Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Трансформаторы » ТС-160 (Медь+алюминий)
ТС-160
cadet15Дата: Четверг, 29.03.2018, 07:25 | Сообщение # 1
Гость
Аркадий Холохон
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Народ приветствую
Подскажите знающие люди-могли ли в данных трансформаторах,  на заводе -изготовителе применять одновременно при изготовлении обмоток алюминиевые провода  и медные. Дело в том ,что у нас сгорел дом причина в трансе сейчас судимся с электросетями т.к. был скачек напряжения и эксперты пожарники пишут что "обмотки катушек выполнены из круглой алюминиевой и медной проволоки (три алюминиевые и одна медная). Судя по инфе которую я смог найти они изготавливались либо из алюминия либо из меди, может я ошибаюсь. В общем ответ на этот вопрос очень важен для меня .
 
cccrДата: Четверг, 29.03.2018, 09:42 | Сообщение # 2
Постоялец
valera perevoshikov
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
cadet15, Да встречал такое,но марка трансформатора была ТСА-160.А если у вас ТС-160,то если верить данным завода-производителя,все обмотки в нём выполнены медным проводом.

Добавлено (29.03.2018, 09:39)
---------------------------------------------

Цитата cadet15 ()
обмотки катушек выполнены из круглой алюминиевой и медной проволоки (три алюминиевые и одна медная

Добавлено (29.03.2018, 09:40)
---------------------------------------------
Я только одно не пойму,при чём здесь трансформатор и ветхие линии электро снабжения...

Добавлено (29.03.2018, 09:42)
---------------------------------------------

Цитата cadet15 ()
был скачек напряжения
 
awaДата: Среда, 09.05.2018, 01:44 | Сообщение # 3
Гость
vlad
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Одно время подобные трансформаторы встречались в цветных ламповых телевизорах, сетевая обмотка (первичная) были алюминиевые, а вторичные - медные.
 
inok307Дата: Четверг, 18.06.2020, 22:28 | Сообщение # 4
Поселенец
Інна Інна
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
привет всем а мне встречались провода с латуни или с золота при переплавки резаком газовым сплав стал жёлтым
 
vpershovДата: Воскресенье, 28.06.2020, 17:06 | Сообщение # 5
Гость
Владимир
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Если аллюминий и медь свиты в одну скрутку в соединении,то будет электрохимическая коррозия и в результате из за повышения сопротивления , местный разогрев в этой точке.такое соединение допускается свинчиванием на болте только через промежуточные стальные шайбы.У меня в гараже каждый год приходилось зачищать и скручиванть провода ппока ч не сделал по правилам.А вот почему сгорел трансформатор - это вопрос другой. Если скрутка вызвала пожар или повреждение трансформатора , то да,виновен тот , кто делал сборку схемы.
 
Форум » Практикум » Трансформаторы » ТС-160 (Медь+алюминий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: