Среда, 24.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Акустика » Улучшение звучания акустических систем. (Улучшаем звучание.)
Улучшение звучания акустических систем.
spb-nikДата: Среда, 01.02.2012, 17:40 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
В данной теме рассматриваются способы улучшения звучания акустических систем в домашних условиях.
Пожалуйста задавайте вопросы автору по статье и обсуждайте возможности модернизации подобных колонок.
 
np60Дата: Четверг, 02.02.2012, 11:37 | Сообщение # 2

Группа: Гости





Вы пишете, что пропитали диффузор среднечастотника слабым раствором резинового клея в керосине.
Чем еще можно заменить резиновый клей и почему в керосине, а например не в бензине. Бензин лучше испаряется, быстрее высохнет.
 
Seriy1234Дата: Четверг, 02.02.2012, 16:19 | Сообщение # 3
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Почему резиновый- ну наверное потому что он у меня есть, и после высыхания он становится резиновым (не твердеет), а керосин - его у меня тоже под рукой пока хватает. Но в бензине будет лучше, в том который для зажигалок или чистки (типа Б-70), без примесей.
 
ГостьДата: Вторник, 07.02.2012, 22:24 | Сообщение # 4

Группа: Гости





Добрый вечер есть два динамика 6гд-2 диффузоры по гофре пришли внегодность (порваны по резиновой пропитке местами,центр цел)спасибо можно востановить или нет? спасибо...
 
spb-nikДата: Вторник, 07.02.2012, 23:15 | Сообщение # 5
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Гость)
Добрый вечер есть два динамика 6гд-2 диффузоры по гофре пришли в негодность (порваны по резиновой пропитке местами, центр цел)спасибо можно восстановить или нет? спасибо...

Хорошие динамики для лампового усилителя.
Восстановить при желании можно всё, что угодно, но если нет опыта работы с динамиками - лучше обратиться к тому, кто с этим делом сталкивался. Там много тонкостей.
Если Вы эти не занимались, то наберите в поисковиках, например "ремонт динамика 6гд-2" и почитайте, ознакомтесь с разными вариантами ремонта и поймёте, что Вас ожидает и решите, браться за это дело или нет.
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 20:44 | Сообщение # 6

Группа: Гости





Спасибо за ответ, в поисковике поищем может что-то получится, динамики нужны как раз для лампового усилка.
 
KolinRolДата: Четверг, 26.04.2012, 19:07 | Сообщение # 7
Гость
6yPka
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Может вопрос не много не по теме можете сказать какой усилитель можно использовать для этих колонок? сильно ли изменился звук после ваших доработок ( как я понял вы ни чего не меняли просто почистили всё и на герметик посадиили?
 
Seriy1234Дата: Понедельник, 30.04.2012, 12:48 | Сообщение # 8
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Фильтра изменены, это как минимум. А усилитель у меня самодельный ламповый, как изменился звук - я вроде написал, что я стал слушать то что никогда не слушал, они зазвучали. Сейчас я их отдал сыну, он их на Радиотехнике слушает, ну так ничего звук в сравнении с недоработанными S-90-ми.

Сообщение отредактировал Seriy1234 - Понедельник, 30.04.2012, 12:51
 
KESAДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:06 | Сообщение # 9
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Недавно подогнали мне колоночки 25ас-126, задумался о модернизации.
Почитал интернет, нашёл вашу статью http://sprv.ucoz.ru/publ/usiliteli/na_lampakh/doabotka_25as_126_ehlektronika/3-1-0-28?lTxTpO
( спасибо всё очень полезно изложенно, думаю это всё применить).
У меня возникло прау вопросов
1. Есть ли смысл установить современные динамики в эти колонки ( тоесть все три полосы заменить), или имеет смысл только для вч?
2. Хочу установить фазоинвертор, нужно ли?
Предпологаю использовать для кино и музыки, руки растут от туда от куда нужно, и голова на своём месте))
Если вопросы глупы уж извиняйте но в данной области я совсем ноль (пока %) )

Заранее спасибо за ответ.

Добавлено (20.05.2012, 17:06)
---------------------------------------------
так же интересно, у меня 4ом-ная акустика, а ресивер от 6 ом, хотелось бы узнать как это сказывается на звуке, на технике ?
может есть способ как то поднять омность акустики? заменой динамиков например? ( извиняюсь если глупость сказал)

 
Seriy1234Дата: Вторник, 22.05.2012, 16:17 | Сообщение # 10
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Фазоинвертор очень серьёзная штука, требует знаний в изготовлении и настройке, приборы для настройки или проверки результатов, там влияет абсолютно всё даже марка динамика, потому что это резонансная система. Поднимутся низы, но будут скорее бубнящими, не мягкими. Если есть на чём поэксперементировать то ..., а так лично я даже не стал пытаться, проще объём ящика увеличить до 50 литров, сделать их напольными.
Буквально недавно начитавшись советов в интернете купил Visaton (13-й) НЧ-СЧ и ВЧ (10-й) для замены, но мне это не понравилось, вернул родные 20ГДС (15ГД-11) и 5ГДВ (3ГД-31). Проверил Visaton микрофоном, какие то они левые, даже в чувствительности проигрывают, особенно тот что НЧ-СЧ почти на 8 дБ. Звук был обычный, нет воздушности. Правда доработал 3ГД-31, обклеил корзину корпуса из нутри шерстью, пришлось разбирать динамик.
По поводу сопротивления, не включайте на полную мощность ресивер, до 75-80%, посмотрите за температурным режимом, для переменного, тока которым является звук, эти колонки имеют сопротивление около 8 Ом.
Работали они у меня в квадратной комнате 4,3х4,3м по углам приподнятыми на 0,9м где то очень красиво, а вот положение в прямоугольной комнате и большей сразу подобрать не удалось, отдал их сыну, а себе сделал напольные, вот сейчас с ним и эксперементирую.
Если ставить другие динамики, то все фильтры нужно пересчитывать, а наши динамики особой стабильностью параметров тем более не отличаются.


Сообщение отредактировал Seriy1234 - Вторник, 22.05.2012, 16:34
 
KESAДата: Среда, 23.05.2012, 01:02 | Сообщение # 11
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Seriy1234, спасбо за ответ.

а может быть кто то уже занимался заменой динамиков, может быть есть возможность посмотреть ваши схемы и скопировать тоже самое к себе?
 
Seriy1234Дата: Суббота, 26.05.2012, 20:01 | Сообщение # 12
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (KESA)
а может быть кто то уже занимался заменой динамиков, может быть есть возможность посмотреть ваши схемы и скопировать тоже самое к себе?

При замене динамиков всё нужно будет пересчитывать и переделывать. Там у Вас должны стоять 25ГД3-4 это низкочастотные, очень не плохие из СССР динамики, 3ГД-31 ВЧ при всех "электрических" недостатках очень естественно передают звучание, ну и 15ГД-11 после доделки звучат не плохо. Схем конкретных у меня пока нет, кроме этой, сейчас пытаюсь состыковать 75ГДН, 20ГДС и 5ГДВ, добиться такого же звучания как на 25АС-126 не получается пока, где то рядом, но не то, хотя динамики те или почти те, и электрически всё тоже почти одинаково. Не заморачивайтесь, потратите деньги, и на ветер, попробуйте то что есть, а потом будет видно.
Да, и ещё заметил, чем больше разных катушек в схемах, тем хреновее звучание, это на мой взгляд и слух, оно делается прозрачным, но не естественным.

Добавлено (26.05.2012, 20:01)
---------------------------------------------
Да, после двух дней мучений, понимаешь, какие они эти советские динамики разные при одинаковых бирках на них, даже сопротивление полностью не соответстувуе названию.

Сообщение отредактировал Seriy1234 - Среда, 23.05.2012, 15:28
 
KESAДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:42 | Сообщение # 13
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
может кто то меняял низкочастотные на совеременые? какие посоветуете? если есть схемы буду очень рад
 
Seriy1234Дата: Понедельник, 28.05.2012, 13:52 | Сообщение # 14
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (KESA)
может кто то меняял низкочастотные на совеременые? какие посоветуете? если есть схемы буду очень рад

По советам я уже купил Visaton, оказалось дерьмо,Visaton sc 13|8 полное, Visaton sc 10 такая же сипелка как наши, немножко получше. Так что нужно слушать и не выбрасывать деньги на ветер. После не сложной доработки и 3ГД-31 поёт и затыкает за пояс этот Visaton sc 10, без сибилянтов и естественным звучанием, и 20ГДС начинает петь. Теперь осталось заставить петь 75ГДН, он у меня правда коцнутый, колпаки сильно бились об решётку у предшественника и подломались. Но доработка не стандартная, аудиофилы меня наверное за это забъют, в обоих случаях пропитывал диффузоры лаком, расширяется диапазон в сторону высоких и становится нормально. Завтра пойду покупать ещё один 20ГДС1-16 вместо не понятного устройства и всё, буду собирать, уже месяц бъюсь с этими колонками. После пропитки лаком эффект становится заметным не ранее чем через двое суток, после полного высыхания лака, когда он становится твёрдым.

Добавлено (28.05.2012, 13:52)
---------------------------------------------
Сегодня обошёл пару магазинов и посмотрел что там продают, в общем типам и названиям верить нельзя, ни один из динамиков даже по сопротивлению до советских не дотягивает, вместо 8 Ом в реале имеем 4,5-5,5 Ом, самые поганые советские имели при таком раскладе 6,5 Ом. так что нужно искать и выбирать.


Сообщение отредактировал Seriy1234 - Понедельник, 28.05.2012, 13:53
 
mihДата: Вторник, 29.05.2012, 19:56 | Сообщение # 15
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Неплохая статья о восстановлении и ремонте динамиков П. Зодниева в "Радио" №2 2007г. Я по этой статье 4-ГД-35 реанимировал.Результатом в общем-то остался доволен.
 
Seriy1234Дата: Среда, 20.06.2012, 08:42 | Сообщение # 16
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
В результате трёхмесячной ежедневной борьбы, из двух комплектов S-90 удалось создать нормальные, на сколько это возможно, напольные системы, на 80 литров. Теперь остаётся всё переварить и осмыслить, и куда деть остатки в виде разноомных динамиков, и 75ГДН3-4 без магнитов, магнит один есть,но отдельно, и прочее.

Добавлено (20.06.2012, 08:42)
---------------------------------------------
И к вопросу о проводах, как я и писал про эти так называемые акустические провода они оказали очень негативное влияние на звук, замена на обычные электрические только с качественными жилами, блестящие без окислов, очень сильно изменило звуковую картинку и за те же деньги. Нужно учитывать, что электрический провод сечением 2,5 кв.мм. в реальности имеет 0,9 кв.мм, по этому нужно брать 4 кв.мм. мягкий многожильный провод.Главное не забыть его свить, сделать витую пару. Провод 2х4кв.мм свивается прекрасно прямо в изоляции и "потрошить" его не нужно.


Сообщение отредактировал Seriy1234 - Среда, 20.06.2012, 15:10
 
termoberДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:10 | Сообщение # 17
Гость
Владимир Береговой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сын привёз на восстановление радиолу Виктория 001 стерео. Решил поменять драпировку на лицевой панели колонок. Вскрыл одну и был удивлён. Стенки внутри ни чем не обшиты. Вспомнил, что одна иногда возбуждалась на "низах". В общем не знаю, что делать. Поискал в сети что либо по улучшении работы акустики на Викторию. "Тишина". Может у Вас что-то имеется? Подскажите - куда "направить лыжи"? :'(
 
Seriy1234Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:24 | Сообщение # 18
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Возбуждалась колонка или канал? Направление нужно держать на укрепление ящика, заделку всех трещин и лишних дырок, обшить внутри войлоком или хотя бы просто обклеить стенки синтепоном 3-5 см толщиной, подобрать объём заполнения им же по звучанию на низких частотах. А там уже по результату, если он положительный, менять провода и прочее. Нужно конечно сначала послушать сей продукт, что б более конкретные советы давать, да и вообще звук дело это индивидуальное, как в кухне, для одного остро, для другого соли не доложили.
 
SоnДата: Четверг, 07.04.2016, 22:31 | Сообщение # 19
Гость
Юрий Мороз
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
У меня такой вопрос . Значит акустика 25ас 121 Романтика, усилитель ласпи  у 005. Проблема в чем постоянно вылетают вч динамики . И может кто знает как их можно модернизировать?
 
Seriy1234Дата: Четверг, 14.04.2016, 09:03 | Сообщение # 20
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата Sоn ()
меня такой вопрос . Значит акустика 25ас 121 Романтика, усилитель ласпи у 005. Проблема в чем постоянно вылетают вч динамики . И может кто знает как их можно модернизировать?
Проверяйте усилитель на предмет самовозбуждения на высоких частотах, а бывает сам источник выдаёт эти высокие частоты которые Вы не слышите. Ещё помогает и не только этому цепочка Цобеля на ВЧ динамик.
А модернизировать их точно так же как 25АС126, но для начала как минимум убрать решётки с динамиков.


Сообщение отредактировал Seriy1234 - Четверг, 14.04.2016, 09:06
 
Форум » Практикум » Акустика » Улучшение звучания акустических систем. (Улучшаем звучание.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: