Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Пиковые индикаторы уровня (Обсуждаем пиковые индикаторы уровня сигнала)
Пиковые индикаторы уровня
spb-nikДата: Четверг, 24.01.2013, 15:55 | Сообщение # 21
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата (Evgeny_Zinchenko)
Да.....Похоже я единственный кого не устраивает плохое разделение между каналами в этой схеме......


Вот, что ответил сам автор разработки на Ваш вопрос.
Цитата
Привет!

Входные компоненты все в соответствии со схемой?
(D1, D2, C1, C2, R9, R10)

Тест 1:

Изменение чувствительности (P1), реагировать?

Тест 2:

Входной подключен к GND,
канал, LED должен выйти!

Ondřej Slovák
 
Evgeny_ZinchenkoДата: Четверг, 24.01.2013, 16:19 | Сообщение # 22
Гость
Евгений Зинченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Все в соответствии кроме диодов, у меня стоят Д20, пробовал и Д9, от R1 чувствительность меняется, но взаимное влияние изменяется но остается всеравно. Тест 2 - непонял это что имеется ввиду
 
spb-nikДата: Четверг, 24.01.2013, 16:31 | Сообщение # 23
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Проверю я индикатор, как он реагирует на разные диоды (есть ВАТ85 и др), потом отпишусь.
Насчет теста 2 (автор чех, ему трудновато изложить мысль на русском), т.е. если вход на земле, канал LED (индикатор) должен выйти!
Тоже не совсем понял, может должен не реагировать на сигнал в др. канале?
 
Evgeny_ZinchenkoДата: Четверг, 24.01.2013, 19:19 | Сообщение # 24
Гость
Евгений Зинченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я не думаю что это из-за диодов, обычный детектор, от них здесь только линейность на малом сигнале зависит. А во втором тесте если он имеет ввиду посадить вход на землю, а в другой подать для проверки сигнал, то я так делал о чем и писал в первом посте. То что я точно выяснил так это то, что это пролазивание не по питанию (питал и от батареек и ставил шунтирующие кондеры по питанию), это не зависит от частоты подаваемого на вход генератора, это не зависит от того неиспользуемый вход на земле или в воздухе, это не зависит  от резисторов нагрузки детекторов. У меня такое подозрение что импульсы между 1 и 16 выводами немножко накладываются фронтами друг на друга, больше тут ничего не может быть, может туманно изъяснился. Я бы видео этого глюка приложил но не знаю как прилепить сюда.
 
spb-nikДата: Пятница, 25.01.2013, 09:53 | Сообщение # 25
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Вполне возможно, что это из-за внутреннего устройства (архитектуры) контроллера, тогда наверное программно это будет не исправить. Может быть какое-то проникновение сигналов между портами.
 
Evgeny_ZinchenkoДата: Пятница, 25.01.2013, 19:00 | Сообщение # 26
Гость
Евгений Зинченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Возможно вы правы на счет архитектуры контроллера, так как меняя значение яркости по адресу 0010 по идее должна меняться и длительность импульсов по 1,3,15,16 выводам и при минимальной длительности наслоение между 1 и 16 выводами проявлялось бы меньше всего, а этот глюк не зависит от того что стоит по адресу 0010. Был бы двух лучевой осцилограф я бы это проверил. Попробую купить PIC16F819 проверить как она будет, нет соберу на двух PICах на каждый канал. Еще раз спасибо за схему и участие в моей беде.
 
MasterRSДата: Вторник, 05.02.2013, 21:42 | Сообщение # 27
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Собрал двухканальный индикатор. Но не нашёл 16F88 а поставил 16F819 - и прошивка на неё здесь есть.Но не работает так как надо...
загорается полностью вся шкала. Регулятором чувствительности добиваюсь чтобы погасли светодиоды - шкала живёт своей жизнью... - какое-то непонятное мерцание и всё. Монтаж правильный.Стал рассматривать прошивку 819 и сравнивать с 88  - нашёл сразу ошибки в данных - в программной части думаю что тоже есть - но не могу разобраться...Кто поможет? Спасибо!
 
spb-nikДата: Вторник, 05.02.2013, 21:48 | Сообщение # 28
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Посмотрю, где-то были ещё варианты прошивок на 819-тый.
Вот нашёл все варианты, но есть люди, которые собирали на 819 с этой (которая в статье) прошивкой, и у них всё работало. Проверьте, может косяк где нибудь.
Вот прикрепляю все варианты прошивок (в статье - 503 была).
Прикрепления: 819.zip (3.9 Kb)
 
Evgeny_ZinchenkoДата: Вторник, 05.02.2013, 23:00 | Сообщение # 29
Гость
Евгений Зинченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вчера собрал на 16F819 (прошивка которая в статье). Все заработало сразу, но косяк с пролазиванием сигнала в соседний канал как и в 16F88 остался такой же. В общем плюнул переделал один контроллер один канал.
 
sergДата: Среда, 06.02.2013, 11:25 | Сообщение # 30
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Тогда уж на 40 светодиодов лучше переделать, богаче смотреться будет.
 
MasterRSДата: Среда, 06.02.2013, 15:33 | Сообщение # 31
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
spb-nik, Спасибо за прошивки! Сегодня разобрался - действительно в программе всё нормально - ошибка в монтаже... :'(
Никаких пролезаний сигнала в соседний канал не обнаружил.Вместо диодов Шоттки ставил обычные типа 1N4148 - всё отлично работает!
 
Evgeny_ZinchenkoДата: Четверг, 07.02.2013, 22:04 | Сообщение # 32
Гость
Евгений Зинченко
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Не знаю почему у Вас пролезания не замечены в соседний канал, но я со своими сегодня разобрался. Нагрузочные резисторы после диодов которые по 450к уменьшил до 68к и проблема исчезла, видимо это автор иностранец и имел ввиду в посте21, правда немного чутье у схемы падает.
 
SemasdДата: Четверг, 30.05.2013, 18:12 | Сообщение # 33
Гость
Александр М1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста новичку-какими конденсаторами можно заменить C1 и C2?-НЕ смог такие найти. И чем они отличаются от C3 b C4? Спасибо
 
petyaДата: Четверг, 30.05.2013, 21:47 | Сообщение # 34
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Ни чем не отличаются. Просто на схеме они так обозначены. 100nf = 0.1 мкф; М1 = 0.1 мкф. Ставьте любые подходящей ёмкости.
 
SemasdДата: Четверг, 30.05.2013, 22:38 | Сообщение # 35
Гость
Александр М1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодарю за помощь!  yes (это моя первая схема-надеюсь все получится)
 
zvukachДата: Среда, 05.03.2014, 19:27 | Сообщение # 36
Гость
эдуард зандарян
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ребята а не подскажите пожалуйста, как подогнать картинку печатной платы по размеру на 40 светодиодах? На 16 светодиодах всё понятно там схемка в Layout. А эту как непойму?  Спасибо  зарание.
 
nik-pnnДата: Среда, 05.03.2014, 20:51 | Сообщение # 37
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
А вот здесь почитайте, поближе к концу. Там всё описано подробно. yes
 
Alex-2818Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:26 | Сообщение # 38
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата zvukach ()
Ребята а не подскажите пожалуйста, как подогнать картинку печатной платы по размеру на 40 светодиодах?

там два варианта, для дискретов (1 вариант) и матриц (второй вариант)
Прикрепления: 8363558.lay6 (111.2 Kb)
 
spb-nikДата: Понедельник, 10.03.2014, 20:48 | Сообщение # 39
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Alex-2818, спасибо. Ваша плата в lau6 - будет добавлена в архив статьи.
 
Alex-2818Дата: Вторник, 11.03.2014, 10:42 | Сообщение # 40
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
spb-nik, спасибо. Есть еще один немаловажный момент при сборке на дискретных светодиодах. Необходимо избегать засветки соседнего светодиода, иначе теряется визуальная информативность и получается каша, т.е. светодиоды надо разделять непрозрачной перегородкой как столбцы так и ряды. Не применяйте светодиодов с линзами, если других нет, тогда надфиль в руки...  Буду рад если это кому то поможет;-)
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Пиковые индикаторы уровня (Обсуждаем пиковые индикаторы уровня сигнала)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: