Вторник, 16.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Электронная нагрузка
Электронная нагрузка
OkkupantДата: Воскресенье, 22.06.2014, 10:59 | Сообщение # 1
Поселенец
Сергей Глазов
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте!Здесь статья
Потихоньку разбираемся, закупаемся деталями.
На рис. я обвел желтым непонятные мне моменты, а именно, что там должно быть?
Правильно ли должно соединяться, как я нарисовал прямыми?
Прикрепления: 4124408.jpg (179.4 Kb)


Сообщение отредактировал Okkupant - Воскресенье, 22.06.2014, 11:01
 
petyaДата: Четверг, 01.02.2018, 12:55 | Сообщение # 141
Живу я здесь
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
1 - есть проблема с выступами,то есть транзисторы неполно ложатся и критично ли это?
Если эта круглая площадка выступает над общей поверхностью радиатора (выше всей поверхности на 1-2 мм), то тогда...
Цитата Demo ()
1. Ничего страшного нет. Не забудь контактную пасту под транзисторы.

А если эта круглая площадка утопает (ниже всей поверхности радиатора на 1-2 мм), что по фотографиям больше похоже, то тогда такое крепление не подойдёт! Транзистор будет под небольшим углом и не будет прилегать к поверхности радиатора.
Здесь нужно будет крепить транзисторы или внутри круглой площадки, или полностью снаружи (между отверстиями), так, чтобы металлическая поверхность транзистора ровно лежала на охлаждающей поверхности радиатора.



Цитата myzvips ()
и потом автор говорит что ставит радиаторы на железку а там коллекторы без прокладок крепятся,током не шибанет?
Можно ставить так транзисторы и крепить все радиаторы между собой, но нужно будет их (радиаторы) изолировать от общего провода схемы и желательно от корпуса нагрузки, или поставить транзисторы через прокладки.
Прикрепления: 6859203.jpg (14.3 Kb) · 3418637.jpg (15.6 Kb)
 
DemoДата: Четверг, 01.02.2018, 13:08 | Сообщение # 142
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата petya ()
А если эта круглая площадка утопает (ниже всей поверхности радиатора на 1-2 мм), что по фотографиям больше похоже, то тогда такое крепление не подойдёт!
Шлифануть площадку на наждачной бумаге наклеенной на ровную поверхность.
я же не вижу отсюда как ложаться транзисторы. И прокладки под них само собой надо.
 
sergДата: Четверг, 01.02.2018, 13:26 | Сообщение # 143
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Demo ()
Шлифануть площадку на наждачной бумаге наклеенной на ровную поверхность.
Ну 1-2 мм поверхности шлифануть наждачкой довольно проблематично даже для одного радиатора, а их 6. Проще уж тогда закрепить так, как petya советует.
 
DemoДата: Четверг, 01.02.2018, 14:29 | Сообщение # 144
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата serg ()
Ну 1-2 мм поверхности шлифануть наждачкой довольно проблематично даже для одного радиатора
Когда больше не чего ставить и хочется сделать по человечески, то и эти 2мм легко срезаются. Главное терпение.
я срезал так радиаторы. На ровную поверхность ДСП(дверка от шкафа) наклеил на момент наждачку и с водой срезал радиатор. Быстро и не утомительно. Ну а если лень, то к фрезеровщику. Но площадку под транзистором должна быть абсолютно ровная и перекрывать размер корпуса транзистора. И под корпусом транзистора не должно быть раковин и лишних отверстий. Если есть отверстия(кроме крепления) их надо заделать. Берем алюминиевый провод подходящего диаметра, жила от кабеля, отрезаем кусочек и зачеканиваем это отверстие как заклепкой, потом зашлифовать.


Сообщение отредактировал Demo - Четверг, 01.02.2018, 14:32
 
myzvipsДата: Четверг, 01.02.2018, 14:33 | Сообщение # 145
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
всем спасибо за оперативные ответы!не ожидал я...
круг не утоплен а выступает значитнльно,получается на шлифовку отдавать надо будет,только вот дыры как раз попадают под транзисторы а переделывать вытравленные платы не хочется.
я вот подумал,если же вкрутить туда алюминиевые шпильки м8 чтобы забить отверстия и отдать потом на шлифовку,наверное можно так сделать?
по поводу изоляций,автор пишет,цитирую
"Силовые транзисторы T1-T6 и сдвоенный диод Шоттки D1, у которого основанием является общий катод, крепятся к радиаторам напрямую без
изоляционной прокладки с использованием термопасты. Транзистор T7
токовой защиты крепится к радиатору через теплопроводящую
диэлектрическую подложку (рисунок 4)
." потом корпус из нержавейки...я вот подумал,может быть радиаторы крепить на текстолит потом на корпус чтобы как то изолировать? у меня имеется 4мм текстолит,наверное мало будет толщины для жесткости и не выгорит ли от тепла? а так если через прокладки крепить то теплопроводность не айс то будет вроде как.
потом обнаружил еще несколько непоняток,
1-RK1-8K, я так понимаю это на 8 кОм,но что это,термистор,терморезистор,или что то еще?
2-моста из 1N4007(1A) хватил ли? у автора судя по фото на 1,5-2А стоят диоды.
3-С1 на сколько вольт?
по поводу операционника,автор по схеме нарисовал две МС (оу3,оу4),а не как обычно,оу3.1,оу3.2,плюс ко всему ножки те же по номерам что и привело к путаннице.
по поводу термопасты и провода,обязхательно надо асил мазать или кпт8 или китайские терпмопасты годятся и провода соединения сечением каким ставить?у меня есть толстые тряпочные МГТВшки.
и по поводу шунта,
"В качестве токоизмерительного резистора R1 использован шунт, выпаянный из нерабочего мультиметра, сопротивлением 0,01 Ом и рассчитанный на ток
20А"

у китайских мультиметров предел вроде как на 10А,где он взял на 20А? и так же есть у меня констановая проволка диаметром 1мм,сколько его в паралель ставить для получения на 20А?


Сообщение отредактировал myzvips - Четверг, 01.02.2018, 14:50
 
DemoДата: Четверг, 01.02.2018, 14:47 | Сообщение # 146
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
я вот подумал,если же вкрутить туда алюминиевые шпильки м8 чтобы забить отверстия и отдать потом на шлифовку,наверное можно так сделать?
Вот про это я вам и говорил. Вкрутить на термопасту КТП и зачеканить, потом шлифануть и все будет прекрасно. Удачи вам в сборке!
Насчет прокладок из техстолита, то там ничего не сгорит. Вы же не будете греть весь день на максимальном токе и ещё есть защита от перегрева,отключит.


Сообщение отредактировал Demo - Четверг, 01.02.2018, 14:50
 
myzvipsДата: Четверг, 01.02.2018, 15:12 | Сообщение # 147
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
ясно,спасибо!
а с остальными последними вопросами как?
 
DemoДата: Четверг, 01.02.2018, 15:18 | Сообщение # 148
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
а с остальными последними вопросами как?
Схему у себя искал, не так сразу вот.
RK- терморезистор. Крепится на радиатор. Термозащита от перегрева.
2- там ток маленький и 1А достаточно.
3- не менее 50в.
Насчет китайского шунта, тут не надо недооценивать китайские приборы, там есть весьма приличные.
я конечно противник курочить приборы, каким бы не был прибор, он есть прибор. Вам не нужен, отдайте его у кого нет и кто не в силах купить его.
А шунты у китайцев на Али можно купить любые.
Тем более у вас есть проволока. в 2-3 штуки в параллель и будет достаточно.


Сообщение отредактировал Demo - Четверг, 01.02.2018, 16:34
 
SergeiVRapohinДата: Понедельник, 05.02.2018, 00:51 | Сообщение # 149
Гость
Сергей Рапохин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер!

На схеме вывод 5 ОУ4 подключен к терморезистору RK1 напрямую, а на печатной плате тот же вывод ОУ4 подключен к RK1 через резистор 10k. Где правильно на п/п или схеме?
 
myzvipsДата: Понедельник, 05.02.2018, 04:27 | Сообщение # 150
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Всем привет!
Собрал я этот тетрис с радиаторами,ничего там ровного 90градусов нет,сложил как лучше,ж@пец еще тот...
Лучший вариант на целиковом радиаторе собирать!и основу я вначале собирал на 4 мм текстолите,при закрутке выгнуло нехило,как тюльпан на 8 марта все радиаторы распустилсь,нашел сантиметровку не пойму из чего но не горючее и все хорошо встало но есть щели ну и ладно.
общий вес неслабый получился,я сомневаюсь что он на 2мм алюминиевом корпусе ровно встанет при таком весе,буду искать на металле днище.
Радиаторы носил шлифовщику,цена работы больше чем сами радиаторы,решил сам допилить.
Вначале на большом напильнике закрепленном на столе сточил выступ,потом на панеле со шкуркой до ума доводил по вашим подсказкам,получилось не айс но подйдет так.
Хотел спросить,
Провода ркгм какого сечения надо?
И с этими "презенционными" резисторами что делать? нигде такого нет и подборочные вторые резисторы на плате не предусмотрены,подскажите если не трудно.



SergeiVRapohin -по схеме идет от 5 ноги сначала терморезистор,потом резистор на 10к потом идет на8 ногу оу,посмотрите, и это означает что линия одна и разницы нет никакой что перед что после что в пп.Как например светодиод с ограничивающим резистором,так же без разницы что перед светодиодом что после светодиода резистор,линия то одна...
Прикрепления: 4068841.jpg (54.6 Kb) · 6290899.jpg (42.7 Kb) · 3855759.jpg (43.1 Kb)


Сообщение отредактировал myzvips - Понедельник, 05.02.2018, 04:35
 
neanДата: Понедельник, 05.02.2018, 11:40 | Сообщение # 151
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
И с этими "презенционными" резисторами что делать? нигде такого нет и подборочные вторые резисторы на плате не предусмотрены,подскажите если не трудно.
Какие конкретно резисторы? Перечислите по нумерации схемы.

Цитата myzvips ()
по схеме идет от 5 ноги сначала терморезистор,потом резистор на 10к потом идет на8 ногу оу,посмотрите, и это означает что линия одна и разницы нет никакой что перед что после что в пп.
Если имеете в виду поменять местами резистор и терморезистор на плате, так как на рисунке, то разницы нет.
Прикрепления: 6987038.jpg (12.6 Kb)
 
DemoДата: Понедельник, 05.02.2018, 12:36 | Сообщение # 152
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата myzvips ()
Лучший вариант на целиковом радиаторе собирать!

А я не знаю зачем ты себе это мучение придумал. Ведь не обязательно строить этот "огород". Автор этой нагрузки, брал радиаторы из своих соображений. Можно было взять один большой радиатор и уж если не хватает его, то обдув кулерами сделать. я свою собрал и так же сделал и ничего не греется даже при 15А(больше пока не приходилось грузить)
Вот посмотри на мое изделие: http://vprl.ru/forum/2-64-3 Там всего один радиатор и два кулера на 100мм


Сообщение отредактировал Demo - Понедельник, 05.02.2018, 12:40
 
myzvipsДата: Понедельник, 05.02.2018, 22:07 | Сообщение # 153
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата Demo ()
А я не знаю зачем ты себе это мучение придумал. Ведь не обязательно строить этот "огород".
Если бы знал я что за гимор с такими радиаторами...)
Цитата nean ()
Какие конкретно резисторы? Перечислите по нумерации схемы.
схема тут
я про эти...
R19-9.5k
R21-4.2k
R23-250R
R24-23k
R26-(крутилка)-5.7k
R29-950k
R31-17k

И R17,R22 вряд ли будут такие,там реальное отклонение сами знаете какое бывает,в каких пределах ставить?

И последнее,есть у нас в магазине этот провод,но какого сечения брать? 2,5 мм (21А) уже вряд ли намотается на подпайку к диодным выводам а просто подпаять жилу на ногу не самый лучший вариант,если же 1,5 мм (12А) то вокруг ножки намотать и подпаять еще можно, но по амперам не то судя по таблице,как правильно поступить? автор пишет что на 20 ампер у него прибор.
таблица сечений
Кстати,"типа МЛТ-0,25, R42 – МЛТ-0,125" уже вряд ли найти новые, поставил китайские стандартные 0,125/0.25Вт резисторы, не знаю нормально ли это.


Сообщение отредактировал myzvips - Понедельник, 05.02.2018, 22:15
 
neanДата: Вторник, 06.02.2018, 22:13 | Сообщение # 154
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Резисторы можно ставить по ближайшему номиналу ряда Е-24.
То есть ;
R19-9.1 - 10k
R21-4.3k
R23-240R
R24-24k
R26-(крутилка)-5.6k
R29-910k
R31-16-18k
Цитата myzvips ()
И последнее,есть у нас в магазине этот провод,но какого сечения брать? 2,5 мм (21А) уже вряд ли намотается на подпайку к диодным выводам а просто подпаять жилу на ногу не самый лучший вариант,если же 1,5 мм (12А) то вокруг ножки намотать и подпаять еще можно, но по амперам не то судя по таблице,как правильно поступить? автор пишет что на 20 ампер у него прибор.
Провод лучше 2,5 (если планируется ток большой).
Обматывать вокруг выводов не нужно. Делается проще;
Залуживается, подставляется к выводу и обматывается тонким медным (голым или залуженным) проводом 0,3-0,5 мм. Потом пропаять.
 
SergeiVRapohinДата: Среда, 07.02.2018, 20:05 | Сообщение # 155
Гость
Сергей Рапохин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый вечер!

Возможно ли заменить терморезистор RK1 8k на терморезистор 10k?
 
DemoДата: Среда, 07.02.2018, 21:33 | Сообщение # 156
Поселенец

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата SergeiVRapohin ()
Добрый вечер!

Возможно ли заменить терморезистор RK1 8k на терморезистор 10k?

Добрый! Конечно можно.
 
myzvipsДата: Воскресенье, 11.02.2018, 18:48 | Сообщение # 157
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Всем привет!
Хотел спросить,автор пишет тут "В схеме тепловой защиты используется отечественное слаботочное герконовое реле РЭС55А(0102) с одним перекидным контактом. Реле
выбирается с учетом напряжения срабатывания 5В и сопротивления катушки
390 Ом."

Искал,нету чего то такого чтоб на срабатывание 5V,есть на другое напряжение срабатывания,вот как пример 0102 на7.3V,может ошибка какая
то?, и вроде как 2401 аналогичен 0102 ?

И вентилятор обычный от компьютера большой не годится? а то по фото дорогой стоит и мощный...
Пока собираю потихоньку,часть деталек еще не пришло.


Сообщение отредактировал myzvips - Воскресенье, 11.02.2018, 18:51
 
nik-pnnДата: Воскресенье, 11.02.2018, 20:06 | Сообщение # 158
Живу я здесь
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Статус: Offline
Реле там на рабочее напряжение 5 вольт. Можно брать любые на 5-6 вольт ,( рабочее).
 
SimaДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:05 | Сообщение # 159
Гость
Илья
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Данные реле есть в чип и дип, я их там покупал
Кстати, я тоже собрал данную схему, спасибо автору. Натерпелся он меня. Писал ему на почту, т.к не мог запустить схему. Оказалось что я криворукий. Как он меня еще не послал, не знаю)))))
У меня немного нестандартные хотелки были. Надо было испытывать ИИП 12В на ток до 60А.
Пообщавшись с автором решил сделать так как получается. В итоге получил 25,4А при 12В на входе. Греется радиатор прилично.
Шунт у меня 75шс-1-50-0,5.

Добавлено (11.02.2018, 23:05)
---------------------------------------------
почему то не грузятся фото

Сообщение отредактировал Sima - Воскресенье, 11.02.2018, 23:05
 
myzvipsДата: Понедельник, 12.02.2018, 00:48 | Сообщение # 160
Поселенец
Maotsedun
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
тут деталь
имеется в наличий на 5 вольт, сопротивление обмотки 67 Ом...автор пишет что надо на 390 Ом,как это понимать?
тут обновил картинку (таблицу)
 
Форум » Практикум » Обсуждаем статьи » Электронная нагрузка
Поиск: