Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
semenДата: Суббота, 01.02.2020, 11:35 | Сообщение # 81
Прописался
Семен
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Подключил галогеновую лампочку на 12 вольт, напряжение просело до 2,5 вольт и довольно ярко загорелась лампа накаливания, через которую блок питания включен. Все-таки знаний у меня катастрофически не хватает.
Лампа накаливания должна быть мощностью не меньше 150 Вт. Если меньше. то включайте параллельно ещё.

Цитата delphin1109 ()
НАрод, на выходе дежурки там где 9вольт должно быть какая-то пила. На 5 вольтах вроде нормально все.
Нет, ничего не должно быть. Скорее всего емкость подсохла. Замените конденсатор фильтра по 9 вольтам.
 
delphin1109Дата: Суббота, 01.02.2020, 12:35 | Сообщение # 82
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата semen ()
Замените конденсатор фильтра по 9 вольтам.
Да я вроде новый сразу поставил вместе со всеми на 35 вольт. (ну сразу не разбираясь, все что оставались, все поменял на новые по 35-50 вольт).
Да, реально кондер поменял и все ОК.
Цитата semen ()
Лампа накаливания должна быть мощностью не меньше 150 Вт.
Понято. У меня была только на 50 ватт.
А вот еще вопрос. Рекомендуется поставить на выходе еще одну катушку. Можно взять с выходной катушки обмотку, которая на 5 вольт шла, ну или какую другую?
И еще. На 5 и 12 вольт стоят сдвоенные диоды. Можно из них мост собрать? Просто тогда не придется с дополнительными радиаторами и диодами мудрить.
И еще. Там на выходе резюк параллельно нагрузке стоит. Я 2 ватта поставил, но он как минимум без нагрузки греется. Ну не горит, но я и включенным больше 5 минут пока не держу.
Что-то я ищу галогенку автомобильную и больше 50 ватт не нахожу. А народ в нагрузку реально автомобильную лампу ставит.


Сообщение отредактировал delphin1109 - Суббота, 01.02.2020, 15:59
 
semenДата: Суббота, 01.02.2020, 20:29 | Сообщение # 83
Прописался
Семен
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
А вот еще вопрос. Рекомендуется поставить на выходе еще одну катушку.
Не мудрите пока, доведите до ума то, что есть.

Цитата delphin1109 ()
На 5 и 12 вольт стоят сдвоенные диоды. Можно из них мост собрать?
Нет, не получится, во первых они на одну полярность (плюс на выходе), во вторых на разное напряжение.
Можно найти ещё две сборки на 12 вольт, запараллелить каждую (а можно и так оставить) и использовать каждую как отдельный диод, тогда мост получится из трёх сборок.

Цитата delphin1109 ()
Я 2 ватта поставил, но он как минимум без нагрузки греется.
Увеличьте номинал резистора.

Цитата delphin1109 ()
Что-то я ищу галогенку автомобильную и больше 50 ватт не нахожу
А для чего вам больше 50-ти ватт? Для нагрузки даже у неё сопротивление холодной нити маловато, для нагрузки лучше их две последовательно включить, будет нагрузка на 24 вольта.
 
delphin1109Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 15:29 | Сообщение # 84
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
С напряжением разобрался. Я оказывается неправильно понял. Не у 12 вольтной в нагрузке лампы мощность 150 ватт должна быть, а у лампы накаливания, через которую в 220 вольт включается, для защиты от КЗ. Так заработало.
Вот осталось понять какработает регулятор тока. Я конечно сильно не нагружал, нечем пока. Только 12 вольтовой лампой, там 1,2 ампера где-то. Но на вращение резистора по регулировке тока вообще никакой реакции. Я просто не совсем понимаю как он работает и какой ток задает?
 
neanДата: Воскресенье, 02.02.2020, 23:36 | Сообщение # 85
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Но на вращение резистора по регулировке тока вообще никакой реакции. Я просто не совсем понимаю как он работает и какой ток задает?

Максимальный ток задаёт резистор R1 вот по этой схеме. Чем он больше, тем больше максимальный ток.
Подберите этот резистор до максимального тока, который вам необходим.
Начните ставить резистор с 10 Ом. Если тока будет не достаточно, постепенно увеличивайте резистор до необходимого тока.
 
delphin1109Дата: Понедельник, 03.02.2020, 09:27 | Сообщение # 86
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
По поводу резистора R1 понятно. А вот как работает регулировка R5? R1 пока у меня стоит как в посте #43 на 3 странице 1к. Я немного не понимаю какой ток регулируется резистором R5. Вот скажем как я выше писал, подключил я на выход галогенку 12в 50ватт. На 9 вольта она показывает жор 1,2А где-то. Если я убираю напряжение резистором R6, ну или прибавляют, ток соответственно уменьшается или увеличивается. Но вращение R5 вообще на значение тока на амперметре не влияет. Или же оно начнёт влиять когда значение тока достигнет максимально допустимого значения?

Сообщение отредактировал delphin1109 - Понедельник, 03.02.2020, 10:08
 
nik-pnnДата: Понедельник, 03.02.2020, 16:12 | Сообщение # 87
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
R1 какой стоит, переменный на 1 кОм или постоянный резистор на 1 ком
 
delphin1109Дата: Понедельник, 03.02.2020, 16:15 | Сообщение # 88
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
R1 постоянный. Но пока предел тока меня не интесует. Я не понимаю как регулируется ток резистором R5.

Сообщение отредактировал delphin1109 - Понедельник, 03.02.2020, 16:25
 
nik-pnnДата: Понедельник, 03.02.2020, 22:12 | Сообщение # 89
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Но пока предел тока меня не интесует. Я не понимаю как регулируется ток резистором R5.
Тогда естественно будет не понятно и как регулируется напряжение.
Чтобы это понять, нужно знать как работает операционный усилитель.
Тебе же написали, что для начала поставь R1 величиной 10 Ом, и проверь, какой максимальный ток будет на выходе, потом уже по необходимости, если мало, можно будет увеличить его этим резистором. Так как у тебя стоит 1 кОм, то получается, что выставлен очень большой максимальный предел тока, и его уменьшение можно не заметить.


Сообщение отредактировал nik-pnn - Понедельник, 03.02.2020, 22:13
 
delphin1109Дата: Понедельник, 03.02.2020, 22:28 | Сообщение # 90
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Блин писал, писал, нажал случайно отменить!!! Дурацкая кнопка.
В общем приблизительно понятно. БП выдает вроде до 10А. Закон Ома как таковой тут не играет? Т.к. в этом случае, чем меньше резюк, тем больше ток, а ту наоборот. Я понимаю, что еще микросхема влияет.
Я думал, что дает он 10 ампер,по умолчанию, а R5 регулирует то что есть. В этом я так понимаю ошибся. Т.е.тесли мы выставим 10 ампер, то вообще регулировку не заметим? Только на малых пределах тока мы ее сможем видеть? Или же при пределе 10А и нагрузка должна быть близка к этому, что бы мы могли ток регулировать?
 
nik-pnnДата: Вторник, 04.02.2020, 07:54 | Сообщение # 91
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Закон Ома как таковой тут не играет? Т.к. в этом случае, чем меньше резюк, тем больше ток, а ту наоборот
Все играет, теорию изучай , как работает операционный усилитель и про TL-494 прочитай. На сайте есть.
 
delphin1109Дата: Вторник, 04.02.2020, 12:05 | Сообщение # 92
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Читаю все утро. Но про регулировку тока ничего не вычитал. Везде, в том числе и на этом сайте, говорится только о напряжении. Описываются входы, сигналы на них, что происходит где, но все напряжение. В общем так я и не понял что за ток я вижу на амперметре и как он регулируется и действительно ли регулируется выходной ток или его предел.
 
neanДата: Вторник, 04.02.2020, 14:23 | Сообщение # 93
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Описываются входы, сигналы на них, что происходит где, но все напряжение. В общем так я и не понял что за ток я вижу на амперметре и как он регулируется и действительно ли регулируется выходной ток или его предел.
А что, ток по вашему не связан с напряжением? Если по резистору величиной в 1,0 Ом протекает ток 1,0 ампер, то какое на этом резисторе будет напряжение?, А если ток в 3,0 ампера?
Операционники как раз и меряют эти напряжения и поддерживают их в нужных пределах, соответственно автоматически и ток поддерживается.
Вы просто везунчик, что у вас БП заработал, при отсутствии теоретических знаний.
Изучайте теорию, как работает операционный усилитель, потом соберите на макетке схему с ним и проверьте всё это на практике.
Пока всё сами не "пощупаете", ничего не будет понятно.
Изучайте схемы других блоков питания (самых простых) с транзисторами, потом с ОУ. Старайтесь понять и разобраться для чего нужна каждая деталь в конструкции и как она работает. Пощупайте все на практике.
Знания не приходят на "раз-два", чтобы они были - нужно хорошо самому потрудиться.
Не стесняйтесь спрашивать, начните с литературы для начинающих радиолюбителей, например "Борисов - Юный радиолюбитель", в инете её найдёте, скачайте и изучайте.
Удачи!
P.S. Вот можно отсюда скачать.
 
delphin1109Дата: Вторник, 04.02.2020, 14:50 | Сообщение # 94
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Это все правильно. Я всеми руками за изучение теории, но как бы сам я давно уже не школьник и пока не пенсионер, поэтому на изучение и практику всего то и ест один максимум два часа в день. И поверьте, я читаю когда могу. Но на изучение в теории у меня уйдёт не один год, а блок лежит в разобранном виде почти готовый. А чтобы его закончить мне только и надо понять вопрос с регулировкой тока. Вот выше же вы объяснили что к чему. Можно и сейчас объяснить? Ну реально может эта теория мне и не понадобится в таком объёме. Я больше программист, чем радио монтажник. Ну и форум ведь для этого и существует. Мне же в общих словах надо знать.

Добавлено (04.02.2020, 21:16)
---------------------------------------------
Нашел ошибку в своей собранной схеме. Забыл установить R2 10кОм, который с 15 ноги на ползунок R5 регулятора тока.
Я пробовал ставить 10Ом R1 и 100 и 220. Да, при включенной галогенке и где-то 150Ом R1 R5 регулирует ток почти на все диапазоне вращения. Но я так понимаю, что т.к. на 1,5А где-то срабатывает защита (на вольтметре показывает 0В, а на амперметре 0А), то зачем нужно это ограничение? Блок у нас может давать 10 А. Получается мне надо подобрать такой R1, чтобы защита срабатывала при токе стремящемся к значению больше 10А? Правильно? Конечно можно было бы сделать это экспериментально, но у меня нет такой нагрузки. Можно ли рассчитать значение резистора из соотношения? Ну скажем при 150Ом защита срабатывает на 1,5А, значит получается для 10А нужен как раз 1кОм? Т.е. получается как раз что Dober4309 в посте №43 поставил 1кОм как раз на 10А.
Пожалуйста подскажите правильно я рассуждаю?

Сообщение отредактировал delphin1109 - Вторник, 04.02.2020, 15:22
 
neanДата: Вторник, 04.02.2020, 21:16 | Сообщение # 95
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Можно в общих словах;



По этой схеме, резисторы R1 и R2 образуют делитель напряжения, через который на 15 ногу ОУ подаётся напряжение с резистора R5, на верхний вывод которого подаётся 5 вольт от встроенного источника TL494.
При протекании тока через нагрузку и соответственно через шунт, на шунте создаётся падение напряжения, которое компенсирует напряжение на 15 ноге. При большом токе - напряжение соответственно больше и в какой-то момент оно может превысить напряжение подаваемое с резистора R5, и от этого начинает уменьшаться выходное напряжение блока питания до состояния равновесия, то есть порога, выставленного резистором R5.
Прикрепления: 1501891.jpg (83.4 Kb)
 
neanДата: Вторник, 04.02.2020, 21:38 | Сообщение # 96
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
Ну скажем при 150Ом защита срабатывает на 1,5А, значит получается для 10А нужен как раз 1кОм? Т.е. получается как раз что Dober4309 в посте №43 поставил 1кОм как раз на 10А.
Пожалуйста подскажите правильно я рассуждаю?
Нет не правильно.
Ток срабатывания защиты зависит от резисторов R1, R2 и сопротивления шунта, а также от напряжения, которое подаётся на R5 (оно нам уже известно =5 вольт). Зная все эти величины, можно рассчитать.
 
delphin1109Дата: Вторник, 04.02.2020, 21:50 | Сообщение # 97
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я конечно учился в институте, при чем в МИРЭА. Но это было уже больше 20 лет назад. И если бы я еще на работе занимался этими вопросами, а то я программист, IT-шник если брать шире. Может быть уже формулу подскажете? Ну не дойду я до нее копаясь в учебниках ближайшие пару лет.
 
neanДата: Вторник, 04.02.2020, 22:09 | Сообщение # 98
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Если знаете точное сопротивление шунта, то по закону Ома рассчитываете, какое напряжение будет на шунте при протекании по нему тока 10А, потом зная это напряжение, вот здесь рассчитываете сопротивление резистора R1. Там выставляете U1 - это 5 вольт (подаётся с резистора R5 при максимально выставленном токе защиты), R1- это величина R2 по схеме выше, ставите в Омах, U2 - ставите падение напряжения на шунте. Результат будет ваш резистор R1 (в расчете он R2)
 
delphin1109Дата: Вторник, 04.02.2020, 22:21 | Сообщение # 99
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Ну как такового шунта у меня нет. Т.к. у меня нет старых стрелочных приборов, то я сделал как в статье по переделке компьютерного БП. Там писали, что в качестве шунта можно использоватьть толстую дорожку, которая от косички идет. Я та и сделал. Так что даже не знаю, смогу я замерить ее сопротивление? Там ведь совсем  чуть больше 0 ом.
Хотя можно наверное купить вот такой резюк, благо Чип и Дип через дорогу от работы, пойдет ведь он? Тогда точно можно посчитать.
В любом случае спасибо огромное за разъяснение как можно посчитать! wub
 
neanДата: Вторник, 04.02.2020, 22:31 | Сообщение # 100
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Можно и такой взять, тогда на нём будет 1,0 вольт при 10А, а можно поставить переменник на 1,0 кОм, убрать его до минимума, потом включить БП, закоротить выход через амперметр (напряжение выставить например 5 В), поставить регулятор R5 в верхнее по схеме положение, потом медленно увеличивая переменник (который 1 кОм) и следя за амперметром - выставить ток 9-10А.
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
Поиск: