Вторник, 16.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
dn802314Дата: Пятница, 15.11.2019, 01:42 | Сообщение # 61
Поселенец
геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
shlapa Андрей, спасибо что так быстро ответили,на данный момент больше вопросов нет.

Если появятся в процессе-буду обращаться .О результатах сообщу на форум.
 
neanДата: Понедельник, 25.11.2019, 09:36 | Сообщение # 62
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Ок. yes
 
dn802314Дата: Пятница, 06.12.2019, 00:10 | Сообщение # 63
Поселенец
геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Здравствуйте, Андрей.Подскажите, пожалуйста,можно ли использовать керамические сопротивления в роли шунта R-0,01 Ома? У меня нашлась пара 5-ти ваттных по 0,1 ому.Хотя бы для пробы, а то я что то не встречал,что бы кто их упоминал при переделке АТХ .
 
neanДата: Пятница, 06.12.2019, 23:06 | Сообщение # 64
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Да, вполне можно. Тогда включите их параллельно, чтобы при токе нагрузки 10 А, этот резистор не перегревался.
 
dn802314Дата: Суббота, 07.12.2019, 03:37 | Сообщение # 65
Поселенец
геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Понял, спасибо!

Добавлено (16.12.2019, 00:27)
---------------------------------------------
Здравствуйте,Андрей! Запусти сегодня схему, переделанную по вашему описанию: схема работает,регулировка присутствует,напряжение на выходе-0,4-23 в. Нагрузку пока не вешал . Вот только напряжение питания TL494
(на катоде диода) только 8,5 ,а на вашей схемке красными цифрами- +21в! Вентилятор не подключишь. Что не так? Только в моей схеме дежурка (+5в)стабилизируется через ОС на TL431 и оптроне PC817. Подскажите, куда копать?

 
neanДата: Суббота, 21.12.2019, 22:09 | Сообщение # 66
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата dn802314 ()
а на вашей схемке красными цифрами- +21в!
Это не моя схема, я её просто привёл для удобства понимания процесса переделки.
На этой схеме дежурка на два напряжения, а у вас , как я понял, дежурка на одно напряжение (у транса вторичка всего одна без отвода).
Если у вас схема похожа на эту, то можно поступить следующим образом.



Выходное напряжение этой дежурки зависит от резисторов под номером "32", которые на схеме 4,7 и 4,9 кОм.
Выходное напряжение будет увеличиваться, если уменьшать нижний резистор, или увеличивать верхний (по схеме).
Можно даже вместо этих двух резисторов поставить переменник на 10 кОм, средним выводом к ТЛ-ке, и подобрать выходное напряжение дежурки.
Но желательно больше 9-10 вольт его не устанавливать. Их вполне хватит и для 494 и для вентилятора.
Прикрепления: 4803086.jpg (48.7 Kb)
 
dn802314Дата: Суббота, 21.12.2019, 22:39 | Сообщение # 67
Поселенец
геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Андрей,спасибо за ответ.У транса вторичка как и у большинства схем с отводом ,а 5 вольт -по схеме , которую вы привели, именно TL431,оптрон и полевик в первичке.Трансформатор-EEL-19. На выходе этой схемки -5 вольт дежурных и 8,5 в после диода и емкостина 470 мкф-но это замеры при включении через лампу 75 ватт.
Может перебросить стабилизацию с 5 вольт на эту обмотку? unsure
 
neanДата: Воскресенье, 22.12.2019, 08:27 | Сообщение # 68
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Перебрасывать не нужно, просто подбором резисторов, про которые я написал, подберите на выходе 5-ти вольтового стаба напряжение в районе 7 вольт, и тогда на выходе 8,5 вольт будет 10-11, которых хватит и для вентилятора и для 494.
 
dn802314Дата: Воскресенье, 22.12.2019, 10:36 | Сообщение # 69
Поселенец
геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Попробую так.Спасибо,Андрей! yes
 
delphin1109Дата: Суббота, 25.01.2020, 20:02 | Сообщение # 70
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Народ, подскажите, а если брать китайский вольтамперметр с алиэкспресса, там есть встроеный шунт? И если нет, что еще кроме проволочек из проволочных амперметров старых можно использовать? 5W резюк на 1,5 ома пойдет?
 
petyaДата: Суббота, 25.01.2020, 20:37 | Сообщение # 71
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Если как на первой странице, то в таких шунт обычно стоит.
Резюк на 1,5 ома многовато будет на 0.1 Ом, а ещё лучше на 0,01, и такие резисторы тоже бывают.
 
delphin1109Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 00:05 | Сообщение # 72
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата petya ()
Если как на первой странице, то в таких шунт обычно стоит.
Да, именно такой. Спасибо!

Добавлено (28.01.2020, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата Dober4309 ()
подправил мелкие недочеты в схеме.

А вот у вас на схеме земля после ампер метра. Это правильно?
И ещё вопрос. При меньше 3-4 вольт с нагрузкой в виде минидрели БП отключается. Почему? Что покрутить? И ещё 5вольт у меня от микросхемы отключены. Там у меня вентилятор охлаждения и вольтамперметр. Так вот это напряжение почему-то тоже регулируется.

Добавлено (28.01.2020, 22:07)
---------------------------------------------
А я правильно сейчас понял, что се напряжения, что выходят с трансформатора теперь регулируются? А куда тогда посоветуете подключить вентилятор и питание вольтамперметра?

 
neanДата: Среда, 29.01.2020, 00:14 | Сообщение # 73
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
А я правильно сейчас понял, что се напряжения, что выходят с трансформатора теперь регулируются? А куда тогда посоветуете подключить вентилятор и питание вольтамперметра?
Вы схему свою приведите, что и как подключали, тогда можно будет что-то посоветовать.
 
delphin1109Дата: Среда, 29.01.2020, 09:22 | Сообщение # 74
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Схема на 3 странице от Dober4309. Собираю по ней.

Добавлено (29.01.2020, 09:23)
---------------------------------------------
Сообщение #43.

 
neanДата: Среда, 29.01.2020, 19:47 | Сообщение # 75
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
И ещё 5вольт у меня от микросхемы отключены. Там у меня вентилятор охлаждения и вольтамперметр. Так вот это напряжение почему-то тоже регулируется.
От какой микросхемы отключено? И если это напряжение регулируется, то откуда вы его берёте?
Ещё вопрос - как запитана микросхема 494?

Цитата delphin1109 ()
Схема на 3 странице от Dober4309. Собираю по ней.
Если собираете по схеме от сообщения #43, то там 494 запитана от дежурки.
Дежурка по той схеме имеет на выходе два напряжения, это +5вольт, которые не регулируются при регулировки выходного напряжения БП и +9-10 вольт, от которых и питается 494 микросхема, от этого напряжения можно запитать и вентилятор, а вольтметр от +5 вольт, от этой-же дежурки.
 
delphin1109Дата: Среда, 29.01.2020, 19:59 | Сообщение # 76
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nean ()
Ещё вопрос - как запитана микросхема 494?
Как показано на схеме сообщения #43.
Цитата nean ()
От какой микросхемы отключено?
От TL494. Там с 1 ноги идет через разные сопротивления на +5 и на +12. Ну и +5 и +12 выходят с трансформатора и диодных пар. Так вот +5 я отрезал от 1 ноги TL494 (выпаял резюк). Так что оно напрямую странса идет и микросхема по идее не должна на него влиять. А влияет.
Цитата nean ()
Если собираете по схеме от сообщения #43, то там 494 запитана от дежурки.
Я спрашиваю не про то как она запитана, если вы про мой вопрос, я вижу, с дежурки, там диод и сопротивление выпаиваются и напрямую на среднюю ногу транса через 100 ом. Я хочу оставить выход с +5 вольт, который без влияния TL494 должен давать без ограничения как раз вольт 10 и питать от него вентилятор и вольтамперметр. Так в одном посте на ютубе один товарищ делает. Просто если не так, то откуда запитать вентилятор и вольтамперметр, чтобы не регулировалась напруга, а то при меньше 3-4 вольт вольтамперметр гаснет.

Добавлено (29.01.2020, 20:39)
---------------------------------------------
Цитата nean ()
Дежурка по той схеме имеет на выходе два напряжения, это +5вольт, которые не регулируются при регулировки выходного напряжения БП и +9-10 вольт, от которых и питается 494 микросхема, от этого напряжения можно запитать и вентилятор, а вольтметр от +5 вольт, от этой-же дежурки.
А можно тогда поподробнее где 5 не регулируемые и где 9-10 регулируемые. Ну точнее 9-10 регулируемые я понимаю на 12 ноге TL 494, а +5 нерегулируемые на какой ноге? на 8 и 11?
Ну хорошо. Вольтамперметр можно запитать от этих +5. А тогда подскажите откуда можно вентилятор запитать? Ну чтоб вольт 10-12 было и тоже не регулировались? Если этот вопрос решится, то можно будет приступать к окончательной наладке.

Добавлено (29.01.2020, 20:46)
---------------------------------------------
А еще такой вопрос. На трансформаторе Т3, оптопаре и транзисторах вокруг связана защита от перенапряжения? Или от чего? И надо ли ее убрать?


Сообщение отредактировал delphin1109 - Среда, 29.01.2020, 20:31
 
neanДата: Четверг, 30.01.2020, 11:41 | Сообщение # 77
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Как же вы берётесь за переделку БП, если, как я вижу, вы не очень хорошо представляете, где и что находится в переделываемом БП.
Постараюсь вам всё кратко объяснить;



Компьютерный БП состоит из трёх блоков питания:
- Первый - это высоковольтный выпрямитель сетевого напряжения (на выходе +310 вольт), на схеме обозначен жёлтым цветом. При включении БП в сеть, этот выпрямитель работает постоянно.
- Второй - это основной блок питания, который даёт все питающие напряжения для компьютера. На схеме обозначен зелёным цветом. Он питается от первого выпрямителя. При включении БП в сеть, этот блок питания не работает, пока не будет нажата кнопка "Пуск" компа.
- Третий БП - это дежурный блок питания, на схеме обозначен сиреневым квадратиком. При включении БП в сеть, этот блок питания сразу запускается от первого выпрямителя и работает постоянно, пока комп включен в сеть. Он выдаёт постоянные нерегулируемые напряжения +5 вольт, которое идёт на материнку и служит для запуска основного БП, а так-же выдаёт ещё 9-10 вольт (второй выпрямитель по схеме, с конденсатором С22). Это напряжение поступает на 12 ногу МС-494 и питает её, пока не запущен основной блок питания, то есть в дежурном режиме. Поэтому называется "дежурный блок питания". При переделке БП - это блок питания не трогается и остаётся без изменений.
Когда основной блок запускается, то напряжение +12 вольт, через диод D20 (который по схеме чуть выше дежурного БП) поступает на 12 ногу МС-494 и микруха уже работает от этого БП. Дежурный же блок питания всё равно продолжает работать постоянно, и при выключении основного БП (при пропадании напряжения 12 вольт) - опять запитывает 494 мс.. То есть при выключенном основном БП на микруху поступает 9-10 вольт с дежурного БП, а при включении основного БП - 12 вольт от основного, и пока компьютерный БП включён в сеть - на 494 микрухе всё время есть напряжение.

При переделке БП - все напряжения основного БП (зелёный цвет) будут регулироваться, поэтому при переделке оставляется только бывший выпрямитель на 12 вольт, напряжение которого будет изменяться в необходимых нам пределах.

Почитайте ещё внимательно вот эту статью, где на первой схеме дежурный блок питания я обвёл зелёным цветом.
Прикрепления: 4111047.gif (336.0 Kb)
 
delphin1109Дата: Четверг, 30.01.2020, 12:30 | Сообщение # 78
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо огромное! Вы чуть ли не первый человек, который не стал отсылать к учебникам физики, а просто взял и объяснил! По учебникам конечно тоже можно. Но люди на это несколько лет тратят по хорошему. И статью вашу почитал. Так что вечером буду притворяться в жизнь полученные сведения.
А можно ещё для развития теоретической части вопрос? На Т2 собрана схема с транзистора и. Она что делает? Я честно говоря поначалу её за дежурку принял.
 
neanДата: Четверг, 30.01.2020, 14:10 | Сообщение # 79
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата delphin1109 ()
А можно ещё для развития теоретической части вопрос? На Т2 собрана схема с транзистора и. Она что делает? Я честно говоря поначалу её за дежурку принял.
Драйвер выходного каскада основного БП.

Все хотят быстро и без учёбы, так не получится. Всё равно без учебников не обойтись.
 
delphin1109Дата: Четверг, 30.01.2020, 22:13 | Сообщение # 80
Поселенец
Дмитрий Серов
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Вроде заработало. У меня еще D28 не был выпаян, поэтому и на выходе дежурки регулировалась напруга.
Но есть какой-то странный эффект. После того как я покручу регулировку напряжения, оно еще несколько секунд продолжает меняться. Когда я выкрутил его на максимум, оно с 24 до 28 вольт поднялось секунд за 20 и остановилось. и Я запитал вольтамперметр с вентилятором от дежурки, так при включнии вольтамперметр мигает секунд 5. В чем может быть дело? Сейчас уже поздно, голова не варит, завтра после работы сам поковыряюсь. Все-таки схема ПОЧТИ такая как у меня, но не совсем. Например у меня диод не D28, а D26 и оптрон по другому промаркирован.
Что-то не так. Подключил галогеновую лампочку на 12 вольт, напряжение просело до 2,5 вольт и довольно ярко загорелась лампа накаливания, через которую блок питания включен. Все-таки знаний у меня катастрофически не хватает. :-(

Добавлено (31.01.2020, 12:41)
---------------------------------------------
Сейчас лазаю по инету и думаю, что напрямую лампу нельзя включать. Просто часто автомобильную лампу вешают. Такой у меня не было, была только с кухни 12вольт лампочка.

Добавлено (31.01.2020, 22:20)
---------------------------------------------
НАрод, на выходе дежурки там где 9вольт должно быть какая-то пила. На 5 вольтах вроде нормально все.

Сообщение отредактировал delphin1109 - Четверг, 30.01.2020, 22:48
 
Форум » Практикум » Источники питания, зарядные, преобразователи » ЗУ из БП АТ на основе ШИМ 494
Поиск: