Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Пусковое устройство для автомобиля. (Пусковое устройство для облегчения запуска автомобиля.)
Пусковое устройство для автомобиля.
spb-nikДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:37 | Сообщение # 1
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Если у кого то возникли какие либо вопросы по данной статье, задавайте их здесь.
 
lu4Дата: Четверг, 17.01.2019, 20:27 | Сообщение # 541
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Не совсем понятно по выходному напряжению, каким оно должно быть. По первой, когда собирал простой зарядник для аккума, выход сделал на 14,5v. НО после того как я подключил его к аккумулятору 12v 60A и замерил напряжение в рабочем состоянии то был удивлен, т.к. оно составляло порядка 16-17v, что безусловно сказалось и на силе тока 9-10А вместо положенных 6. Только потом доперло, что аккумулятор сам по себе представляет из себя емкость и получается такой же эффект повышения напряжения, как в случае когда после диодного моста ставят обычный электролит. Убрал лишние витки со вторички, чтобы добиться 14,5v в рабочем (подключенном состоянии) теперь вроде все работает как положено. К чему это я? Тут некоторые коллеги писали за 16-18v на выходе обсуждаемого пускача, но при таком раскладе и +учитывая емкость аккумулятора логично предположить, что в рабочем состоянии эта напруга будет достигать 20-22v. Думаю это может навредить как самому аккуму, так и электронику пожечь. Или я ошибаюсь?

Добавлено (17.01.2019, 20:48)
---------------------------------------------
Еще, собрал я этот пускач, все как по схеме только транс взял от МОТа вторичку х...ерезнул и намотал медным 2мм (диаметр жилы) проводом в ПВХ изоляции, т.к. подходящего больше ничего не нашел. Выход со вторички где-то получился 19v. Диоды применил 4шт - В200 в мост, а тиристор 2тл 200. Вопрос: 1) Устройство срабатывает при напряжении на блоке питания 9,2v (пускач для проверки подключал к блоку питания типа это аккум) стабилитрон применен д814А как переделать, чтобы сработка была скажем при 10,5 или 11v? 2) Еще в холостом режиме (без подключения к чему либо), на выходе пускача наблюдается напряжение порядка 10,6v это нормально или в холостом режиме напруги вообще не должно быть? Подскажите пожалуйста кто знает?

 
romik206Дата: Четверг, 17.01.2019, 20:55 | Сообщение # 542
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
lu4 что бы поднять напряжение включения добавь диод или 2 последовательно стабилитрону. В холостом режиме напряжения на выходе нет, где-то накосячил.
 
lu4Дата: Четверг, 17.01.2019, 21:42 | Сообщение # 543
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline


Вот что у меня получилось.

Добавлено (17.01.2019, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата romik206 ()
lu4 что бы поднять напряжение включения добавь диод или 2 последовательно стабилитрону. В холостом режиме напряжения на выходе нет, где-то накосячил.

Вроде проверил все...
Прикрепления: 0320035.jpg (286.4 Kb)
 
lu4Дата: Четверг, 17.01.2019, 21:48 | Сообщение # 544
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
     

Вот так плата выглядит. Может из-за тиристора такая хрень, а так все работает, напряжение на блоке падает, он подхватывает, лента аж вспыхивает, странно...

Добавлено (17.01.2019, 21:50)
---------------------------------------------
Сейчас с диодами попробую поиграться...

Прикрепления: 7476734.jpg (181.3 Kb) · 2012207.jpg (163.6 Kb)
 
romik206Дата: Четверг, 17.01.2019, 22:16 | Сообщение # 545
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Транс маленький, на сколько ват? И провода вторички тонкие. Запускать что будеш?
А компоновка красивая. У меня сам транс как системник. Жёлтый транзистор какой?
 
lu4Дата: Пятница, 18.01.2019, 00:06 | Сообщение # 546
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
В общем, со стабилитроном разобрался. Заменил на аналогичный точно такой же, теперь порог срабатывания 11,2 - 11,4v. Осталось теперь разобраться почему на холостом ходу присутствует напряжение. Как бы не тиристор, т.к по схеме все правильно собрано...

Добавлено (18.01.2019, 00:08)
---------------------------------------------

Цитата romik206 ()
Транс маленький, на сколько ват? И провода вторички тонкие. Запускать что будеш?А компоновка красивая. У меня сам транс как системник. Жёлтый транзистор какой?

По логике 500-700ватт если китайцы не трындят. Транс с микроволновки. Запускать думаю легковушку (жигуленок). Желтый транз кт361.

Добавлено (18.01.2019, 00:14)
---------------------------------------------

Цитата romik206 ()
Транс маленький, на сколько ват? И провода вторички тонкие. Запускать что будеш?А компоновка красивая. У меня сам транс как системник. Жёлтый транзистор какой?

Печатку с сайта взял, доработал правда чутка, чтоб диод с резюком 150омным влезли.
 
romik206Дата: Пятница, 18.01.2019, 00:35 | Сообщение # 547
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Жёлтый транзистор кажись неправильно установил, вверху у тебя база . Установить маркировкой от чёрных транзисторов.
 
lu4Дата: Пятница, 18.01.2019, 02:23 | Сообщение # 548
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата romik206 ()
Жёлтый транзистор кажись неправильно установил, вверху у тебя база . Установить маркировкой от чёрных транзисторов.

Не... 361-е если смотреть лицом на срез, то получается (снизу вверх) Б К Э, то есть вверху эмиттер. Капец, я уже все транзюки поперепаивал по прозванивал все равно на холостом ходу 10,5 - 10,6v. Нифига не могу понять. И тиристор по ходу целый, сейчас замерил на холостом ходу участок "масса" - "управляющий провод" на нем напруга порядка 7v, вот собственно по тому и течет с тиристора. Но почему по умолчанию на управляющем проводе такая напруга? Тиристор получается только приоткрыт, так как сила тока не большая, этими 10,5v даже накала нет на лампочке 12v. За то если через блок питания дать напряжение ниже 11,5v, то пускач кочегарит мама рОдная, лампа вот-вот сгорит, приходится отключать. И напряжение при таком раскладе с пускача идет порядка 16-18v. Мистика... Почему так? Вообще у этих тиристоров (ТЛ2-200) отпирающее напряжение 5v при токе 250ма.

Добавлено (18.01.2019, 02:35)
---------------------------------------------
Может 19v (18,5) переменки на выходе транса это дофига для этой схемы?

 
neanДата: Пятница, 18.01.2019, 11:31 | Сообщение # 549
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата lu4 ()
Может 19v (18,5) переменки на выходе транса это дофига для этой схемы?

Нет, в самый раз. У вас ещё сечение провода вторички маловато будет. Для мостовой схемы провод желателен не менее 3-х мм в диаметре. Если есть возможность намотать в два провода, то желательно перемотать транс, а то может не потянуть запуск.
Цитата romik206 ()
Есть ещё вывод с транса на 20.5 в ( 23в показание другого цыфр тестера) .Переделал под этот выход.При запуске стартер снова крутит вяло, транс гудит как под нагрузкой.Машина так и не завелясь

А какое будет напряжение от этого вывода на двух крайних выводах этой обмотки?
Ещё бы фото транса посмотреть.
 
lu4Дата: Пятница, 18.01.2019, 12:53 | Сообщение # 550
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата nean ()
А какое будет напряжение от этого вывода на двух крайних выводах этой обмотки?
Ещё бы фото транса посмотреть.

Не совсем понял о чем речь... На моем трансе всего 2 обмотки (первичка на 220, вторичка на 2kv которую я убрал и вместо нее намотал 19v). Маркировка транса GAL-700E-4  пример фото можно тут глянуть. Есть ли там хваленые 700ватт незнаю, но в холостую потребляет от сети 2,6 киловатта (11ампер при 240 вольтах). На счет толщины вторички полностью согласен, как впрочем и с тем, что сам транс не совсем годится для этих целей, просто под рукой ничего более подходящего не было, вот и  слепил из того что было. Заменить провод на 3мм не получится т.к. я эти 2мм еле впихнул (у этих трансов узкие окна), хотя если применить нормальный обмоточный провод какой нибудь ПЭТ например, то очень даже может получиться, только где такой надыбать? С электроникой бы разобраться, в холостом режиме 10,5v на выходе, вроде все перепроверил ничего не могу понять...

Добавлено (18.01.2019, 12:55)
---------------------------------------------
Вру была еще третья обмотка накальная, буквально пару витков, я ее просто убрал за ненадобностью.

Добавлено (18.01.2019, 12:57)
---------------------------------------------
wacko

Добавлено (18.01.2019, 16:34)
---------------------------------------------
Прозвонил диоды, все в порядке. Заменил их на КД223Б, история та же, на выходе устройства в холостом режиме 10,5v.  Попробовал коротнуть выходы пускача на предохранитель, предохранитель целый. Парадокс, напряжение на выходах есть, а КЗ не происходит. Взял уже аккум разряженный до 10,4v вместо блока питания, подсоединил устройство + тестер (V), ничего не происходит, как только нагружаю все это дело галогенкой устройство срабатывает как положено лампа разгорается и напряжение не клеммах возрастает до 15,5-16v.

 
romik206Дата: Пятница, 18.01.2019, 16:49 | Сообщение # 551
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
А какое будет напряжение от этого вывода на двух крайних выводах этой обмотки?(цытирование не работает. Глюк оперы)
20 и 23 в этот выход соединение конца первой обмотки на 1 керне с началом второй на втором.
Немного поекспериментировал. Итоги - обмотка на 16 в не годится, после моста с 4х диодов +тиристор =11.8 в (нагрузка 24вт). Ни о каком пуске не может быть речи. Если без тиристора с самим диодным мостом то пусковое немного помогает акумулятору . Вывод -Нужно подымать напряжение на выходе.
Если использовать выход 20в , то после моста и тиристора с нагрузкой в роли лямпы имею18в.На борту Авто есть эл коммутатор зажигания страшновато за него. Понизить бы до 16 в постоянки. Шина алюминий в бумажной оплетке , изоляцыя осыпется пока смотаю . Как вариант добавить немного обмотку на которой 16в переменки, мотать многожильным медным 2.5мм2 в несколько проводов.Толстым проводом не получится .
С бп которым проверял плату убрал конденсатор. Теперь на упор електроде постоянно присутствует напряжение ?! Все елементы платы при тестировании целые. Загадка.


Сообщение отредактировал romik206 - Пятница, 18.01.2019, 20:33
 
lu4Дата: Пятница, 18.01.2019, 17:06 | Сообщение # 552
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата romik206 ()
Теперь на упор електроде постоянно присутствует напряжение ?!


Вот то то и оно. У меня в холостом режиме на управляющем электроде тоже присутствует напряжение (порядка 7v) и как следствие 10,5v на выходе устройства. Уже все преребрал, схема собрана правильно, но факт остается фактом. Все работает как положено, устройство подхватывает нагрузку когда достигается порог срабатывания, но в холостом режиме имею 10,5v при ничтожной маленькой силе тока. Что за хрень непонятно, может так и надо, ХЗ одним словом... ssd

Добавлено (18.01.2019, 17:17)
---------------------------------------------
Сейчас замерил ток КЗ. 1,5 микроампера он составил rjach

Добавлено (18.01.2019, 18:34)
---------------------------------------------
Цитата romik206 ()
С бп которым проверял плату убрал конденсатор.


Я сначала тоже проверял напряжение срабатывания с помощью БП, только это лажа полная. В репликах выше я говорил о том, что пороговое напряжение на сейчас составляет 11,2 - 11,4v, однако когда сейчас начал проверять на реальном аккуме, то убедился что данные эти не верны, не срабатывает даже на 10,5v. Придется снова подбирать стабилитрон wacko
 
romik206Дата: Пятница, 18.01.2019, 20:27 | Сообщение # 553
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Собрал установку для проверки платы. В роли пускового транс с диодным мостом , на минус тиристор. На вых теристора "-" с платы, "-"бп, лампа. На трансформатора "+" цепляю +бп, лампу,+платы.
В плате поменял стабилитрон на 814б и установил новый 3107 (на сколько я понял он ВКЛ и выкл ток упор електрода через составной транзистор на 2х 816)
На трансе пускового 12.5в. На Бп 12в, начинаю уменьшать напряжение, при 8,7 в ВКЛ теристор.
На трансе 15в, напряжение на бп при котором ВКЛ теристор 10 в.
На Тр 20в- напряжение ВКЛ теристора 11 с копейками.
С повышением напряжения на трансформаторе пускового повысилось напряжение ВКЛ теристора. При этом напряжение на бп после вкл теристора 12в .БП без конденсатора, с конденсатором напряжение на бп после ВКЛ теристора =напряжению на трансформаторе.
 
neanДата: Пятница, 18.01.2019, 23:21 | Сообщение # 554
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата romik206 ()
20 и 23 в этот выход соединение конца первой обмотки на 1 керне с началом второй на втором.

То есть это вывод средний между двумя вторичками?, тогда не понятно, почему разные напряжения вторичек (20 и 23). Должны быть одинаковыми.
Это я к тому, чтобы использовать схему пускового только с двумя тиристорами (и две обмотки). Так как на мосту при нагрузке будет падать пару вольт, да ещё и на тиристоре тоже.
Мощности тиристоров вполне хватит для запуска.
Если есть возможность отмотать виток, или два у обмотки 23 В, чтобы сделать 20, или может быть просто подсоединиться не к самому концу этой обмотки, а к витку с напряжением 20 вольт, то соберите схему только с двумя тиристорами.
 
lu4Дата: Пятница, 18.01.2019, 23:59 | Сообщение # 555
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
начал подбирать стабилитроны 814-й серии, капец компоненты с одинаковым номиналом дают разные результаты. Жесть, хоть покупай горсть и примеряй каждый...
 
romik206Дата: Суббота, 19.01.2019, 00:01 | Сообщение # 556
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Намотан так что разное напряжение на обмотках. Как Подсоединиться к алюминиевой шине не встречал способов. Разве что откусить лишние пару витков.
В схеме со средней точкой сколько ампер теоретически можно получить с тиристоров т100?


Сообщение отредактировал romik206 - Суббота, 19.01.2019, 01:36
 
lu4Дата: Суббота, 19.01.2019, 00:30 | Сообщение # 557
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Цитата romik206 ()
В схеме со средней точкой сколько ампер теоретически можно получить с тиристоров т100?


Т сотые 100 ампер по ходу держат. Отпирающее напряжение такого тиристора 5v при токе 300ma


Сообщение отредактировал lu4 - Суббота, 19.01.2019, 02:05
 
romik206Дата: Суббота, 19.01.2019, 00:31 | Сообщение # 558
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
lu4 что бы увеличить напряжение ВКЛ тиристор добавь последовательно перед стабилитроном ещё один диод, напряжение повысится на 0.7в, если мало + 1 диод .
 
lu4Дата: Суббота, 19.01.2019, 01:36 | Сообщение # 559
Поселенец
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Роман
Цитата romik206 ()
lu4 что бы увеличить напряжение ВКЛ тиристор добавь последовательно перед стабилитроном ещё один диод, напряжение повысится на 0.7в, если мало + 1 диод .


Роман а из какой серии лучше поставить?


Сообщение отредактировал lu4 - Суббота, 19.01.2019, 02:04
 
romik206Дата: Суббота, 19.01.2019, 08:56 | Сообщение # 560
Поселенец
Роман Солодовник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Диод на 1А то что есть под рукой.
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Пусковое устройство для автомобиля. (Пусковое устройство для облегчения запуска автомобиля.)
Поиск: