Суббота, 20.04.2024

В помощь радиолюбителю
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nean  
Форум » Практикум » Усилители и звук » Восстанавливаю автомобильный усилитель Fusion FP-1404 (Не все так просто как казалось...)
Восстанавливаю автомобильный усилитель Fusion FP-1404
NenautilusДата: Воскресенье, 25.03.2018, 17:40 | Сообщение # 1
Гость
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Пока мой блок питания в режиме сборки попутно подвернулся мне автомобильный усилок Fusion FP-1404 приобретенный за 500р. По рассказам владельца с ним боролись 2 мастерских, но так ни чего и не смогли сделать. У него выгорал блок питания. ХЗ че они там делали (или нет), но мне он достался в ужасном состоянии (фото будут ниже). Так вот... Быстренько залатав блок я попытался его запустить. Усилитель остался в защите и не запустил БП. Я проверил на пробой все полупроводниковые элементы. изъянов не нашлось. Скачав схему по этому усилку я нашел все элементы которые отвечают за блокировку. Выдернув транзистор, который подает сигнал на микросхему kia358p, которая в свою очередь блокирует TL494, БП и усилитель запустился. Причем без проблем. Работает во всех режимах, без нареканий и перегревов. но стоит впаять на место транзистор и он не выходит из защиты....В общем знания мои остаются на уровне любителя и тут я впал в ступор. Обычный ремонт усилка это дефектовка и замена деталей. а тут такое дело что дефектовка показывает абсолютную работоспособность.... а он с@ка такая не работает... Единственное что настораживает это неравномерный нагрев пар транзисторов и щелчок с вытяжкой мембраны на динамике во время включения усилка. Я с такими поломками еще не сталкивался а по сему нахожусь в ступоре. Какие у вас дорогие форумчане есть соображения на этот счет. сразу говорю эксплуатировать без защиты не буду notac  !!! Мне не хочется его уничтожить на совсем.

Сообщение отредактировал Nenautilus - Воскресенье, 25.03.2018, 17:41
 
neanДата: Воскресенье, 25.03.2018, 19:19 | Сообщение # 2
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Схему желательно приводить к своему описанию, чтобы те, кто захочет Вам ответить - не рыскали в поисках по инету.
 
NenautilusДата: Воскресенье, 25.03.2018, 19:36 | Сообщение # 3
Гость
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
С радостью бы, но она весит больше чем можно загрузить на форуме....я ХЗ что делать
 
NenautilusДата: Воскресенье, 25.03.2018, 19:50 | Сообщение # 4
Гость
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я ещё и дятел в плане общения на форумах. Так что сильно не ругайте vava

Прикрепления: 2807833.jpg (968.6 Kb)


Сообщение отредактировал Nenautilus - Воскресенье, 25.03.2018, 19:58
 
neanДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:52 | Сообщение # 5
Модератор
Андрей
Группа: Модераторы
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Nenautilus ()
С радостью бы, но она весит больше чем можно загрузить на форуме....я ХЗ что делать
Рисунки (картинки), которые хотите прикрепить на форуме, должны быть не больше 1,0 Мб, лучше меньше, иначе они не загрузятся.
Если картинка больше, то ужимайте её редакторами, или в крайнем случае загрузите её на Яндекс диск, например, и приведите здесь ссылку.
 
NenautilusДата: Четверг, 05.04.2018, 19:20 | Сообщение # 6
Гость
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
И так, яндекс диск на удивление легко поддался. Даже  пять загруженных музыкальных композиций подарили dance
Вот ссылочка https://yadi.sk/i/I7MgnOuf3TpSHd
В общем, что бы усилитель заработал я выпаиваю транзистор Q17, диода D11 на плате вообще не нашел...Все остальные транзисторы (Q121,221,321,421) выпаивал и по очереди и все вместе. Усилок в блокировке... wacko

Добавлено (05.04.2018, 19:20)
---------------------------------------------
Доброго всем дня! Ребята, может что-то не так? Схема не скачивается или еще что? Напишите если что.
В общем пока дальнейшие поиски поломок не привели к успеху. Я промерял напряжения относительно общего питания. Оно везде одинаково. по крайней мере в тех точках которых я измерял. Есть ли смысл проверить конденсаторы?

Сообщение отредактировал Nenautilus - Вторник, 27.03.2018, 21:47
 
Форум » Практикум » Усилители и звук » Восстанавливаю автомобильный усилитель Fusion FP-1404 (Не все так просто как казалось...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: