Суббота, 27.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Электронная нагрузка
Электронная нагрузка
OkkupantДата: Воскресенье, 22.06.2014, 10:59 | Сообщение # 1
Поселенец
Сергей Глазов
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте!Здесь статья
Потихоньку разбираемся, закупаемся деталями.
На рис. я обвел желтым непонятные мне моменты, а именно, что там должно быть?
Правильно ли должно соединяться, как я нарисовал прямыми?
Прикрепления: 4124408.jpg (179.4 Kb)


Сообщение отредактировал Okkupant - Воскресенье, 22.06.2014, 11:01
 
ivan9366Дата: Четверг, 02.05.2019, 23:09 | Сообщение # 281
Постоялец
Иван Копчёнков
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
они у меня сначала прыгают и начинают рости , и срабатывает защита

Добавлено (03.05.2019, 12:18)
---------------------------------------------
R 18 получается больше что ли надо ставить  а  19 у меня 10 К тоже увеличивать ??? 18   20 К  или наоборот у меня чето и так и так не получается

Добавлено (03.05.2019, 16:25)
---------------------------------------------
выставляю ток как на мультике 0 начинаю добалять на мультике 1 ампер на нагрузке показывает 0. 5 ампера и ни как не подбираеться я уж подстроечник впаял за место 19 резистора . сами оп 177 менял . что может быть ? всю голову сломал

Добавлено (04.05.2019, 11:20)
---------------------------------------------
добрейшего Всем времени суток !!! я так понял мне нужно добиться чтобы напряжения на оу 2 были такими же как на оу 1 т е на 6 выводе при отсутвствии нагрузки т е тока на 6 выводе должен быть 0 или - при появлении тока должно появится положительное напряжения так или не так ???

 
sergДата: Суббота, 04.05.2019, 16:09 | Сообщение # 282
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Включаешь нагрузку, при отсутствии на её входе напряжения (ток нагрузки нулевой), крутишь R18 так, чтобы на выходе ОУ2 (вывод 6) был ноль.
Потом подключаешь мультик последовательно с нагрузкой и выставляешь на нём ток, например 1 ампер.
Смотришь какие показания на индикаторе нагрузки, ну например 0,6 ампер.
Крутишь R15 и смотришь как меняются показания на индикаторе, например от 0,4 до 0,7 ампер.
Устанавливаешь показания ближе к показаниям мультика, то есть 0,7 ампер и измеряешь R15/
Если ты его полностью выкрутил, то есть его сопротивление 0, то значит нужно уменьшить R19. Ставишь его на 3-4 кОм меньше. То есть 6,2-6,8 кОм.
Ну и наоборот, если сопротивление R15 будет 2,0 кОма, то значит R19 ставишь больше на 3-4 кОма.
Так до тех пор, пока показания индикатора нагрузки не сравняются с показаниями мультика.
 
ivan9366Дата: Воскресенье, 05.05.2019, 00:55 | Сообщение # 283
Постоялец
Иван Копчёнков
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Она просто издевается надо мной или я над ней все выставил как вы сказали , все показывала практически в ровень с мультиметром , все собрал токовая защита загорелась  и перестала соответвствено нагружать . через какое то время перестала загораться , ни напряжение не мериет ( оно скачет и на определенной цифре не фиксирует ) не грузит , подсоединил мультик ручки переменников на 0 а мультик  показывает что грузит аж 5 ампер и токовая то горит то нет , один транзистор греется и не плохо но я их до этого все выпаял по очереди когда токовая горела ниче не менялось ( вот зачем полез в эту токовую все работало ).. что вот опять с ней случилось ? мне уж самому стыдно !!! но надо довести до ума . Подскажите пожалуйста куда теперь мне . чтоб проблему найти .

Добавлено (05.05.2019, 18:44)
---------------------------------------------
добрейшего всем времени суток у меня такая проблема образовалась если у меня стоит оу 2 то у меня она в токовой защите и напряжение меньше показывает . вынимаю я оу 2 ( оп 177 ) в защиту не уходит ( напряжение показывает как надо ) . подсоеденяю последовательно мультиметр в режиме тока она нагружает все нормально т е я так понимаю что транзисторы отпадают , вопрос что же тогда может быть ??? вроде все проверил ни че не перемыкает . Подскажите пожалуйста куда теперь мне . чтоб проблему найти .

 
sergДата: Воскресенье, 05.05.2019, 22:08 | Сообщение # 284
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Если ОУ2 всё настроил, то переходи на ОУ1. Он как раз регулирует ток нагрузки.
Там тоже при отсутствии на нагрузке напряжения и тока нагрузки, крутишь R12, чтобы на выводе 6 (выход ОУ) был ноль и больше R12 не трогаешь.
Дальше, когда у R17 и 22 движки в нижнем по схеме положении, вывод 3 ОУ1 будет на "земле" (общем проводе), на выходе оу1 тоже ничего не должно быть, ну и соответственно тока нагрузки не будет (при подключенном на вход нагрузки напряжении).
При подъёме движков переменных резисторов R17 и 22 вверх по схеме - соответственно будет увеличиваться и ток нагрузки до определённого значения.
Например если поднять оба движка регуляторов R17 и 22 вверх до упора - нагрузка будет нагружать БП до максимального тока нагрузки.
Максимальный ток нагрузки выставляется подбором резистора R16. Например, чтобы увеличить максимальный ток нагрузки - резистор R16 нужно будет уменьшить и наоборот.
 
ivan9366Дата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:14 | Сообщение # 285
Постоялец
Иван Копчёнков
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрейшего Всем времени суток подскажите пожалуйста в чем разница инвертирующего входа и неинвертируещего . 
вот все что я смог найти на этот вопрос :  У инвертирующего входавходное сопротивление равно 0, это токовый вход. Унеинвертирующего входа входное сопротивление бесконечно велико.
 
VitibonДата: Понедельник, 17.06.2019, 12:28 | Сообщение # 286
Гость
Виталий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Учитесь самостоятельно искать недостающих знаний, тем более про ОУ вдоль и поперек, с формулами и без, инфы в инете. Достаточно набрать в поисковике "операционный усилитель" и изучайте. И уже когда возникнут конкретные вопросы касательно данной схемы, тогда и ответят конкретно. Одному сразу ясно, при первом чтении, другому - вдумчивое, шаг за шагом прояснение приходит. Воспитывайте в себе способность к самоизучению. Это не нравоучение, а рекомендация, потому что на каждый ответ общего вопроса, возникнет еще масса вопросов, и пока сами не разберетесь с общими принципами работы компонента... Успехов!

Сообщение отредактировал Vitibon - Понедельник, 17.06.2019, 12:35
 
ivan9366Дата: Пятница, 28.06.2019, 22:05 | Сообщение # 287
Постоялец
Иван Копчёнков
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Добрейшего времени суток уважаемые форумчане !!! Все собрал и настроил с вашей помощью ! всем кто помогал мне в этом ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! 
Прикрепления: 4952886.jpg (154.9 Kb)
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Электронная нагрузка
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: