Вторник, 23.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Усилители и звук » Строим ламповый усилитель.
Строим ламповый усилитель.
CheSДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Собственно говоря начало обсуждения здесь -
http://vprl.ru/publ/11-2-0-20?lUIOs1
Но поскольку обсуждение вышло за рамки статьи, создал тему на форуме.
Итак, с чего всё началось? После сборки зарядного устройства на базе трансформатора от ч\б телевизора осталась куча запчастей. Возникла идея собрать из них ламповый усилитель, благо лампы и выходной трансформатор есть в наличии. Нужен блок питания. Пробежавшись по знакомым нашел трансформатор ТС-180-2. А заодно и ещё пару выходных трансформаторов (ура, будет стереоусилитель ). Нашел несколько схем -




Сам я конечно больше склоняюсь к последнему варианту, как самому простому и мощному))) Но как говорится время покажет)))
Прочитав кучу информации о конструкции ламповых усилителей, я понял что для начала нужен хороший БП.
Вот как-то так... Критика (в разумных пределах ) и советы по конструкции приветствуются)))
Прикрепления: 2095091.gif (26.8 Kb) · 7257516.gif (17.1 Kb) · 6968962.gif (30.4 Kb)


Сообщение отредактировал CheS - Воскресенье, 19.02.2012, 20:13
 
CheSДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:21 | Сообщение # 2
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Итак блок питания - в принципе ничего нового я тут не изобрел, обычная схема, мостовой выпрямитель, два конденсатора и дроссель. Ёмкости конденсаторов может и не оптимальные, но других под рукой не оказалось(((

Дросселя с подходящими параметрами у меня в хозяйстве не нашлось, решил сделать электронный, по схеме из статьи - http://vprl.ru/publ/11-2-0-20
Прикрепления: 7699081.gif (19.8 Kb)


Сообщение отредактировал CheS - Воскресенье, 19.02.2012, 20:22
 
GreensДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:34 | Сообщение # 3
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
мощьность у них у всех одинаковая будет, лампа на выходе одна и та-же, а во второй схеме есть возможность переключения режимов триод-пентод, вещь полезная пока окончательно не определишься (от жанра музыки зависит). ну и этой-же мощьности можно и проще на 6ф3п сделать, по одной лампе на канал будет
Прикрепления: 7707209.jpg (34.0 Kb)
 
CheSДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:48 | Сообщение # 4
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
6ф3п в наличии нету. Я выбирал схему под те лампы которые у меня в наличии есть.
Схема Губина меня заинтересовала, но у меня нет для неё питания 350 вольт анодного, перематывать ТС-180-2 я пока что не хочу...
 
CheSДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:50 | Сообщение # 5
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Нашел схему аналога высоковольтного стабилитрона -

Можно ли её использовать в схеме электронного дросселя?
Прикрепления: 9688939.jpg (6.4 Kb) · 6861281.gif (4.4 Kb)
 
spb-nikДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:54 | Сообщение # 6
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Можно вполне использовать, только подогнать напряжение стабилизации.
И схема по второму варианту с непосредственной связью между каскадами, в налаживании требует терпения. Если мало опыта в постройке подобных усилителей, то может быть рассмотреть варианты 1, 3, или вариант имеющийся на сайте ЗДЕСЬ на 6Ф5П.
В принципе переключение режимов триод-пентод при желании можно ввести в любую схему, а так смотрите сами.
 
CheSДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:00 | Сообщение # 7
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Сам я больше склоняюсь к третьему варианту, но у меня нет лампы 6н2п. Вместо неё можно использовать 6н23п? Какие для неё потребуются переделки в схеме?
 
GreensДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:20 | Сообщение # 8
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (CheS)
Какие для неё потребуются переделки в схеме?

по большому счёту никаких, цоколёвка тоже одинаковая.
Эта схема N3 похоже для гитарного комбика делалась, там 2 каскада усиления на 6н2п (её гитаристы любют очень, лампу эту) для музыки это ненужно, если всё это убрать то получается схема N1
 
Seriy1234Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:27 | Сообщение # 9
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Вместо 6Н2П можно поставить 6Н1П, чуть усиление упадёт, а у 6Н23П и 6Н3П цоколёвка другая и анодные токи у них больше, по этогму в аноде в районе 22ком пару ватт, а в катоде в районе 360 ом, я так думаю.
 
GreensДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:37 | Сообщение # 10
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Seriy1234, а 6н3п откуда взялась?
 
CheSДата: Понедельник, 20.02.2012, 04:22 | Сообщение # 11
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Greens)
Эта схема N3 похоже для гитарного комбика делалась,

Не из комбика... Вот описание схемы под №3:
Quote

Схема данного усилителя позаимствована из описания старого электрофона. Посоветованная другом схема, тем не менее, была охарактеризована им как "схема простого и малошумящего усилителя". В дополнении к простоте конструкции (это был мой первый ламповый усилитель) на мой выбор повлияло еще и золотое правило, которого придерживаются многие конструкторы высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуры: "Чем меньше деталей, тем меньше искажений" (о том полезны искажения, или нет читайте здесь) Единственный недостаток (который разработчики схемы считают незначительным для данного класса усилителя) - это наличие общей ООС. В усилителе использованы распространенные лампы: 6Н2П и 6П14П. Конденсаторы C5 и C6 - на напряжение не менее 350 В. Конденсатор C4 - приблизительно на такое же напряжение (иначе будет с треском пробивать). Трансформатор Тр1 - на напряжение прибл. 250 В. Резистором R9 регулируется глубина обратной связи. В принципе, основные положения при монтаже усилителя такие же как при создании других подобных устройств. Провода по возможности должны быть короткими, а идущие на корпус - сходиться в одной (!) точке.
При правильном монтаже и исправных деталях усилитель начинает работать сразу. Если при включении усилителя в сеть, динамик начинает громко гудеть, следует поменять местами выводы 3 и 4 выходного трансформатора. Ну вот и все. Осталось сказать, что у меня дома работает стерео-усилитель по этой схеме, подключенный к компьютеру. Данной мощности вполне хватает для озвучивания небольшой комнаты (или вы хотите чтобы вибрировали стекла, а не ваши колонки?), а шум в перерывах между песен практически не слышен. Усилитель хорош при воспроизведении как современной, так и классической музыки.


Сообщение отредактировал CheS - Понедельник, 20.02.2012, 04:24
 
Seriy1234Дата: Понедельник, 20.02.2012, 06:43 | Сообщение # 12
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Greens)
а 6н3п откуда взялась?

6Н23П и 6Н3П схожи по параметрам, цоколёвке и звучанию.
 
spb-nikДата: Понедельник, 20.02.2012, 10:31 | Сообщение # 13
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Quote (Seriy1234)
6Н23П и 6Н3П схожи по параметрам, цоколёвке и звучанию.

6Н3П по цоколёвке совершенно другая, у неё даже накал 1-9 (из укв блоков пр-ка)
 
GreensДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:44 | Сообщение # 14
Прохожий
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (CheS)
Не из комбика...

.. от электрофона, сути не меняет, высокая чуствительность по входу, лишний каскад-лишняя ёмкость в сигнальной цепи (если источником будет звуковая компа, тем более).
Quote (Seriy1234)
схожи по параметрам, цоколёвке и звучанию.

схожи по параметрам-да, цоколёвке biggrin (ну да, те-же 9 ног), по звучанию 6н3п даже получше будет, помягче,
(мне больше 6н6п нравится).
 
CheSДата: Понедельник, 20.02.2012, 18:06 | Сообщение # 15
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
В моём варианте скорей всего будут 6Н1П, так как под неё схему переделывать не нужно))) Источником будет ноутбук на первое время, пока собираю и настраиваю, а в дальнейшем будет вертушка Эстония ЭП-010, так что высокая чувствительность мне не повредит.
 
Seriy1234Дата: Понедельник, 20.02.2012, 18:56 | Сообщение # 16
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (spb-nik)
6Н3П по цоколёвке совершенно другая, у неё даже накал 1-9 (из укв блоков пр-ка)

Точно, не туда посмотрел, извиняюсь.
 
CheSДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:46 | Сообщение # 17
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
6Н3П тоже нашлись, аж две штуки. Есть ещё такой вопрос - есть несколько ламп со стертыми маркировками, можно ли по каким-либо признакам узнать что это за лампы?
 
Seriy1234Дата: Понедельник, 20.02.2012, 21:10 | Сообщение # 18
Автор
Сергей Никитин
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (CheS)
Есть ещё такой вопрос - есть несколько ламп со стертыми маркировками, можно ли по каким-либо признакам узнать что это за лампы?
Можно, почти точно, по форме анодов, кидайте фотки, погадаем.


Сообщение отредактировал Seriy1234 - Понедельник, 20.02.2012, 21:11
 
CheSДата: Пятница, 24.02.2012, 15:42 | Сообщение # 19
Постоялец
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
Собрал сегодня усилитель наконец-то... Заработал сразу, но фонит - мама дорогая... В понедельник буду разбираться с причинами.
 
spb-nikДата: Пятница, 24.02.2012, 20:12 | Сообщение # 20
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Может масса не так разведена.
А где фотки ламп со стертой маркировкой?
 
Форум » Практикум » Усилители и звук » Строим ламповый усилитель.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: