Четверг, 18.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Усилители и звук » Строим ламповый усилитель.
Строим ламповый усилитель.
CheSДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Собственно говоря начало обсуждения здесь -
http://vprl.ru/publ/11-2-0-20?lUIOs1
Но поскольку обсуждение вышло за рамки статьи, создал тему на форуме.
Итак, с чего всё началось? После сборки зарядного устройства на базе трансформатора от ч\б телевизора осталась куча запчастей. Возникла идея собрать из них ламповый усилитель, благо лампы и выходной трансформатор есть в наличии. Нужен блок питания. Пробежавшись по знакомым нашел трансформатор ТС-180-2. А заодно и ещё пару выходных трансформаторов (ура, будет стереоусилитель ). Нашел несколько схем -




Сам я конечно больше склоняюсь к последнему варианту, как самому простому и мощному))) Но как говорится время покажет)))
Прочитав кучу информации о конструкции ламповых усилителей, я понял что для начала нужен хороший БП.
Вот как-то так... Критика (в разумных пределах ) и советы по конструкции приветствуются)))
Прикрепления: 2095091.gif (26.8 Kb) · 7257516.gif (17.1 Kb) · 6968962.gif (30.4 Kb)


Сообщение отредактировал CheS - Воскресенье, 19.02.2012, 20:13
 
GreensДата: Пятница, 24.02.2012, 21:01 | Сообщение # 21
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (CheS)
фонит - мама дорогая...

электронный дроссель стоит? если нет то сколько ёмкости в бп?
(если в дросселе этом пробьётся транзистор фонить будет, сам сегодня закоротил ёмкость на выходе дросселя и получил данный эффект angry , (тестер начал коротить, причём только на высоком)
 
CheSДата: Вторник, 28.02.2012, 17:28 | Сообщение # 22
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
В общем говоря переделал схему, собрал по первому варианту, с некоторыми изменениями. Выходные трансформаторы - ТВ-ЗШ, R1 - 470kOm, R5 - 390kOm, R6 - 2,4kOm, R7, R9, R10 - 160Om. Конденсатор С1 - 47мкф\450в, С2 - 0,47мкф\400в, С4 - 1мкф\250в, C5 - 220мкф\40в.
Quote (Greens)

электронный дроссель стоит? если нет то сколько ёмкости в бп?

Электронного дросселя пока что нету, возникли проблемы с добыванием транзистора и высоковольтных стабилитронов (в заначках нужных не нашлось, а до ближайшего магазина почти 150км и попасть туда пока что не получается.).
Блок питания вот такой -

Индуктивность дросселя, если верить справочникам - 1 Гн.
Что интересно - по первому варианту схема почти не фонила даже на макетке, сегодня собрал в корпус - в одном канале фона нет даже при максимальной громкости, второй еле-еле слышно фонит. Пробовал ставить в первый каскад лампы 6Н1П, 6Н2П и 6Н23П, в схеме ничего не менял - честно скажу, разницы особой не почувствовал. Правда вместо колонок пока что два динамика из Рекорда В312, на работе ничего лучшего не нашлось(((( В выходные надеюсь притащить его домой, буду пробовать на Электронике 35АС-130.
Прикрепления: 9943649.gif (19.8 Kb)
 
GreensДата: Вторник, 28.02.2012, 19:22 | Сообщение # 23
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (CheS)
второй еле-еле слышно фонит.

смотри где по входу земля не там висит, корпус резистора переменного-на землю.
по самой земле-вся земля должна подключатся в одной точке, звездой, чтоб замкнутых контуров небыло, точка как можно ближе ко входу.

Quote (CheS)
разницы особой не почувствовал.

и даже с Электроникой не факт что услышишь, не для лампы она...
режимы проверь-напряжения на катоде 1-ой лампы в первую очередь (туда можно вместо R+C поставить аккумулятор еа 1.2в, т.е. фикс сделать, (некоторым лампам это нравится biggrin )
хочешь чуть больше низов-добавь емкость C3(C3a), 10000-15000мкф (6,3в) можно от материнок старых.
ну и 100к переменник многовато, и 50к хватит (не особо важно).
 
Seriy1234Дата: Вторник, 28.02.2012, 21:15 | Сообщение # 24
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Нужно токи ламп посмотреть, а ещё силовой и дроссель принеудачном расположении дают бешеную наводку на выходной транс. Катушки силовых и выходных должны быть расположены в разных плоскостях, и не просто разных а взаимно перпендикулярных. Перед монтжём нужно найти такое расположение, что б были минимальные наводки. Силовой под нагрузку, достаточно одним накалом, а к анодной осциллограф, и крутим один вокруг ругого, находим минимум наводок. ТОЛЬКО ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ АНОДНОГО И ПОДКЛЮЧЕНИЯ К АНОДАМ ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА!!!!! А ещё нужно накал поставить под положительное напряжение, вольт 55-70, очень сильно снижает фон, желательно с резистором подстроечным для более точной настройки.

Сообщение отредактировал Seriy1234 - Вторник, 28.02.2012, 21:20
 
CheSДата: Вторник, 28.02.2012, 21:45 | Сообщение # 25
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
У меня корпус сделан из старого вольтметра, у него в начинке был замечательный стальной кожух, в него идеально поместились силовой транс, выпрямитель и дроссель с конденсаторами, наружу только провода выходят))) Так что я думаю наводок от силового транса не будет)))
 
Seriy1234Дата: Среда, 29.02.2012, 19:16 | Сообщение # 26
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (CheS)
У меня корпус сделан из старого вольтметра, у него в начинке был замечательный стальной кожух, в него идеально поместились силовой транс, выпрямитель и дроссель с конденсаторами, наружу только провода выходят

Корпус чего всего усилителя или блока питания???? и сталь не очень хороший экран для магнитного поля промчастоты. Всё остальное я написал.
 
CheSДата: Среда, 29.02.2012, 19:59 | Сообщение # 27
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Блок питания полностью находится в стальном боксе. Дополнительно между блоком питания и собственно схемой усилителя есть алюминиевая перегородка. Сам корпус представляет собой алюминиевую раму, боковые стенки стальные, остальные алюминиевые. Если получится - в выходные выложу фото получившейся конструкции...
 
Seriy1234Дата: Среда, 29.02.2012, 21:07 | Сообщение # 28
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Из личного опыта, силовик даёт сильную наводку на звуковой, экранирование сталью 0,8 мм уменьшает не более чем в 1,2-1,4 раза, алюминий вообще не будет экранировать магнитное поле.
 
GreensДата: Четверг, 01.03.2012, 00:01 | Сообщение # 29
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Seriy1234)
Из личного опыта, силовик даёт сильную наводку на звуковой, экранирование сталью 0,8 мм уменьшает не более чем в 1,2-1,4 раза, алюминий вообще не будет экранировать магнитное поле.

да у него фонит слегка и в одном канале, трансы не причём в данном случае, да и сильную наводку дают относительно мощные трансы, при больших токах, это не тот случай (у меня сейчас усил на 6п9 на макете собран
4 транса в куче практически ТА ТН и 2ТВШ и никакого фона
 
Seriy1234Дата: Четверг, 01.03.2012, 22:08 | Сообщение # 30
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Greens)
да и сильную наводку дают относительно мощные трансы

У меня 350Вт силовик, при не правильном расположении выходника, гудит прилично в колонках ...... стерео ведь((((((((((
 
CheSДата: Среда, 07.03.2012, 15:05 | Сообщение # 31
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Победил сегодня остатки фона! Причина была всего лишь в неудачном расположении проводов с блока питания на накал ламп (6,3в). Заменил провода на более длинные, проложил по другому - и вуаля! Фона нету даже при не подключенном входе и вывернутой на максимум громкости))) Рад по этому поводу до ушей))) Попутно возник ещё такой вопрос - читал на некоторых форумах про питание накала ламп постоянкой - имеет ли смысл так сделать? Как это отразится на лампах - дольше работать будут? или наоборот меньше? Что вообще даст такая переделка кроме уменьшения фона?
 
petyaДата: Среда, 07.03.2012, 16:31 | Сообщение # 32
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Постоянкой имеет смысл запитывать только предварительные каскады (входные), где идет основное усиление сигнала. Выходные - особой разницы нет. Основное назначение - уменьшение фона. На долговечности ламп думаю (ИМХО) особо не отразится.
Quote (CheS)
Причина была всего лишь в неудачном расположении проводов с блока питания на накал ламп (6,3в).

Это тоже здорово влияет, особенно если близко сеточные цепи, ещё их желательно свивать (как в витой паре) для уменьшения наводок.
 
CheSДата: Среда, 07.03.2012, 16:35 | Сообщение # 33
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (petya)
ещё их желательно свивать (как в витой паре) для уменьшения наводок.

Они у меня свиты, но проходили по кратчайшему пути, т.е. как раз под первым каскадом левого канала, сейчас я их удлинил и пустил вдоль стенки корпуса.
 
Seriy1234Дата: Четверг, 08.03.2012, 11:27 | Сообщение # 34
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (CheS)
про питание накала ламп постоянкой

Пробовал постоянкой - даёт не большой эффект, но если сам накал поставить под положительный потенциал 50-70 вольтей относительно корпуса то очень сильно помогает, но обязательно через балансировочный, конечно же проволочный резистор, 100-200 Ом, им пордбирается минимум фона по каналам.
Да и ещё про расположение накальных цепей - хорошо свытым не более чем через 1см проводом с нормальным сечением, и я его увожу на максимальное расстояние перпендикулярно панельки почти до самой нижней крышки корпуса. Вот тогда не даёт минимум наводок, а весь монтаж и только навесной у самой панельки. Ещё можно закорпусить один из выводов накала, тоже помогает, но не всегда на достаточном уровне.


Сообщение отредактировал Seriy1234 - Четверг, 08.03.2012, 12:08
 
CheSДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:59 | Сообщение # 35
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Возвращаясь к электронному дросселю - можно ли использовать в схеме 2SK3797 ???
Даташит прилагается -
Прикрепления: 2SK3797.pdf (184.6 Kb)
 
spb-nikДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:22 | Сообщение # 36
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Пойдёт вполне, даже здесь не нужен будет стабилитрон, он уже есть встроенный.
 
GreensДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:24 | Сообщение # 37
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (CheS)
2SK3797

0,3 Ома-очень даже... (и в идеале лучше 2 эл.дросселя, поканально
 
CheSДата: Понедельник, 12.03.2012, 04:24 | Сообщение # 38
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Greens)
в идеале лучше 2 эл.дросселя, поканально

Если стабилитронов высоковольтных насобираю - можно и отдельные будет сделать))) Транзисторов 10 штук заказал, про запас))))
 
GreensДата: Понедельник, 12.03.2012, 12:34 | Сообщение # 39
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (CheS)
Транзисторов 10 штук заказал, про запас))))

вылетают они на раз, если выход замкнуть, стабилитроны хорошо идут 2с950 (150в) кс650 (150в) кс630 (130в)
кс620 (120в) д817г (100в) итд, ими и набираешь нужное напряжение.
 
NNPДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:44 | Сообщение # 40

Группа: Гости





Quote (Greens)
ими и набираешь нужное напряжение.

Желательно чтобы разница входа и выхода была не более 50 вольт. А то греться транзюк будет сильно.
 
Форум » Практикум » Усилители и звук » Строим ламповый усилитель.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: