ? Может я не тот блок купил ? Заметил, что у CODEGEN несколько модификаций печатных плат! У меня CG-13C. Обратите внимание на фото источника 2 особенно.
Спасибо!

Схема источника
Фото источника 1
Фото источника 2
Наклейка на блоке


Сообщение отредактировал Pilowar - Пятница, 04.04.2014, 20:50
 
TyzikДата: Пятница, 04.04.2014, 21:49 | Сообщение # 125
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Цитата greysiz ()
Подключил сотку галогенку,стала светить нормально без падения напряжения.
Сотка галогенка многовато. 100Вт/12В=8,33А Прошивка позволяет только до 4.95А:( А из-за ограничения по току и пищит транс (может также пищать дроссель ДГС). А вообще у меня 2 БП собрано на Кодегенах и оба пищат, что мама не горюй! А вот с БП РМ (Power Master) - никаких проблем. А на выходе самой дежурки сколько вольт??? (это я про 8,8В)


Сообщение отредактировал Tyzik - Пятница, 04.04.2014, 21:49
 
greysizДата: Суббота, 05.04.2014, 16:12 | Сообщение # 126
Гость
Сергей Сизов
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Выход дежурки у Кодегена один 4.9 а в второй эти злосчастные 8.8в. Я его пока отложил. Сейчас добиваю Power Master FA_5_2. Вот он то у меня и пищит.А если поднять ограничение по току в два раза(как писалось ранее) писк прекратится?

Добавлено (05.04.2014, 13:57)
---------------------------------------------
Сделал так как как написано в 59 посте. Ток вырос до 9.96А,но пропала регулировка напряжения. Напряжение на выходе постоянно 28.8в. хотя блок индикации показывает 20.46в. Лампа от кинопроектора на 21.5в 150А светит на полную,транс не пищит.Как бы теперь добиться ещё и регулировки напряжения?Как я понял теперь нужно поднять ещё и ограничение по напряжению.

Добавлено (05.04.2014, 16:12)
---------------------------------------------
Регулировка напряжения появилась. Это я подстроичник U16 Uset_max накрутил на полную,а напряжение ограничено.Вот его и заклинило. Зато вместе с регулировкой опять писк появился,не смотря на то что ток 9.96А даже с 50 ватной галогенкой.


Сообщение отредактировал greysiz - Суббота, 05.04.2014, 16:01
 
anubis85Дата: Суббота, 13.12.2014, 12:21 | Сообщение # 127
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Закончил сей девайс, осталось фасад оформить. Не без приключений) Начал собирать, рассчитывая что контроллер мне кто-нибудь прошьет в городе. Не тут-то было, никого не нашел, точнее один человек отозвался, но уже после того, как я собрал программатор Extra-Pic и фактически прошил контроллер. Хотя почему-то ic-prog выдавал ошибку 0000h. Нормально прошить получилось только изменив в прошивке константу калибровочную на 3480. Потом я думал, что я купил неработающий дисплей. Пришлось гуглить, оказалось, что напряжение надо было сбить при регулировке контрасности до 1,7 В. Закончил с блоком управления, подключил его в схему. БП не запускается, клацает защита, промерял дежурку, скачет от 0 до 7в. Дежурка на ШИМ 5h0165r собрана была, опять давай разбираться. Оказалось, что выпаял ее цепь обратной связи на TL431, когда удалял "лишние элементы" одна оптопара осталась. Восстановил, запустился БП. Пованивали ключи в первичке. И на напряжение на выходе и не  регулировалось, и не отображалось, БП. Он качал на полную 24В. Не подпаял в БП +21 дежурку.)

Сообщение отредактировал anubis85 - Суббота, 13.12.2014, 12:26
 
1q2w3e4r5Дата: Среда, 31.12.2014, 21:45 | Сообщение # 128
Гость
Валерий Куракин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Извините но я ни как не могу понять какую схему обсуждаем???
 
spb-nikДата: Среда, 31.12.2014, 22:24 | Сообщение # 129
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Цитата 1q2w3e4r5 ()
Извините но я ни как не могу понять какую схему обсуждаем???
Обсуждение этой темы.
 
SlipKnotДата: Четверг, 19.02.2015, 23:40 | Сообщение # 130
Гость
Назар
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день уважаемый Евгений! Наконец-то доделал паяльную станцию по вашей схеме! Все хорошо работает, схема запустилась с первого раза! Очень доволен станцией и выражаю вам очень большую благодарность!) (извините за оффтоп) Так вот решил я сделать еще и данный лабораторный БП! Но по причине незнания импульсных блоков питания АТХ прошу у вас помощи. Сегодня достал БП АТХ Codagen 300x (вы если я не ошибаюсь использовали его в вашем предыдущем ЛБП на ПИКе) Очень прошу у вас по возможности отметить детали которые нужно удалить из Codagen 300x для переделки под данный ЛБП. Еще раз спасибо за ваш труд!
Прикрепления: 0610439.gif (217.7 Kb)
 
petyaДата: Пятница, 20.02.2015, 09:42 | Сообщение # 131
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Может отсюда вам поможет.
 
TyzikДата: Пятница, 20.02.2015, 10:05 | Сообщение # 132
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Спасибо за слова похвалы, но разработка паяльника не моя. Поэтому приписывать чужую славу себе не хочу. 
SlipKnot, только я не понял какой БП хтите собрать - на ПИКе или Атмеге? Просто вчера вечером Ваше сообщение было в другой теме.
 
SlipKnotДата: Пятница, 20.02.2015, 10:07 | Сообщение # 133
Гость
Назар
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Собирать хочу на Atmega8 с валкодером
 
TyzikДата: Пятница, 20.02.2015, 10:13 | Сообщение # 134
Конструктор
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Понял. Ну тогда в ту тему.
 
DimonickДата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:48 | Сообщение # 135
Гость
Dimonick Mukolyk
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
spb-nik, здравствуйте. Есть ATX блоки питания, хочу сделать зарядное устройство как imax b6 mini. Это реально?
Или проще купить сам iMAX и с ATX БП от ПК сделать БП 15В 4А для iMAX?
 
spb-nikДата: Воскресенье, 10.05.2015, 23:25 | Сообщение # 136
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 785
Статус: Offline
Цитата Dimonick ()
как imax b6 mini.
Я им не пользовался и не в курсе, что оно из себя представляет.

А сделать зарядку из комповых БП - так наберите в поисковике и будет Вам куча вариантов.
 
Юрий1183Дата: Понедельник, 11.05.2015, 01:12 | Сообщение # 137
Гость
Юрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Автор , и кто может поможет !  Хорошо бы данный блок дополнить функцией термометра для измерения теплового состояния радиаторов с возможностью
аварийного отключения или уменьшения мощности при перегреве.
 
OnkelPaulДата: Понедельник, 10.08.2015, 09:45 | Сообщение # 138
Прохожий
Павел Симаков
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день! Сделал устройство по вашей схеме. Все чудесно и работает. Напряжение регулируется, ток ограничивается. При увеличении нагрузки блок начинает издавать характерный звук, навроде свиста или шипения, что, как я понимаю определяется особенностью работы шим КА7500В и иже с ними. То есть при падении напряжения на нагрузке, шим отправляет пакет импульсов, для пополнения запаса энергии...
Вопрос в другом. при отсутствии нагрузки, выходные транзисторы не нагреваются совсем, но стоит дать незначительную нагрузку, транзисторы начинают быстро разогреваться. При испытании на максимальную нагрузку транзисторы также разогреваются слабо. На "горячую" сторону лезть осциллографом побаиваюсь, что бы не попалить аппарат. Хотел бы видеть осциллограммы в точках инвертора, такими какие они должны быть.
Иногда даже при незначительной нагрузке через какое-то время, выходные транзисторы пробивает и сгорает предохранитель.  Скорее всего по перенапряжению на индуктивностях, хотя это только предположение. без осциллограмм тяжело... ohmy
 
neanДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:01 | Сообщение # 139
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Диоды по обратке (коллектор-эмиттер) выходных транзисторов стоят? Стоит ли демпфирующая RC-цепочка параллельно первичке транса? Да и на вторичке должна быть.
А в горячую сторону лезть, лучше всего сделать разделительный транс ватт на 200. Для дома вполне хватит.
 
OnkelPaulДата: Четверг, 13.08.2015, 05:40 | Сообщение # 140
Прохожий
Павел Симаков
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Еще раз добрый день. Короче, перелопатил я всю силовую сторону. поменял все, что можно. Ага, все работает. Нагрузку держит... Так, Подключаю автомобильную лампу, выставляю 12в, получаю около 3 Ампер. Все верно. Даю поработать. Ну, транзюки согрелись, но все работает. Дай, думаю, выключу, и выключаю кнопкой "нагрузка". Кулер это все дело остудил. Потом выключил весь аппарат. Через полчаса включаю, а напруги на выходе нет. Оказалось, пробит переход база-эмиттер одного силовика. Поменял, благо еще один оставался. После очередного теста история повторилась, только с другим транзистором. Потихоньку начал сходить с ума...
При опытах, пострадало три мощных энергосберегайки, ибо были они донорами.

Куда копать?
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Лабораторный блок питания из БП АТХ (Переделываем БП АТХ под свои нужды)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: