Среда, 24.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Усилители и звук » Усилитель для гитары на 4х6п3с-е
Усилитель для гитары на 4х6п3с-е
mishaДата: Пятница, 12.12.2014, 19:49 | Сообщение # 1
Гость
Mikhail Titov
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Собрал оконечник по этой схеме только лампы поставил 6п3с-е.Звук тихий,мощности вообще нет.На слух выдает ватт 5.... В чем может быть проблема?
 
mishaДата: Пятница, 12.12.2014, 19:50 | Сообщение # 2
Гость
Mikhail Titov
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
схема
Прикрепления: 0890171.jpg (122.2 Kb)
 
neanДата: Пятница, 12.12.2014, 21:53 | Сообщение # 3
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Проблема может быть в режимах ламп.
 
D-TrackДата: Вторник, 16.12.2014, 14:32 | Сообщение # 4
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата misha ()
6п3с-е
Вот неплохая ссылка для любителя ламп. http://g_martyn.chat.ru/guit/lamps.htm#tr
 
deselДата: Четверг, 25.12.2014, 20:32 | Сообщение # 5
Гость
Вадим Мацкевич
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
На схеме стоят на входе и выходе выходных ламп сопротивления 47 ком и 100 ом. Они стоят для того что бы сопротивления входов и выходов ламп не влияли друг на друга. Так же они стоят и для нужного режима. Режим, из-за того что не те лампы, явно нарушен. Знаю лампы новые покупать дорого. Можно про экспериментировать. Например лампы дубовые по входу. Надо попробовать уменьшить сопротивления 47 ком на входе. Добавить громкость уменьшением их до искажений. После появления искажений громкость почти уже не добавляется, потому что искажения это есть ограничение синуса(ойды) по высоте. Если искажения не появятся, думаю лампы надо менять. Они слишком мощные для схемы. Или дубовые потому что, с малым коэффициентом усиления. Или надо увеличивать закачку.
Так же уменьшить сопротивления 100 ом на выходе. Можно увеличить ток на выходе до максимального по справочнику. Но думаю можно и больше, если вход не до закачен.
Может получится и так. Уменьшение 100а ом прибавит выходной ток, и входной ток начнёт действовать на него меньше, и перестанет искажать. Тогда можно ещё чувствительности по входу добавить. Но это предположение. Если идут искажения, то на сетку уже наверно не добавишь(на её площадь), только она и перегружена по току. Уменьшение сопротивлений так и так, мощность всегда прибавит. Советую сначала на входе yes .

Я не совсем понял слово оконечник unsure . Если вы использовали для оконечника из этой схемы только последние 4ре лампы, то для нормальной чувствительности оконечник должен быть собран по сложней. Лампы расположены параллельно, а значит по чувствительности - "Это усилитель в одну лампу". Получается усилитель дубовый wacko  , для такой мощности . И ещё плюс 4ре лампы своим параллельным расположением сильно садят входной сигнал. Нужен мощный линейный (предварительный) усилитель на входе, что бы раскачать все их одновременно. А если вы собрали всю схему, то это наверно слишком большая схема для оконечника. Можно гитару подключить на прямую.

Оконечником называли усилитель мощности. У него чувствительность была 250 милиВольт.
Так же были линейные (предварительные) усилители с выходом 250 милиВольт, которые имели 3и чувствительности на входе.
1 милиВольт - головка магнитофона или микрофон (сигнал на прямую).
100 милиВольт - электро или пьезо гитара или пьезо иголка от проигрывателя для пластинок (на вход на 1 милиВольт через сопротивление примерно 100 ком).
250 милиВольт - линейный вход с другого линейника или например с экволазера и т.д., (на вход на 1 милиВольт через сопротивление 470 ком).

Подключали гитару вместо 100а милиВольт ко входу в 1 милиВольт. Чувствительность сильно прибавлялась и из-за этого шли большие искажения. Получался чистейший фуз. Очень подходил звук под рок, под композицию дым над водой, дип пепл овский blink biggrin .

Так вот. Если там ещё какие нибудь в полном тракте от звукоснимателя сопротивления стоят, то надо их уменьшить. Или предварительный усилитель тормозит, какой нибудь не такой.

(Примечание: Настроить максимум громкости по искажениям можно в том случае если выходное сопротивление
закачивающего усилителя (или каскада) ниже или такое же как входное
сопротивление закачиваемого усилителя (или каскада)(то есть большой выходной ток у закачивающего).
В противном случае, при уменьшении сопротивления между ними, напряжение на входе закачиваемого каскада
будет резко падать (быстрей чем добавляется ток), на выходном высоком сопротивлении закачивающего каскада (по закону ома для полной цепи).
Прибавление громкости здесь будет происходить, но не до искажений а с добавлением как бы размыва звука на слух. Но у ламп всегда высокое входное сопротивление 1мегОм  . Так или не так, сами проэкспериментировайте:yes:.)


Сообщение отредактировал desel - Суббота, 27.12.2014, 19:39
 
Форум » Практикум » Усилители и звук » Усилитель для гитары на 4х6п3с-е
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: