Пятница, 19.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Трансформаторы » Нужна помощь с повышающим трансформатором. (Делаю инвертор с 12 на 220 вольт)
Нужна помощь с повышающим трансформатором.
ЕвгенийДата: Вторник, 07.02.2017, 21:03 | Сообщение # 1
Гость
Евгений Егоров
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я начинающий радиолюбитель, просьба не критиковать и не тролить, так как обратился к специалистам!

Имеется трансформатор ручной сборки. Габаритная мощность - 140Вт. Первичка 12V с отводом. Вторичка 220V 0,6А. Все работает, проверял.

Есть схема преобразователя c 12 на 220В на основе ШИМ-контроллераTLT494. Со схемой проблем нет.

Проблема заключается в том что до трансформатора имеются 2 полевых транзистора IRFZ44N которые подцеплены к каждому плечу первички, а отвод идет напрямую к +12V. На выходе имеется 220V с мощностью в 132Вт. Как можно увеличить мощность на выходе скажем до 300Вт если габаритная мощность транса составляет всего 140Вт?

Нужно перематывать вторичку на более мощную или же использовать другие средства?

На одном форуме прочитал как люди подключают обычные 60W трансформаторы и на выходе имеют 220V и мощность до 1кВт. Так ли это? Ссылаются они на то что ставят более мощные полевые транзисторы типа IFR3205 в количестве 4 штук. По паспорту IFR3205 рассеивает мощность до 150Вт, логично сопоставить что 4х150Вт= 600Вт. Но как можно добится такой мощность если габаритная мощность всего 60W? Возможно я чего то не понимаю, но кажется это бред. И даже если я ошибаюсь насчет этого, как эти транзисторы дают такую мощность на первичку. Если на вторичке все равно будет 220V 0.6A 132W?

Спасибо заранее!
С Уважением Евгений!


Сообщение отредактировал Евгений - Вторник, 07.02.2017, 21:04
 
sergДата: Среда, 08.02.2017, 22:54 | Сообщение # 2
Давно здесь живу
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Как можно увеличить мощность на выходе скажем до 300Вт если габаритная мощность транса составляет всего 140Вт?
Применить другой транс с бОльшей габаритной мощностью (больше сердечник, больше диаметры проводов), ну соответственно в параллель включить по два транзистора.
Да, а какая рабочая частота?

Цитата Евгений ()
На одном форуме прочитал как люди подключают обычные 60W трансформаторы и на выходе имеют 220V и мощность до 1кВт. ..... ставят более мощные полевые транзисторы типа IFR3205 в количестве 4 штук. .... как можно добится такой мощность если габаритная мощность всего 60W? Возможно я чего то не понимаю, но кажется это бред.
Правильно кажется, если транс отдаёт мощность 60 вт при определённой частоте, и на этой частоте с него 1 кВт не снять, как не старайся, а при повышении частоты растёт и габаритная мощность сердечника и соответственно при определённых условиях с такого сердечника можно снять и гораздо бОльшую мощность. Обмотки соответственно можно будет мотать более толстым проводом и меньшее кол-во витков.
Но на более высоких частотах трансформаторное железо не годится, там лучше применять ферриты.

Так как у Вас схема на 494, то наверное и транс скорее всего не железный, да и выходная частота не 50 Гц.
 
neanДата: Среда, 08.02.2017, 22:59 | Сообщение # 3
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
Есть схема преобразователя c 12 на 220В на основе ШИМ-контроллераTLT494. Со схемой проблем нет.
Вы бы схему предоставили на обозрение, чтобы народ не гадал что и как? И транс подробнее описали, сердечник, провод, витки и т.д..
 
ЕвгенийДата: Четверг, 09.02.2017, 15:41 | Сообщение # 4
Гость
Евгений Егоров
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вот эта схема



У меня первичка U=12V Pср=200W, вторичка U=220V, Pср=200W. все 50Hz
Количество витков: Первичка 31 виток 3,22мм проводом. Вторичка 454,78 витка 0,75 провод.
Расчет был произведен с помощью программы PowerTrans. Также был продублирован расчет на бумаге.

Сердечник из под микроволновки. Габаритная мощность 243.37W. Металлический Ш-образный броневой.

В данный момент снял обмотку на 220V с имеющегося трансформатора. количество витков 460, диаметр 0,75мм, 50Hz. Решил оставить и использовать как вторичку
Нужно намотать первичку на 12 вольт.

Также имеется еще одна первичка на 220 со второго трансформатора. Там так же 460 Витков 0,75мм. Могу я тупо отмотать с этой обмотки до 12 вольт?

Добавлено;
Не знаю как сделать ответ на форуме)))

Сразу вопросы:
1. почему 31 + 31 виток? это Вы имеете ввиду по 31 витку на каждое плечо?
программа в которой был произведен расчет имелось ввиду что 31 виток это
на 2 плеча, следовательно по 16 витков на каждое плечо.

2.Под удвоителями подразумевается 2 конденсатора по 200uF ? так?

3. Вы сказали что можно поставить 2-ую вторичку. Сделовательно там
будет первичка с отводом и 2 вторички по 220V соединенные
последовательно? так?

4. Никак не могу понять насчет транзисторов. В схеме их 2 штуки. и они стоят "до входа в транс" а Вы
пишете чтобы я применил более мощные транзисторы на ВЫХОДЕ. Не могу
понять как? и можно уточнить что означает "...поставить по 2 в
параллель"?

Спасибо за советы, думаю я поставлю 2 вторички и сам намотаю первичку тем самым увеличу мощность. но прошу Вас помочь мне
с транзисторами и с количеством витков в первичке на каждое плечо.
Прикрепления: 7331552.jpg (44.9 Kb)
 
neanДата: Четверг, 09.02.2017, 16:36 | Сообщение # 5
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Ну вот более-менее понятно.
Первичка 31+31 виток - так? Вторичка 460.
По Вашим данным первичка вполне может отдать 300 Вт.
У Вас сейчас, как я понял, выходное напряжение 220 вольт, при выходной мощности 130-140 Вт (0.6 А).
На выходе постоянка с удвоением напряжения.
Чтобы увеличить выходную мощность, Вам нужно не трогая первичку - добавить ещё одну вторичку ("Также имеется еще одна первичка на 220 со второго трансформатора. Там так же 460 Витков" ) и соединить получившиеся обе вторичных обмотки последовательно и убрать удвоитель.
Или перемотать первичку, можно тем-же проводом, витков по 20-22 в плече, и не трогая вторичку - убрать удвоитель.
Соответственно применить более мощные транзисторы на выходе, или поставить по два в параллель указанных на схеме.
 
neanДата: Пятница, 10.02.2017, 12:33 | Сообщение # 6
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline

Цитата Евгений ()
Не знаю как сделать ответ на форуме)))

Сразу вопросы:
1. почему 31 + 31 виток? это Вы имеете ввиду по 31 витку на каждое плечо?
программа в которой был произведен расчет имелось ввиду что 31 виток это
на 2 плеча, следовательно по 16 витков на каждое плечо.

2.Под удвоителями подразумевается 2 конденсатора по 200uF ? так?

3. Вы сказали что можно поставить 2-ую вторичку. Сделовательно там
будет первичка с отводом и 2 вторички по 220V соединенные
последовательно? так?

4. Никак не могу понять насчет транзисторов. В схеме их 2 штуки. и они стоят "до входа в транс" а Вы
пишете чтобы я применил более мощные транзисторы на ВЫХОДЕ. Не могу
понять как? и можно уточнить что означает "...поставить по 2 в
параллель"?

Спасибо за советы, думаю я поставлю 2 вторички и сам намотаю первичку тем самым увеличу мощность. но прошу Вас помочь мне
с транзисторами и с количеством витков в первичке на каждое плечо.

Если вход на сайт не произведён, то ответ на вопрос дать не сможете.

1 - Если у Вас первичка по 16 витков, пока её так и оставьте не перематывая.
2 - Да, уберите этот выпрямитель (конденсаторы и диоды).
3 - Так.
4 - Можно более мощные не ставить, а поставить такие же, как и на схеме.
Поставить по два в параллель - означает, что у Вас в схеме нарисованы всего два транзистора.
Вы ставите вместо каждого - два, и их электроды соединяете вместе, как на схеме ниже.




Ставите две вторички и соединяете их последовательно (как говорилось выше) и включаете на выход без выпрямителя (удвоителя). На выходе будет переменное напряжение.

Прикрепления: 4472373.jpg (23.9 Kb)
 
spb-nikДата: Воскресенье, 12.02.2017, 09:29 | Сообщение # 7
Администратор
Николай
Группа: Администраторы
Сообщений: 787
Статус: Offline
Цитата Евгений ()
У меня первичка U=12V Pср=200W, вторичка U=220V, Pср=200W. все 50Hz
А какое у Вас выходное напряжение непосредственно на выводах вторички без схемы удвоителя?
 
Форум » Практикум » Трансформаторы » Нужна помощь с повышающим трансформатором. (Делаю инвертор с 12 на 220 вольт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: