Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Трансформаторы » Трансформаторы ТСТ ТВТ? (Параметры(намоточные данные) трансформаторов ТВТ ТСТ)
Трансформаторы ТСТ ТВТ?
gorlov29Дата: Пятница, 18.05.2012, 15:17 | Сообщение # 1
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!Наверное каждый кто сталкивался с приборами 60-70 годов,особенно генераторами ВЧ и НЧ,обратил внимание на тороидальные трансформаторы силовые ТСТ(трансформатор силовой(сетевой?)тороидальный) и выходные в генераторах НЧ ТВТ(трансформатор выходной тороидальный).Я так понял,что это были отдельные специализированные серии.Кто поделится их параметрами???Досталось 2 тр-ра от г3-33 похоже двухтактные выходники но параметров-0. help
 
spb-nikДата: Понедельник, 21.05.2012, 12:31 | Сообщение # 2
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Что на них написано? Должна быть хоть какая то маркировка.
 
gorlov29Дата: Среда, 23.05.2012, 11:40 | Сообщение # 3
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Сейчас у меня лежат ТСТ-143,ТСТ-57,ТСТ-73,ТСТ-74,ТСТ-75,ТНТ(!)-7 и какой-то ТФТ без цифр.А так называемые выходные с ген зч к сожалению вообще без ничего.Может где попадется в живом виде-буду сравнивать,хотя похоже просто сдеру обмоткии намотаю чтото свое.Хочу попробовать выход двухтактный на кольце.
 
spb-nikДата: Среда, 23.05.2012, 20:06 | Сообщение # 4
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Вот трансформатор ТСТ-143



Вот здесь выходные от ГЗ-33




Маркировка одна, но они могут быть разного исполнения (один для ГЗ-33, другой для ГЗ-34)
С остальными ТСТ разобраться бы. Попробуйте. Сетевая у них не обязательно первыми выводами.
Нужно прозвонить все выводы, найти тот, который ни с какими не звонится (экран сетевой), например это вывод №8, сетевая идёт перед ним (или после него), то есть будет 6-7 или после него 9-10. Омметром можно определить.
Первое включение конечно через лампочку, дальше - дело техники, можно и кол-во витков на вольт определить.
Прикрепления: 7233408.gif (44.4 Kb) · 8786461.jpg (104.0 Kb) · 2703837.jpg (111.1 Kb)
 
gorlov29Дата: Четверг, 24.05.2012, 01:04 | Сообщение # 5
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ОК! Уже хоть что-то.По поводу первого включения я придержуюсь укзанных ВАМИ правил.Это старая истина,просто трансы тех времен имеют еще и анодную (высоковольтную) обмотку,вот здесь главное не проколоться!Я предпочитаю найти обмотку из самого толстого провода,подать на нее 5-6,3 в и мерять все остальное ,% 80 помогает.Мне хотелось-бы найти какие-то официальные данные по этим сериям,у ВАС кстати хороший справочник по тр-ам,эти данные были-бы отличным дополнением! :D
 
spb-nikДата: Четверг, 24.05.2012, 08:38 | Сообщение # 6
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (gorlov29)
эти данные были-бы отличным дополнением! :D

У меня есть данные ещё по некоторым ТСТ, но надеюсь не без Вашего участия, появится страничка по тороидальным трансам.
Я такой же человек, как и все (простой радиолюбитель), все данные собирал по крупинкам, выискивал на форумах у кого появился новый транс, и вместе с ним пытался разобраться в обмотках и схеме транса. Многие оказывают содействие, но не все. Кому то лень, кто то не в силах замерить нагрузочные токи, а только напряжения (и на том огромное спасибо). Например по ТС-60 у меня практически очень мало инфы, и есть пробелы и в некоторых других сериях.
Решил всё это собрать в кучу и предоставить для всеобщего обозрения - очень много человек рыскают по инету в поисках какой нибудь инфы по имеющемуся у него трансу.
 
gorlov29Дата: Четверг, 24.05.2012, 11:53 | Сообщение # 7
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я как пользователь компьютера нахожусь чуть выше пола но ниже плинтуса :o .Но что из данных будет попадаться буду выдавать сюда.ТС-60 где стоял?
 
spb-nikДата: Четверг, 24.05.2012, 18:19 | Сообщение # 8
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
ТС-60 был в магнитофоне "Тембр" или в "Тембр-2", но там были и ТС-80-8. Но если найдёте какие либо данные по ТС-ам - окажете неоценимую помощь сайту и др. радиолюбителям. Я не уверен на 100%, что некоторые данные по имеющимся на сайте трансам, абсолютно соответствуют выпускавшимся трансам, хотя старался данные без проверки не выкладывать. Но вполне могут быть и ошибки.
 
gorlov29Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:57 | Сообщение # 9
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Попался на днях г-3-33 в живом виде- действительно ТВТ-24!С надписями и бирочками на выводах,но к тем двум ,которые якобы со звуковиков и близко не стоит.Срежу все обмотки и буду сам мотать.А по ТС покопаюсь в своих архивах- может что и найду,бумага это не комп.
 
spb-nikДата: Вторник, 29.05.2012, 12:45 | Сообщение # 10
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (gorlov29)
Попался на днях г-3-33 в живом виде- действительно ТВТ-24!С надписями и бирочками на выводах,но к тем двум ,которые якобы со звуковиков и близко не стоит.Срежу все обмотки и буду сам мотать.А по ТС покопаюсь в своих архивах- может что и найду,бумага это не комп.

А, к этим двум ТВТ-24, которые я предоставил - подходят?
Или тоже различается?
 
gorlov29Дата: Пятница, 01.06.2012, 00:03 | Сообщение # 11
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я наживо сравнивал - МОИ далеко не то.И диаметр(внешний) и исполнение совсем разное.По бирочкам твт-24 и Ваше описание 1\1 в том аппарате,что я смотрел.Кстати это описание мне напомнило выходной тр-р для циклотрона Ваксбейна(не помню в какой книге попадалось).

Добавлено (01.06.2012, 00:03)
---------------------------------------------
Я извиняюсь! То что я смотрел было Г-3-18! %) Шильдика не было а когда посмотрел описание с фотографией!!!!!!

 
spb-nikДата: Пятница, 01.06.2012, 09:13 | Сообщение # 12
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (gorlov29)
Я извиняюсь! То что я смотрел было Г-3-18! %) Шильдика не было а когда посмотрел описание с фотографией!!!!!!

Если нужны описания трансов, то есть от этого генератора.
 
gorlov29Дата: Пятница, 26.10.2012, 19:43 | Сообщение # 13
Гость
петр горлов
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
К сожалению с возрастом становится лучше только коньяк,организм - наоборот.Прошу прощения за задержку.По поводу перечисленных мной трансформаторов -пока ничего,но -!У товарища у которого я их приватизировал есть записи с их данными,напряжения,разводка ,правда без диаметров;попробую у него это переписать ,ну а в табличную форму уж ВЫ пожалуйста.
 
spb-nikДата: Пятница, 26.10.2012, 21:48 | Сообщение # 14
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Ну хоть что то будет, и то хорошо. beer
 
lampsДата: Суббота, 15.06.2013, 22:50 | Сообщение # 15
Гость
Dmitry Ivanov
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
spb-nik, здравствуйте!
Не подскажите данные по трансформаторам ТВТ-43,ТВВТ-8,ТВВТ-9.
Заранее спасибо за ответ.
 
spb-nikДата: Суббота, 15.06.2013, 23:34 | Сообщение # 16
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Это выходные трансформаторы. Данных по ним, пока к сожалению нет.
Вы их с какой аппаратуры сняли?
 
lampsДата: Суббота, 15.06.2013, 23:52 | Сообщение # 17
Гость
Dmitry Ivanov
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
spb-nik, С генератора какого то (там ещё резистор стоял РПП) Был похож на Г3-109

lamps, Если будет какая либо инфа по этим трансформаторам,просьба - скиньте на почту или здесь выложите.
 
zigazaga1130Дата: Четверг, 19.10.2017, 12:20 | Сообщение # 18
Гость
Евгений Свиридов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день подскажите на трансформатор тввт 9 есть информация какая нибудь?
 
spb-nikДата: Четверг, 19.10.2017, 13:12 | Сообщение # 19
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Пока никто не поделился, а мне ещё не попадались в руки.
Этот транс высокочастотный и сердечник у него скорее всего ферритовый.
Расшифровывается ТВВТ - Трансформатор Выходной Высокочастотный Тороидальный.
 
Форум » Практикум » Трансформаторы » Трансформаторы ТСТ ТВТ? (Параметры(намоточные данные) трансформаторов ТВТ ТСТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: